Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.12.2013, 13:47
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Question Резистентность к инсулину, толерантность к глюкозе

Здравствуйте.
Мне 31 год.
В течение 4-х лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу синдрома резистентности к инсулину.
В данный момент принимаю препарат Сиофор (500 мг. утром, 1.000 мг. днем, 1.000 мг. вечером). Это немного облегчает самочувствие - нет такого сильного тремора и чувства голода. Врач сказала прекратить прием препарата.

Скажите, пожалуйста, не опасна ли такая вот резкая отмена Сиофора?
Можете ли Вы посоветовать как вообще быть с лечением дальше? Очень трудно найти понимающего врача, не знаю, с чего начинать.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.12.2013, 16:42
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост? Масса тела? Когда и зачем стали обследоваться? Что беспокоило?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.12.2013, 16:57
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Рост? Масса тела? Когда и зачем стали обследоваться? Что беспокоило?
Рост: 130 см. (я немного нестандартная, основной диагноз "Спинальная мышечная атрофия")
Вес: 33-35 кг. (периодически меняется)

Изначально я стояла на учете у гинеколога по поводу миомы матки и поликистоза яичников. К эндокринологу была направлена из-за высокого инсулина - после еды он был 359.
До этого момента я длительное время мучилась от непонятных приступов: дрожи во всем теле, сильной слабости в дневное время и бессонницы ночью. После съедания или выпивания чего-нибудь сладкого на некоторое время становилось лучше. Но такое состояние случалось все чаще и выражалось все сильнее. Начала набирать вес, есть хотелось постоянно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2013, 17:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдрома инсулинорезистентности как заболевания не существует - инсулинорезистентность не имеет ни малейшего отношения к простому определению уровня инсулина в крови. Вне нарушения углеводного обмена показаний к приему метформина нет - и врач, который отменяет сиофор, похоже, правильно делает.
А вот что именно у вас есть и что с этим делать - будем думать. Вы даете очень мало информации - задайте вопрос согласно Правилам форума. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627 и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2013, 17:57
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Синдрома инсулинорезистентности как заболевания не существует - инсулинорезистентность не имеет ни малейшего отношения к простому определению уровня инсулина в крови. Вне нарушения углеводного обмена показаний к приему метформина нет - и врач, который отменяет сиофор, похоже, правильно делает.
Отменила препарат та же самая врач, которая его и назначила.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
А вот что именно у вас есть и что с этим делать - будем думать. Вы даете очень мало информации - задайте вопрос согласно Правилам форума. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18627 и http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Спасибо Вам большое за ответ!
К сожалению, мне нечего добавить к вышесказанному, т. к. сейчас из обследований у меня есть только эта выписка.
Но могу сказать, что на фоне прима Сиофора мне стало значительно лучше: уровень инсулина не такой высокий, снизился вес, нет зависимости от пищи и нет таких сильных и частых приступов со слабостью и дрожью. Периодически врач уменьшала дозировку и через какое-то время увеличивала снова - повышался инсулин, очень хотелось есть, возвращалась слабость. Также у меня был Кушингоидный синдром, сейчас этот диагноз снят.
Лишний вес мне крайне нежелателен, очень боюсь вновь начать его набирать. Аппетит без Сиофора контролировать не получалось никак и больше двигаться из-за основной болезни не могу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2013, 19:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам есть ОЧЕНЬ много что добавить к вышесказанному.
Цитата:
длительное время мучилась от непонятных приступов: дрожи во всем теле, сильной слабости в дневное время и бессонницы ночью. После съедания или выпивания чего-нибудь сладкого на некоторое время становилось лучше.
С какого возраста - или какого времени появилось это состояние? Вы пишете о "приступах" - но описываете как ПОСТОЯННОЕ состояние, так все-таки "приступы" - когда, в какое время суток, с чем связаны - или постоянно? Как было исключено нарушение пищевого поведения? Была ли исключена депрессия? Вообще психиатр консультировал? Была ли мысль о инсулиноме, функциональном гиперинсулинизме - как исключались?
Цитата:
сильных и частых приступов со слабостью и дрожью
ВО ВРЕМЯ описываемого приступа сахар крови определяли? Какой?
Цитата:
стояла на учете у гинеколога по поводу миомы матки и поликистоза яичников
На основании чего был поставлен поликистоз яичников? Что с менструальным циклом - с какого возраста, как регулярно?
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2013, 13:55
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вам есть ОЧЕНЬ много что добавить к вышесказанному.
С какого возраста - или какого времени появилось это состояние? Вы пишете о "приступах" - но описываете как ПОСТОЯННОЕ состояние, так все-таки "приступы" - когда, в какое время суток, с чем связаны - или постоянно? Как было исключено нарушение пищевого поведения?
Такое состояние отмечала с раннего детства. И это при том, что когда-то я была абсолютно равнодушна к сладкому, даже чай пила без сахара. Еду всегда воспринимала, как необходимость, и ела только тогда, когда появилось чувство голода. Дрожь и слабость - не постоянное явление, изначально эти симптомы появлялись в дневное время и случались обычно несколько раз в месяц. В такие моменты я не могла сосредоточиться, думать - мозг как бы отключался. Только сладкое питье или любой углеводный "перекус" быстро убирали эти явления. Со временем такие "приступы" учащались, и в настоящий момент они доходят до нескольких раз в день. До начала приема Сиофора я уже не могла спать - при абсолютной измотанности сон просто не наступал. С Сиофором частота таких "приступов" снизилась, и проявляться они стали не так остро. Я стала спать, ушло чувство заторможенности - ожила, в целом.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Была ли исключена депрессия?
Депрессия не была исключена - к психиатру никто не направлял. По рекомендации невролога я периодически принимаю дневные транквилизаторы в связи с пониженным настроением и слабостью, каких-то то серьезных отклонений с психическим состоянием у себя не наблюдала никогда.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Была ли мысль о инсулиноме, функциональном гиперинсулинизме - как исключались?
Мысли об инсулиноме или функциональном гиперинсулинизме у врача, видимо, не было. Мне сразу после анализов был назначен Сиофор. Менялась лишь его дозировка.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
ВО ВРЕМЯ описываемого приступа сахар крови определяли? Какой?
Всегда был в норме или немного понижен натощак.
С Сиофором уровень сахара пришел в норму натощак и стал повышен после еды.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На основании чего был поставлен поликистоз яичников? Что с менструальным циклом - с какого возраста, как регулярно?
На основании данных УЗИ.
Первые месячные начались в 15 лет. Цикл всегда был нерегулярным, восстанавливается только сейчас.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2013, 14:04
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что именно понимается под "нерегулярностью цикла"? Что означает "восстанавливается только сейчас" - как именно "восстанавливается" и сколько времени занимает это "сейчас"?
Цитата:
Всегда был в норме или немного понижен натощак
Вы не ответили на вопрос. Интересует сахар крови ИМЕННО ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА, а не "всегда" и не "натощак".
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2013, 14:17
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Что именно понимается под "нерегулярностью цикла"? Что означает "восстанавливается только сейчас" - как именно "восстанавливается" и сколько времени занимает это "сейчас"?
Под нерегулярностью цикла подразумеваю отсутствие менструации в течении нескольких месяцев. Сейчас месячные более-менее регулярны, но периодически бывают задержки.

Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос. Интересует сахар крови ИМЕННО ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА, а не "всегда" и не "натощак".
Во время приступа до приема Сиофора сахар крови был немного понижен или в норме - когда как.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2013, 14:25
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Интересует сахар крови ИМЕННО ВО ВРЕМЯ ПРИСТУПА, а не "всегда" и не "натощак".
Хотела еще добавить, что на прошлые показатели мне трудно ориентироваться, поскольку до недавнего времени от всех эндокринологов я получала лишь одну рекомендацию: "Тебе просто надо чаще кушать". И объяснить, что глазами-то я хочу кушать всегда, а вот физически мне кушать уже не куда, не было никакой возможности. Так что сахар крови вовремя (когда было плохо) толком не измерялся.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2013, 14:33
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
сахар крови был немного понижен или в норме
Пожалуйста, цифрами. Потому что я не знаю, что означает "немного понижен" в Вашем восприятии - и совпадает ли это с медицинскими критериями "пониженного" сахара крови.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.12.2013, 14:38
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
Пожалуйста, цифрами. Потому что я не знаю, что означает "немного понижен" в Вашем восприятии - и совпадает ли это с медицинскими критериями "пониженного" сахара крови.
К сожалению, у меня нет выписок такой давности. Выше написала почему.
На память могу назвать лишь одно измерение на тощак утром, уровень сахара крови был равен 2.7 (в тот момент была дрожь, слабость, апатичное состояние). Я всегда просыпалась в таком самочувствии, после еды часа на 2 становилось легче. И так по кругу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2013, 07:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какой именно тип спинальной мышечной атрофии установлен ?
есть ли возможность исследовать с-пептид , инсулин и глюкозу в одной пробе ( ну хоть утром ) ?
Суточная моча на св кортизол ?
Чем лечат вас неврологи ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2013, 13:42
Аватар для InkaD
InkaD InkaD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.11.2011
Город: Ставрополь
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 33
InkaD *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Какой именно тип спинальной мышечной атрофии установлен ?
есть ли возможность исследовать с-пептид , инсулин и глюкозу в одной пробе ( ну хоть утром ) ?
Суточная моча на св кортизол ?
Чем лечат вас неврологи ?
Мне поставили 2 тип мышечной атрофии - исходя только из продолжительности жизни.
Неврологи не лечат никак - местные даже из учебников не все знают такой диагноз. А в этих учебниках меня по статистике уже давно нет... Обращаюсь к неврологам только с какими-то побочными проблемами: головная боль, бессонница и т. п.

Мне дали направление в местный эндокринологический центр, но все это будет уже после праздников. Надеюсь, получится исследовать то, что Вы написали.


Я хотела еще посоветоваться по поводу диагностики: подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо провести, чтобы выявить причину повышенного инсулина? На какие органы обратить внимание? Мне также дали направление к нефрологу.
Я понимаю, что всем этим должен заниматься врач при очной консультации, но с наличием хороших понимающих врачей поблизости есть огромные проблемы, потому я и обратилась на форум... Собиралась давно это сделать. Мне сначала для себя надо понять, в чем приблизительно может заключаться проблема и насколько это серьезно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2013, 15:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые формы миодистрофий могут сочетаться с диабетом /реже гипогликемией . Это генетически детерминированное состояние, и было бы эффективнее уточнить тип мышечного поражения- возможно , речь идет о редких ассоциациях. Это задачка для неврологов и генетиков, при отсутствии закономерного кластера поражений имеет смысл искать независимое сочетание.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.