Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 31.05.2014, 20:38
jane_omsk jane_omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Omsk
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
jane_omsk *
Длительный кашель, БА?

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мальчик, 8 лет. Роды в срок, 8/8 по шкале Апгар. Развитие по возрасту, прививки по графику.
Буквально с первого месяца-АД, сильные проявления были до года. Примерно с 3 лет- поллиноз, делали пробы-реакция на березу, ольху, лещину, амброзию. Сильная аллергия на орехи (фундук и грецкий)-немедленные высыпание вокруг глаз и рта, отеки, зуд глаз, чихание. У мамы (меня) и бабушки-бронхиальная астма.
До 3 с половиной лет ребенок почти не болел.Пошел в дошкольное учреждение, болеть стал часто. Всегда с высокой тем-рой ( 39 , 40), в основном- ОРВИ, ангины, отиты. Дважды перенес острый ларингит (стеноз). Бронхитов не было ни разу! Все простуды-практически без кашля. Есть еще одна особенность-примерно с 5 лет держится повышенная температура(до 37,6), ночью обычно и при пробуждении-нормальная. Обследован, невролог ставит "термоневроз".На тем-ру внимание не обращаем, т.к. сын ее не ощущает, для него это "норма".

В начале декабря сын начал покашливать. Более никаких проявления простуды не было. Кашель был сухой, в основном дома, перед сном. В школе, со слов учителя и его-не кашлял. Кашлял около двух недель, потом дня 3 стал закашливаться, мог закашляться от неприятных мыслей, выходили на улицу-все проходило. Перед сном-кашлял подолгу, краснел, в конце кашля как - будто хотелось вырвать. Начитавшись интеренета, я поняла, что похоже на коклюш(хотя ночью спал спокойно).. Свои подозрения врачу про коклюш я озвучила, на что врач молча выписала азитромицин и отправила лечиться. (в легких чисто, жесткое дыхание).Никаких анализов не сдавали. Кашель прошел полностью! после первого дня приема антибиотика. Месяца полтора сын не кашлял, все было замечательно.(в связи с этим подозрения на коклюш я отмела полностью).

В начале февраля снова начались покашливания. Кашель был сухой, обычно по 2 толчка, на сей раз без рвотных позывов. Кашлял также больше дома, каждый раз после того, как заходил с улицы домой, перед сном (в школе и на улице опять же не кашлял).В середине февраля пошли к врачу, написали ОРВИ, выписали суммамед и синекод, ингаляции с минералкой ( врач была не с нашего участка), в легких опять чисто, жесткое дыхание. На сей раз кашель полностью не прошел, хотя немного уменьшился.

Покашливания сохранились (как в предыдущий раз) до
следующего ОРВИ (середина марта). В этот раз была один день тем-ра 38. Назначения врача ( уже третий врач)- таблетки от кашля и доктор МОМ, сама я еще давала зодак. Кашель слегка увлажнился, стал реже. Сына выписали в школу-и понеслось.Сперва пытались списывать на остаточные явления, так как были просто покашливания днем. Вскоре стал кашлять перед сном и каждое утро. То есть просыпался и начинал кашлять,
мог так кашлять по полчаса и больше.Мог кашлять после сильного бега, смеха. Кашель также сухой,громкий, обычно по 2 толчка,подолгу. Сходили к лору- ринофарингит,
пролечились-эффекта ноль.

Примерно с середины апреля появились свистящие хрипы. То есть ребенок набирал воздуха, чтоб покашлять и свистел.( на стеноз непохоже). Первый раз это было перед сном. Далее он начал просыпаться ночью (под утро), садился и начинал кашлять с такими же свистами. Одышки не было, как такового свиста на выдохе я не слышала, возможно потому, что вместо выдоха был кашель. Такая же реакция случилась на уборку на столе-резко потекли сопли, чих, кашель, свисты. Когда я первый раз услышала свисты, пшикнула вентолином. Свисты прошли, ребенок откашлялся(по крайней мере, говорил, что откашливается что-то), спокойно заснул.В следующие разы вентолин также помогал. От плача как-то также закашлялся со свистом.
13 Мая попали на прием к аллергогу ( у этого врача наблюдается сын с поллинозом). Врач с моих слов сходу ставит сыну Б. астму! Скажу сразу-пришли к врачу без каких-либо анализов, т.к. за все время не отправили даже на ОАК. (хотя, конечно, в этом есть и моя вина-нужно было настоять). Аллерголог назначила лечение-будесонид по 0,25 2 раза в день 10 дней, далее бекламетазон ДАИ по 100 мкг по 2дозы 2 раза в день с последующим понижение дозы (на 4 месяца).Явка в начале июля со спирограммой и будут делать бытовые пробы. (на приеме делать было нельзя, поскольку сын на антигистаминных в связи с поллинозом).
Что имеем на данный момент. С начала лечения перестал кашлять ночью, перед сном и по утрам. Свистов больше не было. Днем-редкие покашливания. Перешел на бекламетазон (Беклазон Эко)- кашель участился(покашливания), на мой взгляд, но только днем. (хотя, это может быть связано и с тем, что уже убрала Зодак). 14 мая сдали иммунограмму, через неделю сын заболел отитом. Забрала анализ, просьба прокомментировать результаты.
Сейчас возникают следующие вопросы.
1.Возможно ли поставить диагноз БА вот так сразу, только с моих слов? (приступов удушья не было, у меня же началось в 9 лет сразу с приступа).(при прослушивании-хрипов-свистов не было).
2.В анализе повышены лейкоциты-возможно, нужно обследоваться дальше? Где и что искать? Может это как-то свяазно с отитом (хотя заболел через неделю).
3. Есть ли смысл в спирографии на фоне базиса, если сравнивать не с чем (до лечения не делали)?
4. Не мог ли все же сперва быть коклюш, а сейчас последствия? (хотя, думаю, при коклюше не бывает свистов...)
Очень надеюсь на ваши ответы, так как полной уверенности в БА нет, боюсь упустить что-либо другое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: имунограмма.JPG
Просмотров: 14
Размер:	385.7 Кб
ID:	64395  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2014, 18:19
jane_omsk jane_omsk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2011
Город: Omsk
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
jane_omsk *
Вопросы еще актуальны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.06.2014, 20:13
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, картина достаточно типичная
2. Не нужно. Её вообще смыла делать не было.
3. Да, есть, обязательно с пробой с бронхолитиком, даже если все показатели будут в норме.
4. Маловероятно, что колюш
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.