Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2014, 11:00
Lorra Lorra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 20
Lorra *
Состояние после сотрясения мозга, странная ЭЭГ

Добрый день, уважаемые консультанты.
Женщина, 38 лет, рост 178, вес 57. Головными болями и неврологическими расстройствами до травмы не страдала. Из хрон. заболеваний - послеоперационный гипотиреоз (принимаю тироксин), хр. холецистит.
01.02.14, катаясь с ребенком с горки, ударилась об лед затылком и шеей (вылетела с ледянки кувырком назад). Сознания, кажется, не теряла, если только на несколько секунд (взрослых людей рядом не было, так что точно не знаю). Сразу почувствовала тошноту, слабость, онемел ненадолго мизинец на левой руке. Позже добавились боль в голове и шее, онемение и мурашки/покалывание в верхней части спины. Рвоты не было.
В травмпункте сделали снимки черепа сзади и шеи сбоку, переломов не увидели. К неврологу "по месту жительства" попасть не удалось. Платный невролог сказала "ничего страшного", прописала беллатаминал, диакарб и т.п. Принимать эти препараты я не стала.
10.01.14 в связи с плохим самочувствием пришлось обратиться в больницу за наличный расчет, гопитализировали на 6 дней, диагноз - закрытая ЧМТ, сотрясение ГМ, цефалгический синдром. Лечение - физио, холитилин, мексидол, тиамина гидрохлорид... Самочувствие несколько улучшилось.
КТ от 10.01.14: КТ-данных за наличие очаговой патологии ГМ, оболочечных и внутримозговых кровоизлияний не выявлено. Неполный перелом затылочной кости.
Полный протокол и снимки могу выложить, если нужно.
МРТ шеи от 12.01.14: МР-картина начальных проявлений остеохондроза. Полный протокол могу выложить, если есть смысл. Снимков нет.
18.02.14 наконец попала к неврологу в районной поликлинике. Вот результаты осмотра, последнего на данный момент:
В неврологическом статусе: состояние относ. удовл. В сознании, полн. адекватность и контакт. На момент осмотра общемозговые симптомы - гол. боль, головокружение, тошнота. Со стороны черепн. невров симптомов поражения и раздражения не выявлено. В двигательной сфере парезов и параличей нет. Мышечный тонус не изменен. Сухожильн. рефлексы в конечностях живые, D=S. Брюшные рефлексы вызываются. Патол. рефлексы не найдены. В чувствительной сфере нарушений не определяется. Координаторные пробы удовл. с двух сторон. В позе Ромберга устойчивость удовл., шатается. Горизонтальный мелко средне крупно размашистый нистагм. Память, мышление, гносис и праксис соотв. возрасту. Речь не нарушена. Локальный статус - наружных гематом нет.
Диагноз: закрытая ЧМТ, сотрясение ГМ от 01.02.14. Цефалгический синдром.
Амбулаторный, диета не требуется, ЭЭГ, РЭГ
Назначен приме метаболических препаратов: таб. церетон (церепро), мексидол, при головн. боли - диакарб, для повышения устойчивости к физ. нагрузкам, стрессоустойчивости - ладастен (метапрот), седативный сбор на ночь.
Церетон и мексидол я принимала недели две, потом бросила, диакарб и ладастен не пить не стала (почитала на сайте...)
26.02.14 в рай. поликлинике сделали ЭЭГ. Заключение: эпилептиформная активность. Самой электроэнцефалограммы у меня нет, могу попытаться добыть ее из поликлиники и выложить, если это имеет смысл с учетом нижеизложенного.
11.03.14 на повторном приеме невролог сказала, что э-энцефалограмма выглядит так, словно у меня был эпилептический припадок прямо во время обследования (на самом деле, я чувствовала только небольшую дурноту, после того, как попросили "подышать часто-часто"). Назначила повторную ЭЭГ "в связи с несоответствием клинической картине". Осматривать меня и слушать жалобы невролог не стала, т.к. время приема уже кончилось, в коридоре была еще масса пациентов, которых она не успела принять, а на след. день у нее начиналась учеба на месяц... Назначила физиопроцедуры, хожу
Словом, на данный момент:
Повторить ЭЭГ в поликлинике реально только через 1,5-2 месяца. Тот же аппарат, тот же специалист.
Жалобы сейчас, спустя более полутора месяцев после травмы: приступы тошноты и слабости (полуобморочное состояние), тяжесть в затылке, периодически головные боли, онемение и покалывание/мурашки в верхней части спины, затылке, шее, на лице, в руках. Такое состояние наступает в среднем раз день на несколько часов, в основном вечером. Почти все время ноет и немного немеет левая рука, такое ощущение, что она "не такая живая", как правая. Выйти на работу я в таком состоянии не рискую, а надо бы...
Собственно, вопрос: есть ли смысл, не дожидаясь 1,5-2 мес. повторить ЭЭГ платно в другом месте? Стоит это недешево, денег потрачено уже много, подозреваю, что в основном впустую. Может, лучше какое-то другое исследование? Или расслабиться уже, и ждать, пока "время вылечит"?
Извините за длинный текст, очень надеюсь на вашу помощь
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.