Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 23.03.2007, 17:04  
ludmila11 ludmila11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: АР Крым, Красноперекопский р-н
Сообщений: 10 ludmila11 *
узловой зоб с кистозной дегенерацией

Здравствуйте. Мне 26 лет. В мае 2006 УЗИ щитовидной железы выявило следующее:левая доля 21*18*55. В средней трети образование неоднородноповышенной анехогенности окруженное нечетким халло 20*14.
Правая доля: 18*17*55. Кисты: 8*7, 6*5 ,4*5.
Сдала кровь на гормоны: ТТГ-0,69, Т4-126,47, Ат к ТГ-5,9, Ат к ТПО-9,8.
ТАПБ соответствует узловому зобу с кистозной дегенерацией..Эндокринолог поставил диагноз - узловой эутириоидный зоб 2 степени. Рекомендовпано оперативное лечение. Я консультировалась еще у двоих хирургов-эндокринологов, они мне также сказали о необходимости операции. Я отказалась. Лечения не было никакого
В октябре 2006 г. прошла опять УЗИ и вот что:
левая доля:19*15*40. Образование 18*10.
правая доля: 18*14,8*38. Кисты: 3*2, 4*3, 1,5*1.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Врачи утверждают, что мне необходима операция, т.к. мой узел может перерасти в рак. Неужели нет альтернативного лечения. Где гарантия, что узлы не будут образовываться еще? В общем, помогите. я не знаю, что делать.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 23.03.2007, 19:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой коллоидный зоб не является предраком. Врачи могут познакомится с рекомендациями как Российской, так и американской ассоциации эндокринологов на сайте Тиронет для врачей
Проведение сцинтиграфии может оказаться полезным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.03.2007, 09:14  
ludmila11 ludmila11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: АР Крым, Красноперекопский р-н
Сообщений: 10 ludmila11 *
Узловой зоб с кистозной дегенерацией

Скажите, пожалуйста, я могу вылечить это без операции?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 27.03.2007, 07:11  
R. A. A. R. A. A. вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 05.01.2004
Город: г.Обнинск
Сообщений: 507 R. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR. A. A. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ludmila11
Скажите, пожалуйста, я могу вылечить это без операции?
Проявлять беспокойство и думать об операции при узловом коллоидном зобе следует только при большом размере узлов, вызывающих сдавление окружающих анатомических структур. Другим показанием - косметический дефект. "Переродится" в рак коллоидный узел не может. (Если стал "светлым" - темная сторона не изменит суть персонажа - см. отечественный блокбастер ). Как ни парадоксально для Вас прозвучит, лечить Ваш узел нет необходимости, что не исключает продолжения наблюдения. И прислушаться к совету Галины Афанасьевны относительно сцинтиграфии.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 27.03.2007, 08:58  
ludmila11 ludmila11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2007
Город: АР Крым, Красноперекопский р-н
Сообщений: 10 ludmila11 *
Узловой зоб с кистозной дегенерацией

Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.