Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2014, 16:11
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
МРТ коленного сустава

Добрый день!

Мне 56 лет, женщина, вес 57 кг, рост 162 см. Обратилась к травматологу в связи с болью в колене. Травматолог назначил мне МРТ коленного сустава, сказал, что я могу пройти это обследование в любом медучреждении.

Я столкнулась с тем, что в разных поликлиниках не только разные цены и сроки, но и аппаратура разная. Быстрее и дешевле всего мне предложили пройти обследование на аппарате открытого типа Profile EXCITE MRI, индукция магнитного поля 0.2-0.3 t.

Вопрос к специалистам: отвечает ли такой аппарат современным требованиям и не может ли так получиться, что результат окажется неинформативным? Имеет ли значение, какая часть тела будет исследоваться? Проще говоря, для коленки годится и такой или лучше поискать что-то поновее?

Заранее благодарю за разъяснения.
С уважением,
Марина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2014, 16:31
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ аппарат не менее 1,5 тесла, с дополнительной катушкой на коленный сустав и возможностью записи на диск - почти наверняка будет качественно. Но низкопольные открытые тоже иногда почти дотягивают до уровня среднего качества 1,5 по крайней мере для коленного сустава... все индивидуально. Важно, чтобы записали на диск.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2014, 12:57
geniva geniva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Город: Рига
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 9
geniva *
Большое спасибо за разъяснение! Благодаря Вам я, похоже, сэкономила кучу денег и времени - вовремя отказалась от обследования на древнем аппарате.
Но нарисовался ещё один вопрос: нужно ли мне контрастное вещество? Какие показания для его применения?

Если для ответа на этот вопрос требуется подробное описание моих жалоб, то вот эта печальная и довольно длинная история.

Колено было травмировано в 1986 году, сильный ушиб. Через несколько дней после травмы почувствовала боль в колене, стало трудно сгибать. Обратилась в травмопункт, сделали рентген, врач сказала, что на рентгене ничего плохого не видно и колено надо греть (sic!). На вопрос, чем греть, ответила - чем угодно. Ну, я и грела его честно синей лампой. Догрела до жутчайшего бурсита, потом - компрессы с димексидом (отёк прошёл), УВЧ, кварц, магнитотерапия, лечебная грязь... Через полгода ходить я могла только с повязкой из эластичного бинта. Помогла остеорефлексотерапия. Прошла два курса, и колено постепенно пришло в норму.
С тех пор ходила нормально, подвижность восстановилась полностью, только пришлось отказаться от обуви на каблуке выше 5 см.
Последние несколько лет временами стала появляться боль в колене при ходьбе, если пришлось ходить несколько часов. После отдыха боль проходила бесследно. Ещё появилось ощущение неустойчивости: если стою на левой ноге, то любое смещение центра тяжести может вызвать боль в колене. С правой ногой таких проблем нет.
Недели три назад делала зарядку и в момент глубокого приседа почувствовала резкую боль под коленом. Боль сраз же прошла, можно было продолжать упражнения. Но через пару дней во время быстрой ходьбы появилась боль в колене, которая уже не проходила. Колено слегка отекло, ходить по ровной поверхности не больно, если не торопиться. Вверх по лестнице – чувствую колено, вниз – больнее.
Пошла к травматологу, он сказал, что связки в порядке, возможно повреждение мениска. И назначил МРТ.
Так что насчёт контрастного вещества? Мне это надо?
Спасибо ещё раз за объяснения.
С уважением.
Марина
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.04.2014, 13:03
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контраст не надо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.