Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.04.2001, 17:02
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Депрессия нужно ли её лечить или это состояние души

Псих.здоровый ( - 130.227.160.11) ----- Наверное у многих в жизни бывает состояние, которое врачи называют депрессией. Мне кажется, что это сиюминутная слабость человека и лечить её таблетками - полная глупость! Нельзя вмешиваться в душу человека с помощью химических средств. Надо помочь ему пережить эту полосу неудач и все само встанет на свои места. Не залечите, доктора!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.04.2001, 17:55
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Это - один из признаков микоплазмоза.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.04.2001, 18:24
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
д.м.н. Гнатишин Николай Стефанович, Белов Александр Александрович ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Вы абсолютно правы - у каждого человека в жизни бывают светлые и темные полосы. Проблема в том, что иногда сиюминутная слабость тянется годами, и зависит это отнюдь не от микоплазмоза, а от генетической предрасположенности. В любом случае, основная задача врача - найти индивидуальный подход к пациенту и помочь словом там, где можно обойтись без таблеток. Но, увы, в некоторых случаях без химии пока обойтись не удается.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.04.2001, 20:49
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- А вы обследовали таких пациентов на микоплазмоз/уреаплазмоз? Нет? А я обследовал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.04.2001, 12:42
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
д.м.н. Гнатишин Н.С. ( - 194.177.32.67) ----- <!-NOTE: Message edited by 'mental'-!> Думаю, всем посетителям форума будет очень интересно узнать о результатах Ваших исследований.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2001, 00:54
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Д-ру Федорцову. Оценки и эпитеты - ваше личное дело. Но состояние вашего логического мышления наводит меня на предположение, что уреаплазмоз вы уже не переживете. Д-ру Белову. Несколько случаев такого рода на этом форуме уже обсуждалось еще до наставшей здесь ныне эпохи психиатрического идеализма. Живописать и обсуждать их по-новой я, простите, ленюсь. К тому же, полноценное обсуждение этого феномена невозможно без смешения психиатрического, инфектологического и биохимического диалектов. Осмелюсь предположить, что первым из них не вполне уверенно владею я, а двумя последними - вы. Вкратце же суть такова: Имижд универсального доктора периодически подбрасывал и подбрасывает мне душевнобольных пациентов, коих я более или менее успешно лечил, назначая вполне заурядные гомеопатические схемы. Однажды ко мне привели двадцатилетнюю девушку - потомственную шизу с диагнозом на полторы страницы. Ее мать в психбольнице пожизненно. Опенкунство на тетке. Она и привела. Я затрудняюсь четко сформулировать диагноз полагаю, и психиатры тоже затруднились, а потому, перечислили все, что когда-либо учили. Пожалуй, это подпадает под понятие злокачественной при том, наследственной шизофрении с преобладанием кататонического субступора в основном, безмолвное восседает в позе кучера, но пару раз бросалась на тетю с ножом и делилась с ней сексуальными фантазиями. Ходили они ко мне уже довольно долго и результаты лечения были весьма скромными, пока по какому-то мелкому признаку я не заподозрил у нее хламидиоз. Анализ кроме хламидиоза выявил наличие какой-то микоплазмы вероятнее всего, уреаплазмы. Устранение хламидиоза не привело к существенному прогрессу психического состояния. Однако, когда очередь дошла до микоплазмоза, все проявления кататонии исчезли. Вскоре подобный случай повторился, на этот раз, с молодым парнем. Его мать периодически звонит мне по мелким проблемам со своим или его здоровьем - на протяжении уже, наверное, пары лет болезнь не возвращается. Памятуя об особой тропности микоплазм к нервным тканям, я начал в обязательном порядке обследовать на них всех пациентов с признаками нервных и психических дисфункций. Судя по всему, на роль микоплазменных синдромов кроме кататонии могут претендовать РС 9 из 9, депрессивный синдром, метеочувствительность, возможно, также истерия, БАС и полиневрит... Биохимическим языком этот феномен можно было бы объяснить, как говорится, на пальцах. Но кто расслышит? Разве что, д-р Зайцев... Если кому нужен диссер или премия какая - можете позаимствовать: дело простое - прогнать пару сотен пациентов через КВД и разделить полученный результат на 0.75 приблизительная достоверность культурального метода. Мне же это все уже давно наскучило. Не хворайте!

Комментарии к сообщению:
одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.04.2001, 21:55
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Уважаемый Псих.здоровый прав, что у многих в жизни бывает состояние, которое врачи называют депрессией. Это заболевание не редко. Прав и в том, что иногда это не депрессия, а сиюминутная слабость, пройдет полоса неудач, все станет на свои места. Клинической депрессией называется состояние, которое не становится на свои места, которое может возникнуть без всякой полосы неудач, вызывает тяжелое страдание, нередко заставляющее людей покончить жизнь самоубийством. Это заболевание изучалось многие годы врачами и учеными всего мира. В последние десятилетия мы достигли большого прогресса в понимании причины болезни, биохимичекие изменения на уровне нейрорецепторов. Найдены конкретные изменения в мозге больного с клинической депрессией, которые отсутствуют у других людей. Как у людей с язвой желудка понижение кислотности может помочь, так и у больных клинической депрессией можно поднять уровень серотонина до уровня здоровых людей, полностью избавить их от симптомов и, может, спасти жизнь. Не проходит недели без нового сообщения об открытии нового звена в патогенезе этой болезни. Успех в науке отразился и на лечении. Сегодня у нас есть значительно более эффективные препараты. Селективные ингибиторы захвата серотонина являются одни из них. Мне кажется важна мысль Псих.здорового, что не каждое плохое настроение является клинической депрессией. Поэтому мировые психиатрические организации стараются четко определить эту болезнь. Для интересующихся врачей я привожу <A HREF=" http://members.tripod.com/moydom/Cases/Depression/depres.htm" TARGET="_blank"> здесь</A> определение клинического депрессивного эпизода из руководства «DSM-IV», созданного Американской Психиатрической Ассоциацией. >otype Corsiva">С уважением, Участковый. ffff">GDINGS">
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2001, 13:33
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Псих.здоровый ( - 130.227.160.11) ----- Спасибо участковому, Белову и Игнатишину за интересные сообщения. Но вопрос остается тогда таким: где та грань за которой надо идти к врачу и в дальнейшем .... там принимаит препараты?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2001, 13:35
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Псих.здоровый ( - 130.227.160.11) ----- ой.... принимать препараты?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2001, 19:56
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Участковый ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Грань между клинической депрессией, которую надо лечить и плохим настроением может определить грамотный врач, который в последнем случае Вам таблетки надеюсь не даст.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2001, 23:10
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Оля ( - 212.12.0.242) ----- Уважаемый доктор Дворянчиков! Может ли, по Вашему мнению, микоплазма быть виновницей маниакальных состояний, а также галлюцинаций слуховых? И еще - как можно связать наследственность и микоплазмоз, в смысле - при излечении от инфекции должны ли навсегда исчезнуть признаки болезни, или инфекция запустила наследственный механизм развития болезни шизофрении, т.е., и полное излечение невозможно? В чем Вы видите наследственный компонент в таком случае, и как с ним справиться?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2001, 22:35
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Виталий ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Участковый прав, уже доказано, что одним из основных причин депрессии является недостаток серотонина. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - это, на сегодняшний день, самый качественный метод лечения. И связано это с минимумом побочных действий на то они и избирательные. И подобные таблетки можно пить длительно не опасаясь за последствия. Насколько известно мне, циталопрам ципрамил среди них самый селективный. И еще, 95% суицидов совершается людьми с психическими изменениями. Поэтому, мне кажется, неосторожным называть депрессию состоянием души, которое само по себе пройдет. В любом случае, лучше проконсультироваться с психиатором или психологом. На счет лечения таблетками или иного лечения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2001, 23:22
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Не заметил вопросы Ольги. Но буквально вчера где-то отвечал на аналогичные можете провести поиск по ключу.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2001, 17:04
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Пациентка ( - 194.186.77.77) ----- Интересно, а есть ли какие-то корреляции с трихомонадной инфекцией? Буду очень признательна ответившим.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2001, 23:10
post post вне форума
Импорт со старого форума
      
 
Регистрация: 03.07.2001
Сообщений: 7,525
post этот участник имеет плохую репутацию на форуме
В.Дворянчиков ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) ----- Мне не известно фактов поражения трихомонадами аппарата ЦНС, в то время, как для микоплазм это установлено. Однако нередко можно наблюдать депрессивное действие вероятно, эндотоксинов разлагающихся внтри организма трихомонад, убитых метронидазолом и т.п., в то время, как сам метронидазол переносится организмом довольно хорошо если не употреблять алкоголя, конечно. С другой стороны, нами трихомонады и микоплазмы в подавляющем большинстве случаев выявляются совместно. При чем, сродство последних к первым, видимо, даже сильнее, чем к эпителиальным клеткам. Поэтому, редко когда встретишь здоровую популяцию трихомонад - я перебрал сотни микроснимков этих животных, чтобы найти пару более или менее показательных. На остальных тришки были какими-то щербатыми - то с цитолизом, то с фибриллами, то с какими-нибудь кровососами внутри.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.