Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 24.12.2013, 11:25
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Стоматит. Отмена антибиотиков.

Здравствуйте. Я постараюсь очень кратко.
Девочка, 3 года. В прошлую среду вечером температура 39. В четверг - не более 38, общее самочувствие прекрасное; а в пятницу вечером опять резкий подъем выше 39. Вообще, такая температура характерна для всех дочкиных болезней.
В воскресенье во рту заметили большие афты: на каждой щеке (около 7 мм, по одной), на языке (поменьше, около 4 штук). Сфотографировать не смогу. Очень болезненные: второй день ребенок плачет, не может есть и пр. Десна воспалены.
Педиатр подтвердила стоматит. С его природой затрудняется; но для герпетического, говорит, характерны более мелкие высыпания... (Но ведь они могли и объединиться?). Не кандидозный.
Назначила флемоксин (250х2рд). Для меня не характерно, но вчера я не выдержала, начала давать. Сегодня температура выше 38 не поднималась. Может, а/б помог или течение болезни такое...
Кроме флемоксина мажу обезбаливающее (холисал, камистад, калгель, ибупрофен). Пою-терплю-люблю
Темы про стоматит проштудировала.


Вопросы:
1. Стоит ли отменить а/б? Все-таки у меня ощущение, что он излишен. Итого было выпито 3 дозы.
2. "Самовольное прекращение приема антибиотика может приводит к рецидиву инфекции и способствовать формированию резистентной бактериальной флоры" (SundayMorning) - в нашем случае стоит опасаться?
3. А если он все-таки был показан, а я его отменю - какие будут последствия? Снова повышение температуры? Что предпринять в таком случае?
4. Безнадежный вопрос - как долго длится период боли? Хотя бы в оочень средних цифрах!
5. Полоскания содой - имеют смысл? (заставить трудно)

Спасибо!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.12.2013, 22:21
BZR BZR вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2011
Город: Челябинск
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
BZR *
Когда пользуюсь поиском, бывает очень жаль не узнать "продолжения истории" Поэтому себе взяла за правило отписываться о дальнейших событиях, что и делаю.

Без одобрения я не решилась отменить антибиотики. Пропили весь курс (сегодня последний день был). Как писала, на второй день а/б температура была не более 38, потом если и повышалась, то незначительно (не мерили). Но нурофен давала как обезболивающее (пол-дозы). Неясно, эффект лечения или закономерное течение заболевания.

Боль начала стихать вчера, сегодня дочка даже смогла один раз поесть без гелей! Пища адаптированная.

Надеюсь, к НГ окончательно поправится))

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2013, 23:27
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, что не получили ответ вовремя, но, судя по Вашим записям, Вы не сильно то и нуждались в консультации. У ребенка действительно был герпетический стоматит и он нуждается в обезболивании (оптимально ибупрофен, парацетамол) и отпаивании. Антибиотики, естественно, не нужны. С наступающим Вас.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.