Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2014, 13:05
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Рефлекс опоры. СМД.

ДОбрый день!
Я родила своего ребенка на 41 неделе. Вес 3610. Рост 52 см. Окр. груди 35, ОКР. ГОЛОВЫ 36. 7-8 Апгар. Роды первые, срочные, ОГА, Легкая анемия.
Стимулировали - прокол пузыря, капельница, эпид. анастезия.
Безводный период 12 часов.
Беременность протекала без осложнений. Без сохранений. Без гестозов и т.п.
Не курю, не пью.
У нас маленький родничок. 05 на 0,5. С этим я поехала к неврологу когдабыло сыну 13 дней.
На тот момент я не задумывалась о рефлексах малыша. И врач ничего толком не сказал. Я теперь я читаю заключение и немного впадаю в панику....

Не понимаю, был ли у него рефлекс опоры.

Вот заключение врача:
13 дней.
Окр. головы 35,5
БР 0,5 на 0,5
Швы Находждение теменных костей на затылочную кость.
Положение головы - по средней линии
Проба тракции - с небольшой задержкой голову заводит вперед. (я помню что он поднимал его за ручки, и первый раз у малыша не получилось, а второй раз видимо получилось. Мне сложно сказать, я тогда не понимала на что нужно обратить внимание).
Шейный отдел позвоночника - шея отк. короткая (что это значит??)
Черепные нервы без очаговой паталогии.
СМ Грефе минус, Экзофтальм минус
Рефлексы новорожд. - МОро и еще какой то не могу разобрать. Похоже на слово - Живые. d=s
Шейно тор ррефл. Сложно разобрать, что написано - ЛШТР - минус, РШТР минус, СШТР минус.
Спонтанная двигательная активность d=s, в полном объеме, руки сжаты в кулачок, приведение I п.
Мышечный тонус (!!!!!!, объясните, пожалуйста) - гипотония мышц проксимального отдела в-к, флексиорный гипертонус в дист. отделах рук и ног.
Сухожильные рефлексы с рук - (тоже не пойму, похоже на слово Живые), d=s, с ног оживлены, d=s, +см Бабинского с обеих сторон
Развение т-б суставах - минус.
Опора на ноги - плюс, с легким провисанием плеч, подгибает пальчики. (Объясните, пожалуйста, что это значит, это очень критично???)
Контрактуры - нет, Ретракции - нет, Стигмы - нет.
ПМР Голова отк. стабилизирована, реагирует на звки и свет.
НСГ и узи ШОП:
М.Синистра 54, М. Декстра - 53
Вентрикулус тертиус 1
В.латералис синистер 12, В. латерлис декстер 11
Смещение срединных структур - нет.
Просветы желудочков анэхогенные
Патологические включения 0 Полость прозр. перегородки 4 мм.
Корну темпорале:
S ширина 1, глуб. 25
D ширина 1, глуб. 25
Субарахоидальное простр в F3
Фиссура лонгитудиналис церебри: ширина - норма
Диастаз кость -мозг: слева - норма
Заключение: Ликворная система не расширена
УЗИ ШОП
Позв. канал - 8, спинной мозг 4мм на уровне С4 С5, расстояние между позвонками продольно норма
Поперечно зубовидные связки симметричные.
Заключение - С2С3 кпереди более 1 мм.
Нестабильност ШОП С2С3. Контроль через 2- 3 мес.

Заключение невролога: неврологический статус без очаговой паталогии (что это значит???), Синдром мышечной дистонии ( это излечимо???) Группа риска - ранний краниосикостоз.
Рекомендации прийти после 3 мес. Массаж в 3 мес. Не давайть вит Д.
Т.к. мы до сих пор на смешанном вскармливании с рождения.
Сейчас моему ребенку 2 месяца и 6 дней.
Вес 6300 , рост 60 см. Окр. головы 40, груди 43.
Гулит. Улыбается.
Спал плохо первое время, пришли к выводу , что из за того, что голодный . Когда стали докармливать столько, сколько он просит. СТал спать. ЛОжимся сейчас в 11 вечера, встаем около 6 покушать. И потом спим по три часа с переывами на покушать до 9 утра где то.
Днем спим мало. Гуляем. Занимаемся зарядкой. Иногда плачет сильно, что аж заходится. На руки беру - успокаивается. Может посидеть один, посмотреть по сторонам. Голову держит. лежа и вертикально.
Не срыгивает.
БЫли в 1,5 мес у ортопеда. Диагноз - установочная кривошея. Тонусная установка стоп.
Прописали массаж, лфк. Прийти в 5 мес.
И у окулиста были. Заключение не могу найти. Но врач сказала что все хорошо.
НО тем не менее один глазик косит в сторону ( это критично????)

Попыталась описать всю картину.
Интересует вопрос по неврологии больше всего. Малыш получается не вставал на ножки, раз слабый рефлекс опоры? я начиталась ужасов при сложностях с этим рефлексом.Пожалуйста, посмотрите на всю картину заключений? что можете сказать по этому поводу? мне стоит волноваться?
Моя мама и муж хотят от меня избавиться, в силу того, что я их задолбала своей параноей.
Пожалуйста, разъясните, есть ли место страхам? или все в порядке? и массажи и плавания помогут?
Сейчас ребенок не встает на ножки. После массажа, массажистка ставит и стопу он выпрямляет. А в остальное время просто ножки касаются стола, подогнуты вовнутрь. Автомат ходьбы нет.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2014, 13:32
Xmalika Xmalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-петербург
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Xmalika *
Если хотя бы один специалист прочитал мое сообщение, по данной теме. Дайте , пожалуйста, ответ хоть в двух слова.
ЧАВО я прочиатала. Мне сложно понять все эти названия и прочее. Я в этой сфере не разбираюсь.
Пожалуйста, разъясните, мне, очень ли все критично? У ребенка тонус по правой стороне. У нас нет ванной. И я купила ему ванну для питьевой воды на 200 литров. Стала купать его в кругу. Он постоянно зажимает правую ручку. Я стараюсь заниматься с ним в воде за обе руки. Может быть нужно только за ту, которая постоянно в тонусе?
Массажи делаем.Массажистка сделала перерыв в два дня. Она уехала. Допустими лы перерывы такие в курсе массажа?
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.