Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.12.2013, 12:17  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Зашкаливающий ТТГ (104), нужен совет

Добрый день,
Женщина, 35, беременности нет, рост 1.65, вес 56.
Из других диагнозов: мерцательная аритмия

Щитовидка никогда не мешала жить, кожа нормальная, выпадения волос нет, вес держится в норме, хотя последнее время стала более регулярно заниматься спортом, и объемы уменьшаются (не резко). Единственное иногда бывало ощущение тугого воротника, если одеть что-то с воротом или покрепче замотать шарф.
Сдавала общий анализ крови, и решила заодно проверить щитовидку, попросила отметить и мне к сожалению отметили только ТТГ, а так как я на тот момент в этом была безграмотна, остальные самостоятельно не отметила.
ТТГ вернулся 104.50

Сходила на узи:
Форма: симметричная, контуры: ровные, четкие
Размеры:
Перешеек: 2,1мм (норма до 5мм)
Правая доля: 15 х 13 х 45 мм. Объем 4,2мл
Левая доля: 15 х 14 х 44 мм. Объем 4,4мл
Общий объем: 8,6 мл (норма до 18мл)
Структура: крупнозернистая, гетерогенная
Эхогенность: смешанная с чередованием участков различной эхоплотности
Узловые изменения: четко не определяются
Ультразвуковая антиография - умеренная гиперваскуляризация железистой ткани
Область регионального лимфотока не изменена
Заключение: Эхографические признаки: Диффузных изменений щитовидной железы по типу АИТ

Сходила к эндокринологу
При осмотре руками, доктор сказала, что щитовидка маленькая и в принципе чувствовать ее не должна (это к моим словам про воротник).
Прописала тироксин, доза 50, пью с 22-го ноября.
Сказала, что через 3 недели сдать анализы повторно.

Мои вопросы:
1. Начитавшись в интернете, поняла, что ТТГ так быстро не падает - нужно ли сдавать анализ так рано? всего через 3 недели? (я очень плохо реагирую на забор крови - полуобморочное состояние).

2. Из-за чего ТТГ может быть так завышен? Моя врач, сказала, что за всю жизнь только одного пациента с таким высоким показателем встречала, но ничего больше не объяснила.

3. Врач прописала пить еще селен (витаминный комплекс). На этот комплекс у меня сильная алергия (чих). Нашла селен-актив - можно ли пить его, а не весь витаминный комплекс? Можно ли принимать витамин Е и кальций одновременно с тироксином? читала, что валидол и карвалол тоже нельзя? верно ли это?

извините, что написала много.
спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.12.2013, 15:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Вам нужен прием тироксина в дозе по расчету 1,6 мкг на кг массы тела - и больше ничего. Контроль ТТг через 2 месяца, дальнейшая коррекция дозы тироксина - по результату.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 05.12.2013, 17:55  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Спасибо за ответ и за ссылку. Все внимательно прочитала.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.12.2013, 20:35  
ElenaNekrasova ElenaNekrasova вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.09.2013
Город: Россия
Сообщений: 85 ElenaNekrasova этот участник положительно характеризуется на форуме
Кордарон не принимаете?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.12.2013, 20:42  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе вопрос закономерный - но совершенно ничего не меняет в тактике ведения. Кордарониндуцированный гипотироз не требует отмены кордарона, а тироксин назначается точно так же, как и во всех других случаях гипотироза.
Единственное что - вследствие какого заболевания здесь развилась мерцательная аритмия (или же сама она является самостоятельным заболеванием) и нет ли сердечной недостаточности. Если есть - то очный врач вполне прав, начиная с небольшой дозы тироксина.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.12.2013, 16:38  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Приношу извинения, ввела в заблуждение это у моей мамы мерцательная аритмия, у меня синусовая аритмия (волновалась, а документы рядом лежали - перепутала).

Про ритм написано: умеренная тахикардия. Результаты от марта 2012.
Лекарств не назначили. Сердце в принципе не беспокоило.
Я так понимаю моя дозировка тироксина должна быть выше, только у меня и с 50 уже несколько дней сердце стучит сильно, не знаю, возможно связано с другими факторами, потому что первые две недели пропила нормально. А тут и на тренировке (быстрая ходьба на беговой дорожке) почувствовала, что задышалась, хотя раньше ходила нормально.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.12.2013, 19:12  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сам гипотироз здоровья сердцу не добавляет, и примерно в 30% случаев сопровождается сердцебиением.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 08.12.2013, 15:31  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Можно еще вопрос? Мне врач сказала, что как пропью 3 недели и сдам анализы, если ТТГ не будет падать, то направит меня на МРТ.... Это стандартная такая процедура? Или только в моем случае, так как ТТГ очень повышен....
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.12.2013, 16:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,548 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Вашей ситуации это глупость
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.12.2013, 16:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,548 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Вам нужен прием тироксина в дозе по расчету 1,6 мкг на кг массы тела - и больше ничего. Контроль ТТг через 2 месяца, дальнейшая коррекция дозы тироксина - по результату.
Вам уже сказали , что делать . Ваш ТТГ достаточно банален , и не видевшая такого доктор просто не видела и все- это факт ее биографии .
св Т4 в Вашей ситуации пригодился бы уже сейчас ( мб годились бы и АТТРО) , а контроль ТТГ в Вашем случае мб даже позже , чем через два мес - велик ТТГ . Покажите доктору ответ.
Смысла в МРТ нет - во всяком случае , если св Т 4 не миллион. Поиск первичной тиротропиномы проводится отнюдь не при гипотирозе.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 08.12.2013, 16:56  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Спасибо!
Да, ответ выше я видела, все прочитала, все поняла.

Тогда, наверное, сдам свТ4 и АТТРО для общей картины, а ТТГ - позже.

Спасибо за комментарий про мой банальный ТТГ, просто я тогда немного перепугалась, посмотрели на меня так, словно с таким не живут, да еще про МРТ сказали....
Ответить с цитированием
  #12
Старый 08.12.2013, 17:01  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,548 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уверяю Вас , живут и с 400, и с 700 мкед/мл. Это рекорд нашей клиники .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 13.03.2014, 11:21  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Добрый день,
Принимаю Л-тироксин (50) 3 месяца, сдала повторно анализы.
ТТГ упал со 104.54 до 29.28
Остальное:
свТ4: 0.995 (норма 0.8-0.9)
АнтиТПО: >1300.0 (норма 0-60)
АнтиТГ: 108.5 (норма 0-100)
А-тела к рецепторам ТТГ: 0.4 (норма 0.1-0.5)

Мой врач в отпуске до апреля, прокомментируйте, пожалуйста, результаты и подскажите, что делать дальше. Продолжать принимать тироксин в той же дозе?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 13.03.2014, 12:25  
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190 Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ДД!
В день сдачи анализа тироксин принимали до или после забора крови?
Доза тироксина мала (Вам писали уже, что должна быть 1,6 мкг на 1кг веса), поэтому Вам надо увеличить ее до 75 мкг, ТТГ проконтролировать через 2 месяца, св.Т4 через 2 недели.
Повышенный титр антител говорит о том, что у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, и гипотиреоз это его следствие. Больше никогда антитела не смотрите (впрочем, достаточно было посмотреть только АТ-ТПО), их контролировать не надо, они нужны только для постановки диагноза.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Иволга за данное сообщение:
  #15
Старый 14.03.2014, 10:58  
ol7777 ol7777 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2013
Город: пермь
Сообщений: 12 ol7777 *
Добрый день, спасибо за ответ.

Тироксин принимала сразу после забора крови.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.