Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2014, 19:36
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Расшифровка ЭЭГ, головокружение

Здравствуйте! Мне 25 лет, пол женский, рост 175 см, вес 55 кг. Примерно 2 месяца назад стало беспокоить головокружение и рассеянность внимания. После был приступ удушья, общая слабость организма. Рентген легких - без патологии, ЭКГ - тоже без отклонений. По рекомендации невропатолога прошла МРТ головного мозга (органических патологий выявлено не было, но есть латеровентрикулоассиметрия) и ЭЭГ. Результат ЭЭГ - умеренные изменения биопотенциалов головного мозга с признаками дисфункции лимбико-ретикулярного комплекса. Признаки снижения порога судорожной готовности. Пожалуйста, объясните, что это означает. Невропатолог предлагает делать повторное ЭЭГ, а также МРТ артерий головного мозга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2014, 21:17
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sweta2210 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, объясните, что это означает.
при Ваших жалобах это ничего не означает. Выполнялся ли общий анализ крови?
__________________
С Уважением, Александр Ильич
Per aspera ad astra
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2014, 21:40
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Да, выполнялся, и общий, и развернутый, без отклонений. Также анализ мочи без отклонений. Еще провели исследование щитовидки - УЗИ (норма) и анализы крови
ТТГ 2,0 (0,23-3,40)
Анти ТПО 8,0 (0,00-30,00)
Т4 св. 15,8 (10,0-23,20)
Т3 св. 7,50 (3,00-7,50).
Есть ли смысл делать ЭЭГ повторно, а также МРТ артерий головного мозга?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2014, 21:42
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Больше всего меня беспокоит удушье и головокружение, дышать во время приступа было почти невозможно, это повторялось уже три раза
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2014, 10:28
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поподробнее опишите , пожалуйста, эти приступы. Чем они сопровождаются? их длительность? как купируются?
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2014, 14:01
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Головокружение последние 2-3 недели присутствует почти всегда. Приступы удушья: даже трудно объяснить. Это не тот случай, когда человек дышит, делает вдох и при этом ему не хватает кислорода. Мне почему-то трудно именно сделать сам процесс вдоха через нос, я начинаю дышать через рот, но легче от этого не становится. (У Лор-врача я тоже была на консультации, он ничего по своему профилю не нашел).Через рот я тоже не могу надышаться. Есть чувство сдавливания грудной клетки. Вот такие у меня ощущения возникают во время приступов. При этом сильно слабеют ноги, даже подкашиваются. Руки один раз леденели. По времени это длится долго, по несколько часов. Проходят приступы сами по себе. По моим ощущениям, лежа я задыхаюсь сильнее, чем стоя. От укола эуфиллина стало легче только минут на 20, потом опять все повторилось. Еще во время удушья у меня возникает сильное нервное возбуждение и страх, но наверно, не как причина, а как следствие, потому что я боюсь задохнуться. Я не знаю, понятно ли я объяснила. Раньше у меня такого никогда не было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2014, 14:13
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я бы хотела еще обратить внимание именно на процессе Вдох-Выход, у меня с этим какая-то проблема, нехватку кислорода я чувствую во время приступов остро. Невропатолог рекомендовала делать МРТ головного мозга именно по той причине, что "за процесс вдоха-выдоха отвечает мозг". Но МРТ оказалось без патологий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2014, 14:39
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Забыла дописать, что улучшения во время приступа были, когда мне в клинике дали подышать медицинским кислородом через назальную канюлю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2014, 22:56
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тестирование http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2014, 12:09
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 35.Выраженная депрессия.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.

Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости.



Индивидуально-типологический опросник (ИТО) - проходила 2 раза, выдает какие-то "недостоверные результаты". ОТвечала как есть. В общем как-то так:

Ложь: 0
Аггравация: 6
Экстраверсия: 5
Спонтанность: 4
Агрессивность: 6
Ригидность: 7
Интроверсия: 8
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 7

К сожалению полученные результаты не достоверны. Попробуйте ещё раз, постарайтесь быть откровеннее...

Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 51
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.05.2014, 19:10
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думаю следует обратиться за помощью к психиатру.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.05.2014, 20:26
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Думаю следует обратиться за помощью к психиатру.
Я была на очной консультации у двух невропатологов, ни один из них к психиатру меня не отправил. Они предполагают астено-невротический синдром и вегето-сосудистый параксизм. На сколько я знаю, лечением этой болезни занимаются невропатологи. Скорее всего, у меня произошел спазм гладкой мускулатуры бронхов, во время вегето-сосудистого криза. А депрессия - ну тут уж извините, если не получаешь помощи от врачей, начнется у любого. У Вас бы тоже началась на моем месте. И если бы я была врачем, и не знала причин болезни, чтобы не показать свою некомпетентность и несостоятельность, тоже отправила бы пациента к психиатору.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.05.2014, 21:39
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень жаль, что Вы, желание Вам помочь воспринимаете так негативно...
К сожелению, большинство неврологов и терапевтов ставят и пытаются лечить несуществующие диагнозы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626

Комментарии к сообщению:
nebel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.05.2014, 22:33
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Очень жаль, что Вы, желание Вам помочь воспринимаете так негативно...
К сожелению, большинство неврологов и терапевтов ставят и пытаются лечить несуществующие диагнозы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35626
Вы считаете, что диагноза ВСД не существует? Мне предлагают пить кавинтон форте и фенибут, а также корвалол, но я пока в раздумье, стоит ли следовать этим советам, до окончательной постановки диагноза (ну корвалол я пить начала, хуже не будет от него, я думаю). А психиатр - вероятно, это лечение антидепрессантами? Антидепрессанты пить я боюсь по причине привыкания и увеличения веса.

Комментарии к сообщению:
Fahrenheit не одобрил(а): а смысл задавать вопрос? Лечитесь тогда от ВСД корвалолом
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2014, 03:38
Sweta2210 Sweta2210 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2014
Город: липецк
Сообщений: 12
Sweta2210 о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Проглядываю темы остальных участников, смотрю на "помощь" врачей в моей теме и поражаюсь: оказывается, кроме психотерапевта, врачей в нашей стране нет. Уважаемые врачи, боюсь вам даже рассказать про генетически повышенный уровень адреналина на фоне синдрома Марфана и вызванное им расслабление гладкой мускулатуры бронхов, вероятно, вас этому не учили, таких диагнозов вы знать не можете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.