Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.04.2014, 23:42
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Грыжа после потери веса. Возможно?

Я хотела бы задать вопрос относительно диагноза, который написали вчера на МРТ и моих дальнейших действий в связи с обнаруженным. Я женщина 32 лет, вес 47 кг, рост 159 см. Все началось в 2011-2012, когда я резко стала терять в весе на фоне лечения противовирусной терапии от вирусного гепатита С. Стали "ныть" ноги и ягодицы перед засыпанием. Боль в ногах даже мешала уснуть. Потом со временем это прошло. Я думала, что это какой-то побочный эффект терапии. Потом, когда я еще сильнее похудела, стали появляться какие-то кратковременные прострелы в пояснице. С тех пор это периодически повторялось. И вот в последнее время, эта боль, которая была кратковременной во время прострелов, стала постоянной. бывает сложно разогнуть спину и немного легче если хожу наклоненным корпусом вперед. Когда сплю, то наоборот лежа на животе в положении, когда спина немного назад выгнута, тоже легче. А вот если спина строго вертикально расположена, то болит в пояснице. Я сделала вчера МРт и вот заключение.
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях:
Физиологический поясничный лордоз усилен.
Размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Сигналы от межпозвонкового диска L5/S1 по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие , ровные контуры
Дорзальные грыжи(экструзии)дисков:
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1,размером до 0,6 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с двух сторон, комперемирующая передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на данном уровне 1,4 см.
Спинной мозг прослеживается до уровня середины L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены
Пре-и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника(остеохондроз); грыжа диска L5/S1
В связи с этим разрешите, пожалуйста, задать некоторые вопросы профессионалам - неврологам и нейрохирургам.
1. я записалась к неврологу во вторник. На что мне следует обратить его внимание в отношении моего заболевания при консультации, чтобы она прошла максимально продуктивно.
2. могло ли быстрое похудение повлиять на то, что появилась грыжа
3. лет 5 назад мне делали рентген спины, но там про грыжу ничего не было сказано, зато, насколько я помню по записям в заключении, была обнаружена спина-бифида. Мог ли этот диагноз перерасти в грыжу.
4. Могут ли участившиеся в последнее время сильные головокружения быть из за позвоночника и грыжи?
5.Стоит ли мне делать МРТ остальных отделов позвоночника на случай, если вдруг грыжи окажутся и там. И особенно копчиковой зоны, так как при прострелах непонятно было где больше болит в области поясницы или в области копчика.
6. можно ли ходить в тренажерный зал и качать мышцы.
7. можно ли заниматься латиноамериканскими танцами, учитывая то, что когда я в последние разы посещала их, после занятий у меня спина начинала болеть еще сильнее, чем до занятий.
И еще я хотела бы добавить, что 2 ранее созданные мною темы в других разделах, можно посмотреть вот здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=259881
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=260254
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2014, 15:15
latinal latinal вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 7
latinal *
Если возможно, обратите, пожалуйста, внимание на мое сообщение, так как не до конца уверена в профессионализме невролога, которого сегодня посетила. Врач сказала, что грыжа у меня немаленькая на снимке. Постучала молоточком, поколола ноги иголкой. Я не успела ничего понять, но вроде бы рефлексы все сохранены. Запретила заниматься танцами, но разрешила под контролем тренера тренажерный зал. И еще дала инструкцию с упражнениями ЛФК, сказала ходить на плавание . Назначила препараты ДОНА(хондропротектор), дискускомпозитум(гомеопатия, что заставило меня засомневаться и во всех остальных назначенных препаратах), мильгамма, и еще какой-то из группы НПВП, но непонятно написано то ли аретал, то ли аутал. И дополнительно омез назначила пить, хотя я просила такой препарат, который на желудок не влияет, так как он у меня итак нездоровый. Еще врач сказала купить корсет и носить его 6-8 часов в день в состоянии нагрузок(домашних дел, спорта и т.п.). Еще она назначила физиотерапию с препаратом кариназим для электрофореза. Уважаемые неврологи, прокомментируйте, пожалуйста, правильность назначенного лечения. Достаточно ли его будет, чтобы улучшить состояние и избежать ухудшений, ведущих к операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.