Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2014, 12:12
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Тромбоз глубоких вен

Здравтсвуйте!
Я женщина, полных 38 лет. Рост 176, вес 66.
Анамнез: эндометриоз = принимала Жанин 4 года после лапароскопической операции по удалению эндом.кисты яичника. Курила (4-5 сигарет в день). Роды и беременность = 1. Ребёнку 14 лет.

Обратилась с болями с икроножной мышце в поликлинику. Далее: скорая, 15 ГКБ больница (неделю лежала). Наблюдаюсь теперь у хирурга в поликлинике по м.ж.
Диагноз по выписке из 15 ГКБ: "Окклюзия суральных вен левой нижней конечности, окклюзия притока БПВ на уровне верхней трети голени."
Признаков ТЭЛ нет. Флюорография в норме. Маммография в норме.
В больнице получала Гепарин подкожно и Варфарин (таблетки).

Принимаю Варфарин под контролем МНО в поликлинике по месту жительства. Принимаю также Антистакс.
Не могу пока определить дозу. Пила по 4 т.(10мг) в день. Было МНО = 5. Снизила до 2т (5мг) = 1.24. Далее... По 2.5 т. = 1.59. По 3 т. = 1.65.
Не пойму, как так??? Принимаю после еды. Зелёное не ем. НЕ КУРЮ! Алкоголь не употребляю.
Прошла курс физиотерапии (Магниты). Ношу компрессионный трикотаж 2ст.

Вопросы:
1) Мне нужно делать УЗАС или УЗДГ? Придётся делать платно, так что нужно определиться, что именно.

2)Что делать с МНО?

3) "ОККЛЮЗИЯ" - что это за тромб? Он может оторваться??? Или он рассосётся??? Какой прогноз?

4) Остались боли в икре, ноющие-тянущие, как-будто ноги сводит. К вечеру отекают ноги. Так должно быть?
Заранее благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2014, 13:15
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Фото...
Простите, если плохо читается.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2014, 18:44
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не могу пока определить дозу. Пила по 4 т.(10мг) в день. Было МНО = 5. Снизила до 2т (5мг) = 1.24. Далее... По 2.5 т. = 1.59. По 3 т. = 1.65.
Не пойму, как так??? Принимаю после еды. Зелёное не ем. НЕ КУРЮ! Алкоголь не употребляю.
Курение, зелень и алкоголь по большому счету на МНО не влияют. Заниматься подбором дозы постепенно ее увеличивая при достаточно частом контроле МНО. Альтернатива - заменить варфарин на Ксарелто, не требующий лабораторного контроля. Детали обсуждайте с врачом очно.

Цитата:
Прошла курс физиотерапии (Магниты).
Не имеет отношения к лечению тромбоза
Цитата:
Ношу компрессионный трикотаж 2ст.
Достаточно только при условии отсутствия отека и равной окружности голени в проксимальной трети. Обсудить с врачом очно целесообразность применения 3 компрессионного класса.


Цитата:
Вопросы:
1) Мне нужно делать УЗАС или УЗДГ? Придётся делать платно, так что нужно определиться, что именно.
Только УЗАС (оно же - УЗДС или дуплексное сканирование). УЗДГ (она же - допплерография) совершенно неинформативна для оценки ситуации в динамике. Кто и зачем назначил ультразвуковое исследование?

Цитата:
2)Что делать с МНО?
См выше
Цитата:
3) "ОККЛЮЗИЯ" - что это за тромб? Он может оторваться??? Или он рассосётся??? Какой прогноз?
Оторваться не может. Но на него может нарасти рыхлый флотирующий тромб и оторваться. Чтобы этого не случилось Вы и принимаете варфарин. Может рассосется, может нет - неизвестно. Рассасывание в ранние сроки - в первые недели - это лизис (рстворение) тромба, клапаны обычно сохраняются, но случается это очень редко. Реканализация сформировавшегося тромба проходит обычно в сроки до 1 - 1,5 лет. Реканализация - не всегда благо.
Цитата:
4) Остались боли в икре, ноющие-тянущие, как-будто ноги сводит. К вечеру отекают ноги. Так должно быть?
Возможно, степень компрессии недостаточна. Определяется очно.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2014, 20:28
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Курение, зелень и алкоголь по большому счету на МНО не влияют. Заниматься подбором дозы постепенно ее увеличивая при достаточно частом контроле МНО. Альтернатива - заменить варфарин на Ксарелто, не требующий лабораторного контроля. Детали обсуждайте с врачом очно.
Врач против всего, кроме Варфарина. И не один врач. Консультируюсь у хирурга в поликлинике. И флеболога в частном центре.
Думаю, что курение и алкоголь вредны для сосудов и вен в моём случае. А вот зелень (огурцы и салаты, шпинат) очень люблю.

Флеболог и в больнице, и в клинике сказали, что 3 компрессия не нужна.

Сделаю скоро контроль УЗАС. Если можно, сюда выложу потом?

Ещё врач-хирург выписал направление на расширенные анализы крови (коагулограмма, общий...). Если всё будет плохо, даст направление к гематологу в диспансер.

Вы можете посмотреть картинки? Ка Вы считаете, картинка с УЗДС и описание от 2 февраля, это качественное обследование? Мне стОит там наблюдаться? Или поискать другое лечебное учреждение?

Если образуется флотирующий тромб и оторвётся, как мне это понять? Я сразу умру? Или помучаюсь? Извиняюсь за сарказм! Просто страшновато как-то!!!

Спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2014, 21:57
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Свое мнение я высказал и по антикоагуляции, и по компрессии. На вопрос кто и зачем назначил дуплекс в динамике Вы не ответили.
Приведенный протокол ультразвукового исследования составлен грамотно.
Не вижу смысла проверять коагулограмму, особенно если она проверялась к операции. Целесообразность обследования на тромбофилию не очевидна.
Минимальный срок антикоагуляции - 3 мес, дальше по обстановке.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2014, 22:10
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Свое мнение я высказал и по антикоагуляции, и по компрессии. На вопрос кто и зачем назначил дуплекс в динамике Вы не ответили.
Спасибо за Ваше мнение! Дуплекс в динамике назначил хирург-флеболог в 15 ГКБ, где я лежала.

Возможно, я непонятно написала... Извините!
Операцию по удалению кисты яичника мне делали 4 года назад. После неё я пила Жанин 4 года.

Сейчас операцию мне не делали. Тромб не удаляли. Но анализы крови брали по полной. Там вся формула нарушена.


Обследование на тромбофилию - это генетичекое которое? Кстати, мне рекомендовали сделать анализ.

Если это важно... У моей мамы был тромбоз, кажется. И рак крови (не знаю точно как это называется). Но она наблюдалась в онко-гематологическом диспансере.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.02.2014, 22:15
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А как пойму, если тромб оторвётся?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.02.2014, 22:29
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но разгадывать квесты нет ни времени, ни желания. Хотите адекватного совета - описывайте историю с тромбозом последовательно и полностью и приложите скан выписки и проведенных исследований. Операция 4 года назад к свежему тромбозу не имеет никакого отношения.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.02.2014, 22:37
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Простите, но разгадывать квесты нет ни времени, ни желания. Хотите адекватного совета - описывайте историю с тромбозом последовательно и полностью и приложите скан выписки и проведенных исследований. Операция 4 года назад к свежему тромбозу не имеет никакого отношения.
Я не поняла повода Вашей злости? Чем я Вас так разгневала? Какие квесты? Я старалась описать всё подробно.

У меня нет сканов. Есть фото. Я их выложила.

Операция не имеет отношения. Имеет отношение приём Жанина. Как мне сказали. Поэтому я и написала. Причина приёма Жанина - это операция. После неё мне прописали Жанин.

Я просто не понимаю... Я читала правила. Всё описала, как естть.

Спасибо Вам за ответы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.02.2014, 01:34
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Информация консультанту доступна только та, которую Вы предоставили. Не ясны назначения на амбулаторном звене, откуда взялись "магниты", кто рекомендует различные виды обследования и т.п. Вам нужен один какой-то врач в реале, кто будет Вас вести. Лично у меня какой-то целостной картины происходящего не возникло, так что более предметно сказать ничего не могу.
Указания на "злость" и "гнев" неуместны, не нужно окрашивать чужую речь воображаемыми эмоциями. Давайте по существу и более конкретно, если у Вас есть вопросы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.02.2014, 09:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз ключевые моменты лечения ТГВ в целом:
1. Антикоагуляция. Минимально рекомендуемый срок - 3 мес от эпизода тромбоза с последующим рассмотрением целесообразности продления антикоагуляции. При благоприятном течении - ранний лизис тромба, отсутствие признаков посттромботического синдрома, низкий уровень Д-димера и т.п. (количество и "вес" факторов определяются лечащим врачом) - можно будет прекратить антикоагуляцию. Весьма возможно, что ее лучше будет продлить.
Преапарат выбора на сегодняшний день - варфарин, полноценная альтернатива - Ксарелто, есть свои плюсы и минусы. Скоро ожидается регистрация для этих показаний Прадаксы, но пока она не рассматривается.
Целевой интервал МНО при ведении на варфарине - от 2 до 3, дозу можно подбирать меняя суточную дозу, а можно более "тонко" - меняя недельную дозу.
2. Компрессия. Значительное увеличение объема больной конечности относительно здоровой, сохраняющаяся симптоматика ХВН, на мой взгляд, показание к увеличению степени компрессии. Если обычно мы ориентируемся на окружность дистальных отделов голени, то в случае тромбоза сурального синуса я бы акцентировался именно на проксимальном - то есть повысил степень компрессии даже при отсутствии отека стопы и области лодыжек и щиколотки. Тем более есть данные, что трикотаж с "усилением" давления в области икроножной мышцы увеличивает эффективность работы "мышечной помпы голени", тех самых суральных синусов. что потенциально может способствовать более быстрой реканализации тромба.
3. Появление "рыхлого" тромба Вы можете никак не заметить. Основной возможный (но не обязательный) симптом прогрессирования тромбоза в Вашем случае - усиление имеющегося отека больной конечности.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.02.2014, 10:55
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Информация консультанту доступна только та, которую Вы предоставили. Не ясны назначения на амбулаторном звене, откуда взялись "магниты", кто рекомендует различные виды обследования и т.п. Вам нужен один какой-то врач в реале, кто будет Вас вести. Лично у меня какой-то целостной картины происходящего не возникло, так что более предметно сказать ничего не могу.
Указания на "злость" и "гнев" неуместны, не нужно окрашивать чужую речь воображаемыми эмоциями. Давайте по существу и более конкретно, если у Вас есть вопросы.
Мне казалось, я всё написала грамотно... И подробно.

1) Все назначения: компрессионные чулки 2 ст., динамика УЗИ, физиотерапия (магниты) и Варфарин дал врач в больнице, куда меня привезли с тромбом (он хирург-флеболог).


2) У меня нет ОДНОГО врача. Т.к. в поликлинике я наблюдаюсь просто у хирурга. Там же сдаю кровь, физио делала. И естественно там нет флеболога и УЗАС. Приходится ездить на консультации и УЗИ в платные клиники.
И к тому же... в нашей поликлинике за 2 месяца сменилось 3 хирурга. Была у разных. Последний и предложил выписать направление к гематологу.

Я понимаю, что в Москве пооолно разных клиник и врачей. И, наверно, не гоже мне консультироваться по интернету. НО... Я не знаю, где именно эти врачи ПРОФЕССИОНАЛЫ своего дела, а где не очень. И где хорошая аппаратура по УЗИ и грамотные специалисты, а где нет. Поэтому и спрашиваю у Вас.
Считаю, что правильно сделанное УЗАС и правильно прочитанное = очень важный момент для моей болезни. Основной! Поэтому и просила Вас прокомментировать моё УЗИ.

И если б я нашла того 1 врача, была бы очень рада! А пока... мнения у всех врачей разные.

Я заказала себе чулки МЕДИ 3 компрессии. И записалась на УЗАС на 10 марта.

После Ваших консультаций, многое прояснилось. Вопросы остались:
1) Уровень Д-Димера. Никто мне его не измерял. Мне его сейчас сделать? Или можно позднее?

2) Где (в поликлинике или например в Инвитро) и как (из вены или из пальца) лучше сдавать кровь на МНО?

3) Можно ли мне заниматься двигательной активностью? Конкретно: крутить велотренажёр, качать пресс, пилатес-йога, тренажёрный зал (хотя бы качать мышцы рук и груди).
Естественно в компр. чулках и естественно не переусердствовать.

4) Анализ на генетический фактор. Не знаю как точно он называется. Его делать или НЕТ? Врач в больнице настаивал на нём. Если делать, что именно? Там много их...

Если я всё объяснила верно, будьте добры, ответьте мне. Пожалуйста.
Я уже не знаю, что мне делать???
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.02.2014, 13:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы сосредоточились усилия на поиске врача очно, который бы взялся Вас курировать. Остальное вторично. Данные Узи не играют в лечении тромбоза сверхважной роли, если ситуация стабильна я бы следующее исследование провел через 3 мес антикоагуляции, при оценке пользы ее продления. Лучше если узи выполняет сам флеболог. Как вариант - идите на форум сайта Ассоциации флебологов России и связывайтесь в личных сообщениях с проф. Игорем Анатольевичем Золотухиным, он модератор форума. Если возьмет Вас - отлично, не сможет сам - скорее всего подскажет квалифицированного специалиста.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.02.2014, 16:55
Аватар для dunka
dunka dunka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
dunka о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
М-да... Понятно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.02.2014, 00:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, не вижу необходимости в чулках, достаточно гольфов.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.