Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2014, 19:32
Marusja8352 Marusja8352 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Marusja8352 *
Вопросы к эндокринологу-гинекологу:дисбаланс гормонов, бесплодие

Мне 41 год, рост 164, вес 65. Беременностей и абортов не было. В 36 лет была операция по удалению миомы, левый яичник удалили - эндометриоидная киста. Был искусственный климакс на бусерилине.(7 уколов). Правая труба длинная и извилистая, проходима. Левая труба не проходима. Самостоятельно забеременеть не смогла. Было 1 ЭКО (2011г) - получен 1 фолликул. Эмбрион не прижился. Осенью 2012 г. стимулировали клосттилбегитом, искусственная инсеминация не получилась. После клоста ФСГ сначала - 17,6. На следующий цикл ФСГ - 25, АМГ - 0,14. Пролактин - 531. Потом я пересдала ФСГ - 18,3, АМГ - 0,14. Бросила пить кофе.
Главное - вижу ФСГ с 25 опустился до 18. Гинеколог говорит - преждевременное истощение единственного яичника. На стимуляцию больше не берут. Как лечить - не знают. Месячный цикл после клоста сначала 24 дня, потом 29. Потом 2 цикла по 40 дней. Сейчас то 28-29, а этот цикл затянулся 40 дней (может, потому что пила этот цикл красную щетку), сейчас 6 день по назначению гинеколога в ЖК пью дюфастон для вызова месячных.Живу в провинции, гомеопатов и травников серьезных нет. Что Вы мне можете посоветовать? Не курю, не пью. Знаю, что у мамы были проблемы с грудью, но уточнить не могу, ее нет в живых. У меня мастопатия. Старые гинекологи говорят, что моя миома - это наследственность. Детей у нас с мужем нет. Гинеколог в ЖК пугает операцией. Лечения никто не назначает. Оставила надежду на появление ребенка, хочу просто сохранить матку. миома 8 недель. Пожалуйста, ответьте мне, как Вы видите ситуацию?
Была в эндокринологическом центре у нас в городе. По эндокринологии норма, сдала в 2013-2014 г.
ТТГ 1,5 (0,23-3,4),
Т4 -11,5 (10,0-23,2)
Пролактин – 399 (67-726)
ФСГ – 19,3 (1,8-11,3)
ЛГ – 3,5 (1,1-8,7)
Эстрадиол – 50 (13-191) на 3 ДЦ
Ингибин В – 5,? (10-240)
АМГ – 0,15 (0,93-1,33)
Прогестерон – 5,6 (5,3-86) на 21 ДЦ
Последнее УЗИ на 35 ДЦ
Матка:
Контур неровный. Размеры 80х64х96 мм
Расположение по средней линии
Эхоструктура неоднородная
Эндометрий 12 мм
По передней стенке в области перешейка интерстициально-субсерозная миома разм 23х13 мм, ближе к левому маточному углу интерстициально-субмукозная миома раз 32х19 мм
По задней стенке множественные интерстициальные, интрестициально-субсерозные миомы разм 46х35 мм и меньше
Шейка матки с ровными контурами
На момент осмотра в малом тазу небольшое количество свободной жидкости
Правый яичник:
Размеры 57х32 мм Контур ровный, четкий. Эхоструктура неоднородная Фолликулярный аппарат не дифференцируется. В яичнике визуализируется эхонегативные образования негомогенной эхоструктуры с ровными контурами разм 28х27 мм и 26х25 мм
Левый яичник:
Размеры 17х10мм. Контурп нечеткий, ровный
Эхоструктура однородная
Фолликулярный аппарат не дифференцируется. Визуализация яичника крайне затруднена
Заключение:
Признаки умеренной гиперплазии эндометрия, множественной миомы матки, хронического сальпингоофорита, кист в правом яичнике (по типу кист желтых тел)

Мои вопросы: Какой дисбаланс гормонов, если есть миома? Что в избытке и чего не хватает? Что делать? Гинекологи говорят что у меня нет овуляции? Значит, самостоятельно беременность наступить не может?
Заранее благодарна за разверную консультацию!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2014, 20:14
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Какой дисбаланс гормонов, если есть миома?
Никакой. Ни один из показателей, которые можно определить в крови из вены, не имеет ни малейшего отношения к миоме. Может решаться только вопрос о лечении оперативном (не обязательно удаление матки, хотя непонятно, если Вы "оставили надежду на появление ребенка", то зачем так старательно сохранять нефункционирующий орган).
К сожалению, гинеколог права - Вы в позднем репродуктивном периоде, уровень ФСГ говорит об истощенном фолликулярном аппарате (пременопауза). Если и обсуждать ЭКО, то с донорской яйцеклеткой. При этом решить сначала, что делать с миомами (возможно ли и нужно ли органосохраняющее оперативное лечение).
Цитата:
Живу в провинции, гомеопатов и травников серьезных нет
Вы не шутите? Шарлатанство - это, конечно, всегда серьезно, особенно по последствиям для доверчивых людей.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2014, 20:23
Marusja8352 Marusja8352 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Marusja8352 *
Тогда в чем причина появления миомы? Откуда "растут ноги"?
Вы шутите по поводу гомеопатов, но врачи, и Вы, в том числе советуете ТОЛЬКО удалять орган! В организме вообще-то ничего лишнего нет!
Мне необходимы конкретные советы в чем причина и что делать? Пока только разговор ни о чем!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2014, 20:28
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, четкой, ясной и понятной всем причины появления миом, которую можно было бы хотя бы изложить доступным человеку с немедицинским образованием языком - не говоря уже о том, чтобы найти ЛЕЧЕНИЕ этой причины - пока в современной медицинской науке не существует. Эти причины (их много и о них пока еще очень немного знают) относится к неким - их только начинают изучать - поломкам в генетическом аппарате мышечных клеток (клеток миометрия), действию локальных ростовых факторов, но никак не к "гормонам", под которыми обыватель понимает нечто, определяемое в крови из вены.
Что делать - зависит от того, что Вам нужно. Если "надежда на ребенка потеряна" - то определяться с необходимостью оперативного метода лечения миом и объемом этого лечения.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2014, 20:33
Marusja8352 Marusja8352 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Marusja8352 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
К сожалению, четкой, ясной и понятной всем причины появления миом, которую можно было бы хотя бы изложить доступным человеку с немедицинским образованием языком - не говоря уже о том, чтобы найти ЛЕЧЕНИЕ этой причины - пока в современной медицинской науке не существует. Эти причины (их много и о них пока еще очень немного знают) относится к неким - их только начинают изучать - поломкам в генетическом аппарате мышечных клеток (клеток миометрия), действию локальных ростовых факторов, но никак не к "гормонам", под которыми обыватель понимает нечто, определяемое в крови из вены.

Хорошо! Миома сама по себе, гормоны - сами по себе! Тогда у меня вопрос: эстрадиол и прогестерон для моего возраста в норме?
И по эндокринологии тоже все хорошо? Можно ли по гормонам точно определить есть ли овуляция? По УЗи врач уверенно говорит: "да". Гинеколог глядя на гормоны: "Нет".
И в позднем репродуктивном возрасте случаются беременности: какие шаги я могу предпринять, чтоб миома не росла и могла случиться беременность?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2014, 20:50
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овуляцию определяют по тестам или УЗИ-методом, а не по анализу крови из вены. Что же касается эстрадиола и прогестерона - эти анализы не подлежат оценке, потому что они совершенно бессмысленны в Вашей клинической ситуации. Они ни о чем не говорят и не имеют никакого значения. Их просто не нужно было сдавать.
Цитата:
какие шаги я могу предпринять, чтоб миома не росла и могла случиться беременность?
Делим вопрос на две части: "чтобы не росла миома" - существующие методы предотвращения роста миомы и снижения кровопотери несовместимы с планированием беременности. Кроме того, эти методы НЕ ЗАМЕНЯЮТ оперативного лечения - в каждом случае вопрос решается строго индивидуально.
"Чтоб могла случиться беременность" - решать вопрос о возможности консервативной миомэктомии в отношении миом, деформирующих полость матки (могут сделать беременность невозможной) и ЭКО с донорской яйцеклеткой.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2014, 21:28
Marusja8352 Marusja8352 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2014
Город: Чебоксары
Сообщений: 5
Marusja8352 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Овуляцию определяют по тестам или УЗИ-методом, а не по анализу крови из вены. Что же касается эстрадиола и прогестерона - эти анализы не подлежат оценке, потому что они совершенно бессмысленны в Вашей клинической ситуации. Они ни о чем не говорят и не имеют никакого значения. Их просто не нужно было сдавать. Делим вопрос на две части: "чтобы не росла миома" - существующие методы предотвращения роста миомы и снижения кровопотери несовместимы с планированием беременности. Кроме того, эти методы НЕ ЗАМЕНЯЮТ оперативного лечения - в каждом случае вопрос решается строго индивидуально.
"Чтоб могла случиться беременность" - решать вопрос о возможности консервативной миомэктомии в отношении миом, деформирующих полость матки (могут сделать беременность невозможной) и ЭКО с донорской яйцеклеткой.

Спасибо за ответ!
Таким образом, если я правильно Вас поняла:
во-1) овуляция у меня бывает? (раз по узи видят свободную жидкость), но почему-то беременность не происходит.
во-2) значения эстрадиола и прогестерона не существенны, и на мой поздний репродуктивный возраст указывает только ФСГ, АМГ и Ингибин Б
в-3) узел, деформирующий полость может не давать прикрепиться эмбриону?
Стоит заметить, что по УЗИ узел видят, но летом 2013 г я делала гистероскопию, на который хирург не увидел ни узел, ни гиперплазию.
в-4) если у меня поздний репродуктивный возраст, то может с миомой и не надо ничего делать, в климакс ведь она сама должна уйти?
Пожалуйста, поясните!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2014, 22:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Наличие жидкости - не совсем точный признак овуляции. Есть специальное отслеживание овуляции при помощи последовательных УЗИ в течение нескольких дней - отслеживание созревания доминантного фолликула и его дальнейшей судьбы (фолликулометрия).
2. Да.
3. Да.
4. Это зависит от симптоматики. Если имеются кровотечения с анемией (малокровием, низким гемоглобином), признаки нарушения питания узлов (боли), то лучше не выжидать.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.