Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 01.12.2013, 23:19
anemi anemi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Московская область
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 6
anemi *
Назначение антибиотиков здоровому ребенку

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, дочке 2.11, вес 13,5
С мая месяца нас одолевает аденоидит Первый раз было в мае, потом сентябрь, октябрь В мае лечили Полидексой, помогло В сентябре полидекса, протаргол - эффекта не было, помог Авамис В октябре полидекса, протаргол В сад не ходим, только на развивающие занятия 2 раза в неделю, группа 5-6 человек Дело в том, что нос это наше слабое место Чуть переохладилась, пообщалась с детишками в закрытом пространстве, посетили больницу - результат ОРВИ Болеет часто, но без осложнений
После 2-месячного насморка и после выздоровления лор рекомендовал сдать посев из зева на потогенную флору, Пцр на цитамегаловирус и Эбштейн-барра (зев), а также анализ крови на антитела A,G к хламидмии пневмонии, микоплазме и иммуноглобулин Е
Результаты
Выявлено
Антитела IgA к хламидии пневмонии - 1:10 (1:5 - сомнительный, 1:10- слабоположительный, 1:20-положительный)
Стрептокок пневмония - 10*6 (зев)
Эбштейн-барра вирус кач.ДНК - обнаружено (зев)

В связи с этим назначено лечение:
1.Ликопид - 1т в день 10 дней
2.сумамед - 4мл 10 дней
3.дифлюкан - 5мл на 7 дней

У меня следующие вопросы
1. Оправдано ли назначение АБ? Ребенок сейчас здоров, по крайней мере никаких признаков болезни нет И меня если честно коробит давать здоровому ребенку антибиотики Я всегда их считала крайней мерой
2. Чем опасны хламидии пневмония и вирус эбштейн барра?
3. В схеме лечения нет препаратов для восстановления флоры кишечника (вроде всегда назначают)
Я бы и сама задала эти вопросы Лору, но на прием ходил мой муж (я на 8 мес беременности) - выслушал рекомендации врача и сразу купил все лекарства


Заранее спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2013, 07:40
Аватар для CrisTall
CrisTall CrisTall вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 898
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 501 раз(а) за 425 сообщений
Записей в дневнике: 1
CrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCrisTall этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет не оправдано. S. pneumoniae живет в носоглотке людей и они являются бессимптомными носителями. Это не требует лечения.
2. Chlamydophila pneumoniae частый возбудитель пневмонии, так же может быть причиной менингоэнцефалитов и пр. Но у ребенка выявлены антитела к Chlamydophila pneumoniae. Это значит, что ребенок в своей жизни столкнулся этой бактерией и организм выработал антитела. Но это совершенно не значит, что этот анализ нужно лечить.
3. А они и не нужны. Поскольку не имеют доказанной эффективности.

По поводу лечения ОРВИ прочитайте: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2013, 12:59
anemi anemi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2007
Город: Московская область
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 6
anemi *
Спасибо за ответ
Я почитала тему про ОРВИ, полезная инфа
Помогите все же мне разобраться.... Что мы являемся носителями многих бактерий и вирусов это да, но ведь есть определенный титр, который если он превышен, может вызывать то или иное заболевание
Или у нас безобидный стрептокок? Дело в том, что у нас 2 раза была ангина, а в теме как раз указывается что стрептокок может ее вызывать или это другой стрептокок?
Что касается хламидии пневмонии, то у нас ни бронхитов, ни пневмонии тьфу-тьфу-тьфу не было Был кашель, спровоцированный соплями, который и сам проходил на 2-3 день
А что означает что у нас в носоглотке вирус эбштейн-барра?
То есть то, что у ребенка в здоровом состоянии все это выявилось, это нормально и лечить не надо? Или это говорит о хроническом течении какой-то болезни?
И способны ли выявленные бактерии вызывать частые ОРВИ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.