Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мочекаменная болезнь

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2014, 10:21
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Почки или нет?

Мужчина, 42 года, из близких болезней - подагра уже 3-й год.
Недавно закончился очередной приступ, протекал легко.
Перед летом решил усилить нагрузки при занятиях физкультурой, стал усиленно качать пресс (или то, что на его месте). Через пару дней принял алкоголь и перед сном потянуло спину. Уже третий день тянет. Не то чтобы больно, но неприятно. Особенно как полежишь.

Если постукать слегка по пояснице, то справа немного больно, а слева ощутимо больно отдается. И ещё года 3 назад делал УЗИ почек и сказали, что есть камушки и слева довольно крупный, не помню сколько. И тогда же подобные боли были.

Как считаете, эти ощущения от почек? Может повлиять подагра? Может какие чаи и легкие препараты попить для успокоения ощущений?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2014, 10:54
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Советую начать с очного обследования и лечения у уролога и ревматолога. Основной смысл - доказать наличие уратного нефролитиаза (или верифицировать какой-либо иной вариант патологии), после чего и проводятся соответствующие мероприятия. В дальнейшем, при необходимости, возможно и обсуждение проделанной работы....
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2014, 11:04
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо Виктор Павлович.
Да вот приходится на больничном сидеть с ребенком, к врачам выбраться не могу, только до аптеки дойти-доехать. Может что временное посоветуете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2014, 23:00
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорейшего выздоровления ребёнку....
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2014, 17:19
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
В общем вы оказались правы. Диагноз - мочекаменная болезнь (уратурия). Плюс хронический пиелонефрит.

Вчера позанимался, покачал пресс и как результат в ночь было что-то: ползал по квартире от почечной колики. Вызвали скорую, вкололи кетарол и смесь ношпы с анальгином, полегчало. Утром сдал мочу и сделал УЗИ - в левой почке 3-4 камня. Самый крупный 6х4 мм

Назначено:
1. Диета.
2. Поддержание диуреза - 2,5 литра воды минимум ежедневно.
3. Бруснивер.
4. Роватинекс.
5. Дротаверин.
6. Свечи Индометацин.
7. Фитолизин.

Теперь меня интересует. Вот самое страшное, как сказал мне врач, если камень оторвется и заблокирует мочевой проток. Но ведь эти лекарства как раз и способствуют растворению и раздроблению камней и тем самым увеличивают вероятность отрыва камня?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.04.2014, 09:46
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Лечусь уже неделю, а результатов не видно. По прежнему несколько раз в день почечные колики. Иногда довольно сильные. И моча иногда, особенно после колик, коричнивеет, похоже на кровь. Ну и в анализе мочи по Ничепоренко тоже эритроцитов больше нормы в 7 раз.
Боюсь как бы не привело все это к печальному результату.
Может сменить врача и лечь в больницу?

Так понял, что камни у меня уратные, т. к. подагра + pH мочи 5. И это хорошо - легко растворяются.
Но я одного понять не могу: почему такие боли, колики и почему кровь?

И ещё: как диагностируется закупорка камнем мочеточника? Ведь, это самое плохое, что со мной может произойти в данной ситуации, правильно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.04.2014, 10:40
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно камни уже отошли.... Но если проблема остаётся - сменить врача и обсудить: усиление обезболивания(НПВП внутрь), пероральный хемолиз(растворение) камней цитратами, спазмолитическую терапию(альфа-блокаторы и/или нифедипин), корректировка дозы аллопуринола.
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2014, 08:39
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем привет!
Я жив, но по прежнему не здоров(

За это время почти 2 недели лежал в стационаре. Сначала долго пытались выгнать камень застрявший в мочеточнике консервативным путем - примерно все те же методы описанные выше. Неудачно.
Сделали эндоскопическую операцию. Но то ли у меня такой тяжелый случай, то ли врач такой, хотя довольно опытный - сотни подобных операций в течении 15 лет, был зав. урологическим отделением крупной клиники.
Камень он не нашел. Мочеточник имел сужение - стриктуру. Врач что-то там иссек и вставил стенд - это такая пластиковая трубка со спиралями на концах. Один конец в почке, другой - в мочевом пузыре. Выглядит это так:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Через 3 дня уже выписали. Теперь, через 2 недели мне предстоит новая операция по вытаскиванию этого стенда. И опять под общим наркозом. Меня это убивает морально - при моей работе нужна хорошая память и эффективный ум, а, говорят, наркоз разрушает нервные связи в мозгу. Это так?

Ну и главное, меня беспокоит то ли этот стенд, то ли какие-то другие процессы. Врач говорил, что я стенд не буду ощущать, ну разве при глубоком приседании, и могу заниматься любой деятельностью, кроме физического труда. Но стоит мне дома убраться или на рыбалку на пару часов сгонять как появляются неприятные симптомы. Иногда и само по себе это появляется:

1. Неприятное чувство в конце мочеиспускания. Типа жжения или давления, чем-то на ощущения при простатите похоже (он у меня тоже был). Ну и плюс общее тянущее чувство в почке в конце и несколько минут после. Предполагаю, что это мочевой пузырь сокращается, толкает стенд, а он корябает почку.
2. При этом иногда моча становится слегка бардовой - вероятно, кровь.
3. Чувство не полного опорожнения мочевого пузыря. Поэтому хожу часто и помалу. Это очень выматывает.
4. Общее недомогание. Ощущение повышенной температуры, какая-то зябкость, но меряю - нормальная.

Я несколько раз звонил врачу, а он, гад, не берет трубку. Поэтому прошу оценить мои симптомы и может чего посоветовать в плане наркоза и в общем. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2014, 09:02
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Дозвонился до врача. Порекомендовал пить 5 ног
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.08.2014, 22:24
IPN IPN вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2012
Город: Тула
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 37
IPN о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Всем привет.
За это время у меня вышло уже 5 кирпичей.
Первый был огромен - длиной более 1 см. Остальные помельче - не более 5 мм. Повылетали в течении 2-х месяцев. Пол-пола, Нефродоз, алкоголь и арбуз сделали своё дело.
Я не пойму, они что теперь постоянно будут образовываться? С какой скоростью?
Хорошо хоть уратные, легко крошатся и выходят.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.