Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2014, 21:38
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Беременность и вновь варикоз

Добрый день!
- 27 лет, женщина, рост 160 см, вес 53 кг, до беременности 48-49 кг, хронических заболеваний нет. Из лекарств гинекологом назначен курс в 3 месяца Флебодиа 600, гепариновая мазь местно, а также поливитамины.
- вторая беременность 25 недель, первые роды были в декабре 2011 года (ЕР) .
В первую беременность варикозное расширение на ногах стало проявляться лишь в 3ем триместре. Во вторую беременность-в 10-12 недель.
Помимо варикозного расширения беспокоит опущение стенок влагалища, о спец упражнениях узнала лишь после визита к гинекологу еще до наступления второй беременности.
Поводом для обращения стало полное бессилие!!! Несмотря на то, что ношу чулки 2 ст., пью лекарство и наношу мазь, варикозное расширение пробралось вверх и теперь все вены в паху, включая все наружные половые органы, довольно сильно опухли, вены бороздками, сине-фиолетовые, крупные! Стоять, сидеть удается с трудом, сходить в туалет -большая мука! Гинеколог разводит руками. Терпеть, отдыхать...
Помогает прохладный душ на пораженные области, полежать немного ногами повыше, но я не могу целый день лежать, у меня 2хлетняя дочка растет. Муж очень занятый бизнесмен.
Живу в райцентре, гинеколог 1, флебологов нет. Помогите хоть немного облегчить это состояние, дать надежду, что я доношу своего ребенка, смогу родить живым и здоровым
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2014, 09:11
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Gloria1987, судя по Вашему рассказу, имеются проблемы с тазовым варикозом, что за проблемы с венами нижних конечностей сказать можно только при осмотре и выполнении ультразвукового дуплексного сканирования. В Вашей ситуации действия должны быть следующие: попросить мужа-бизнесмена отвезти Вас в областную больницу, где есть сосудистый хирург (флеболог) и гинеколог, а так же возможность проведения УЗДС органов малого таза и вен нижних конечностей. От этого будет зависеть и дальнейшая тактика ведения Вашей беременности и выбор способа родоразрешения. Там же Вам помогут адекватно подобрать качественный компрессионный трикотаж. Описанные Вами проблемы ни в коей мере не являются препятствием к рождению живого и здорового ребёнка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.05.2014, 09:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько мне известно, наличие тазового варикоза, варикозного расширения вен наружных половых органов и нижних конечностей никак не влияет на выбор способа родоразрешения - никаких проблем для естественных родов эти состояния не несут. Но пока неясно есть ли вообще варикозное расширение, так как "вены бороздками, сине-фиолетовые, крупные" - не описание варикоза.
Цитата:
пью лекарство и наношу мазь
- бессмысленное занятие. Если варикоз есть - носить трикотаж нормального качества 2 степени компрессии.

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а): Самопроизвольные роды не противопоказаны
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2014, 21:06
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Спасибо за ответы!
По поводу поездки к врачам согласна, ищу флеболога хорошего в Уфе или Ижевске по отзывам в интернете. Трикотаж хороший, medi, самостоятельно подбирала через интернет-магазин, в местных салонах и аптеках ни разу не встретила трикотаж с RAL. И чулки, как мне кажется, работают, но только на ноги, ноги уже не так волнуют как остальное, возможно я ошиблась с веткой форума?
По поводу родов читала, что варикоз может повлечь проблемы с плацентой вплоть до отслойки, и роды чреваты сильным кровотечением, не хотелось бы умирать, еще к тому же обратившихся с подобной проблемой единицы... Видимо не выжили
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2014, 21:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,127
Поблагодарили 34,039 раз(а) за 32,361 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gloria1987 Посмотреть сообщение
По поводу родов читала, что варикоз может повлечь проблемы с плацентой вплоть до отслойки, и роды чреваты сильным кровотечением, не хотелось бы умирать, еще к тому же обратившихся с подобной проблемой единицы...
НЕ читайте непрофессиональные мнения в рунете: там чаще всего написана околомедицинская ахинея!

Женщины с варикозом вульвы и промежности рожают естественным путем без всяких осложнений.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.07.2014, 20:40
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Доброго времени суток всем! Срок 32-33 недели, 3е узи-у малыша все ок, плацента хорошая, хоть этим порадую. А ноги и то, что "повыше"- лишь ухудшения. Правая нога опухает довольно сильно, но самое интересное не это. В паху в вздутой вене я сегодня нашла дырку! Мм 2-3 в диаметре. Крови нет.
Направление к сосуд хирургу в РКБ Уфы должны дать в райбольнице на днях, в четверг поеду в Нефтекамск, город что поближе к другому гинекологу на консультацию.
Какие вопросы задать?
И чья это область все же- гинеколог или сосуд хирург?
Гинеколог в райбольнице впервые спустя 6 месяцев взяла анализы и осмотрела меня, она была в шоке от увиденного, хотя я ей о своей проблеме говорила последние месяца 2-3 точно, то есть она даже на кресло не приглашала, только ноги разок глянула и к хирургу отправила.
Что вы можете сказать о сосуд хирургах в РКБ Уфы, на сайте ассоциации флебологов о них ничего нет, в чем в конце концов разница-флеболог, сосуд хирург?
Что делать с дырочкой?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.07.2014, 21:43
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Gloria1987, Ваши вопросы не имеют заочных ответов практической значимости. В личном сообщении я дал Вам ссылку на сайт квалифицированного флеболога в Уфе, если будет желание получить грамотную очную консультацию, свяжитесь с ним.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.07.2014, 22:09
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Значит, все плохо, а за ответ и ссылку спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2014, 20:58
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Отчитываюсь по теме, может кому интересно. Срок 34-35 недель, побывала в прошлый четверг в частной клинике у гинеколога, довольно долго рассматривала мою "красоту", все обстоятельно объяснила, причины расширенных вен на ногах и там, про дырочку сказала, что это не дырочка, что это такая вена, но мне так и кажется, что это дырочка. Дала рекомендации на роды, типа чулки, гели с собой взять, слушать внимательно акушерку и выполнять ее команды, а в целом необходимо следить за питанием и кишечником, гимнастика не сложная, в т.ч. Упражнения Кегеля, долго не сидеть и не стоять, плавать, прогулки пешие, носить бандаж и чулки хорошие, контрастный душ... Ну я так и делаю)) разве что с плаванием не совсем получается. В райбольнице уже дважды говорили о кесареве, этот же гинеколог говорит, что кесарево опаснее, советовала не рваться на операцию, я только и рада слышать это.
Вчера побывала в РКБ у двух врачей: сосуд хирурга и акушера-гинеколога. Сосуд хирург то ли стеснялся, то ли боялся меня утруждать, но особо на осмотре ног не настаивал, зато я все же уговорила его)) снять и обратно натянуть чулки мои было дольше по времени, чем его осмотр, ну это ладно, он сказал, что затронуты лишь поверхностные вены, что ничего страшного нет, вот так. Про промежность я тоже сказала, он сказал, что у беременных это частое явление и продолжил писать что-то в карточке. Вообще, в ходе приема казалось, что я ему мешаю своими вопросами, ему же надо писать)))
Далее продолжалась писанина у гинеколога. Вообще ничего не смотрела! Писала и писала, переписала данные о весе, росте, жалобы послушала и записала, и тут заявляет, что пригласит заведующую для осмотра! Я была рада честно говоря, все же заведующая-это опыт и профессионализм. Ничего, что пришлось 4 часа ждать)) однако, попав к заведующей, писанина продолжалась! И она не посмотрела, хотя я и ей описала свою проблему и что-то я там совсем отчаялась и даже выйдя с бумажками оттуда немного рас плакалась.... Хочется все же нормального отношения, чтобы обрести уверенность, стать смелее и не бояться родов, а то вечерами каждый день бывает очень тяжко от болей!
В частной клинике ответили отказом, беременных с такой проблемой не смотрит флеболог...
Вывод: не пожалеть денег на хорошие чулки, я себе приобрела новые medi, подороже и еще лучше чем были, в течение дня дать ножкам отдыхать, лежу с дочкой на полу на боку, ножки на диван и строить башню, возиться с пластилином, рисовать, читать с ней книжки, а для промежности хороша коленно- локтевая поза, вот. Питаться правильно, побольше зелени, фруктов и овощей, это вообще мой завтрак, обед и ужин, с жидкостью не перебарщивать. Хорошая обувь, бандаж на прогулку и еще заботливый муж рядом, к сожалению, мой часто в разъездах, что расстраивает порой и лишь прибавляет мучений, быть может, это моя главная причина
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.07.2014, 15:01
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Подозреваю, что причиной варикоза "выше" стали чулки, именно чулки, надо было покупать колготки
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.07.2014, 18:51
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Колготки не имеют никаких преимуществ перед чулками. Компрессионный трикотаж не является средством профилактики появления варикоза.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2014, 22:42
Gloria1987 Gloria1987 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: Николо-Березовка
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Gloria1987 *
Добрый вечер всем, подумала, что моя проблема кому-то может быть близка и решила отчитаться. Я родила своего мальчика еще в августе, в срок, сама, легко и быстро, скоро ему 4 месяца, восстановилась тоже быстро. По поводу вен. На родах во время потуг акушерка и другие находившиеся на моих родах медработники очень удивлялись моим венам, было не очень ловко находясь в такой позе слушать их о том, что вены "ого-го"))) видимо, все-таки такое случается редко, такие рожающие попадаются не часто. Рожала в чулках, ночью, и не снимала их почти двое суток всего, ничего не мазала. В первые дни после родов вены крупные спали будто, отечность ушла, мелкие совсем исчезли, и самое приятное, больше не было этой распирающей боли в паху!!! Как мало нужно человеку для счастья!!! В последующие дни стало еще лучше, но крупные узелки все же остались, и до сих пор они есть, вообщем, проблема осталась, хотя не так сильно и беспокоит. Если не одевать компрессионный трикотаж, ноги быстро устают от простой ходьбы по дому, когда готовишь еду или гладишь, требуется продолжать простые физ. нагрузки, ножки повыше, они сами будто этого просят от привычки. Я для себя сделала вывод: правильно питаться, быть в форме хорошей, худеть, ноги развивать, то есть ходьба, легкий бег,велосипед, простые упражнения типа березки, ножниц, велосипеда, ножки повыше и контрастный душ, а также одно из самых главных условий-это хороший трикотаж. Хотя уважаемые врачи не видят разницы между чулками и колготками, но для беременных я бы рекомендовала все же колготки, мне кажется, что чулки, сдавливая бедра, поспособствовали образованию варикоза в паху, а это ужасно неприятно((( Думаю, третья беременность-это большоооой подвиг, две хватило.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.02.2015, 12:25
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно у топикстартера Вы собрались "профилактировать" и по каким показаниям? Вы знаете состояние пациентки на сегодняшний день? Посмотрите на дату поста. Вы простите меня конечно, на за последнюю неделю сообщений, подобно Вашему, появилось слишком много и они все похожи как близнецы )))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.02.2015, 12:28
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока писал, рекламу удалили )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.