Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.12.2013, 18:41  
tatysh tatysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 tatysh *
Послеродовый тиреоидит-?ДТЗ-???

Здравствуйте!Родила ребенка 5,5месяцев назад.До беременности проблем с щит.железой не было(функцию проверяла,антител к ТПО не выявлялось,УЗИ проводилось-размеры и структура были в норме).Беременность протекала нормально.Во 2м триместре был выявлен гипотиреоз(ТТГ 2,7-2,8),эндокринологом был назначен эутирокс 50мкг/сут(изначально назначалась доза 100мкг,но я не смогла ее принимать из-за начавшейся тахикардии).Препарат принимала,прекратила прием только лишь за неделю до родов.Роды плановые оперативные(КС)-в июне.Через месяц после родов сдала ТТГ(по-прежнему без эутирокса)-2,4мЕд/л.Затем в динамике повторила анализ еще через 3месяца(в сентябре)-4,5(единицы те же-сдавала все время в одной и той же лаборатории).Начала прием эутирокса в дозе 50мкг.В октябре ТТГ 0,422.Эутирокс принимать прекратила. В ноябре результаты анализов следующие:ТТГ менее 0.010, св.Т4 31,30пмоль/л(норма 10.3-24.5),св.Т3 8,76(2,3-6,3), антитела к ТПО менее 10Ед/мл( 0-40.0).АТ к рецепторам ТТГ 0,40Ед/л(0-0.99). По УЗИ щит.железа объемом 18,2,структура диффузно неоднородная. Клинически отмечаются признаки тиреотоксикоза:тахикардия 80-85уд/мин,нетерпимость жары и духоты,также подозреваю,что т.н. симптом "телеграфного столба" тоже у меня имеет место быть правда в легкой степени выраженности. Уважаемые доктора,подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю на основании данных обследования,что то состояние,которое у меня наблюдается, не что иное как гиперфаза послеродового тиреоидита? Бывает ли тиреоидит без повышения антител к ТПО??? Еще вопрос:Я кормлю грудью.Не повредит ли малышу мое молоко,ведь гормоны в каком-то объеме и в норме поступают в молоко,а если гормонов в организме мамы избыток,то не нарушит ли такое молоко функцию щит.железы ребенка???Когда и что мне делать дальше,через сколько пересдавать анализы и нужно ли пересдавать повторно анализ на антитела к рецепторам ТТГ?Заранее огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.12.2013, 19:52  
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780 AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. По всей видимости, да, это тиреотоксическая фаза послеродового тиреоидита
2. Бывает
3 не повредит
4 через пару месяцев или чуть раньше. При послеродовом время работает на вас.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо AnnaSa за данное сообщение:
  #3
Старый 02.12.2013, 20:57  
tatysh tatysh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: москва
Сообщений: 4 tatysh *
Спасибо!А нужно ли пересдавать со временем анализ на АТ к рТТГ?Или уже и так всё ясно с диагнозом и речь не идет о ДТЗ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.12.2013, 09:01  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужно будет только в том случае, если свТ4 и Т3 не придут в норму в течение 2-3 мес.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.