Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2013, 10:34
firi firi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
firi *
Замена инъекций а/б в стационаре. Потеря дыхания. теряю уверенность

Добрый день, уважаемые консультанты. Дайте пожалуйста комментарии по ситуации. Лежим в стационаре, я отказываюсь от в/м инъекции Цефодокса, попросив заменить на перроральный антибиотик (хотела совсем отказаться от аб в первые дни, но тогда бы выгнали, впереди выходные). Заменили на Цедекс в сиропе, но каждый день новые диагнозы и попытки меня образумить от врачей. Уверенность моя все меньше.
Карточки на руках нет, все диагнозы, как поняла слова врачей.


Моему сыну 3г 4мес. Вес 12,5 кг.
Прививки не все: БЦЖ в роддоме, ГепБ-все, Корь-краснуха-паротит - одна. Пентаксим-одна.

Примерная история болезней в предыдущей теме (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183179 увидела замечание, что трудно читать много страниц, создала новую тему).
Омфалит в 22дня, Правосторонняя пневмония в 2 мес, ОРВИ 4 раза до 2,5 лет. После 2,5 ле т - уже 9-10 раз.
Аллергия на Цефатоксим была в 2мес.

Ходит в детсад с октября. В общей сложности 8 дней.

С сентября болеет каждый месяц с перерывом в неделю. В сентябре с отитом, в октябре с ангиной. Пропили Аугментин и Клацид.
13.11
вечером резко поднялась температура до 39, появилась явная заложенность носа, подкашливание, жалобы на боль в горле. Дала Нурофен, утром 14.11 вызвала участкового.

14.11
утром температура была, пожаловался на боль в ухе, дала нурофен в 10.00 по ЧАВО.
В 15.00 температура начала повышаться, сын стал вялым и внезапно перестал дышать, смотрел на меня и синел на глазах. Зажала нос, стала вдувать воздух в рот, прокашлялся, стал дышать. Одновременно пришла участковая, дала ему нурофен, потом вколола литическую смесь, температура 39.4 в подмыш.впадине
Судорог не было, у невропатолога стоял с ПЭП до 11 мес из-за кесарева. Раньше на температуру 39 была только слабость.
Вызвали реанимацию, перевезли в стационар - инфекционное отделение.
Со слов деж.врача при осмотре: горла красное, нос заложен, живот мягкий.
Первый диагноз: гипертермический синдром. ОРВИ.
Назначен Цедофокс в/м, промывание носа, тантум-верде. Нурофен при темп.выше 38,5

Первая инъекция Цедофокса сделана при поступлении в стационар.
Вечером того же дня появилась еле-видная сыпь на стопах ног.
Температура вечером поднялась до 39, сбилась нурофеном. Утром и далее была 36.9-37.3

15.11
температура 36.9-37.3. На ступнях сыпь-красные точки.
Я написала отказ от Цедофокса в/м, попросила заменить на сироп.
Заменили на суспензию Цедекс 36мг/мл, 3мг в день.
Врач, которая ведет сына, отметила запах ацетона изо рта (у него такой лет с 2-х, у бабушки такой же), маловесность.
По результатам осмотра поставила стоматит и ангину герпетического вида, плохо прослушивается низ правого легкого.

В тот же день осмотрен ЛОРом
Диагноз со слов: двусторонний катаральный отит, ангина, стоматит, подозрение на гайморит.

Сделан рентген легких и носовых пазух.
Диагноз по результатам- острый бронхит, острый катаральный гайморит.
Ребенок вялый, ел мало из-за стоматита (языку больно)

16.11 температура 36.9-37.2. Значительный прогресс в настроении по сравнению со вчерашним днем. Активный, бегает, играет, ест хорошо. Но еще жалуется на язык и горло. Стал осипшим голос. Нос заложен, но из носа не течет. Сморкается жидким прозрачным.
------------------------------

Т.о. Диагнозы
ОРВИ, гипертермический синдром, стоматит, ангина герпетическая, острый катаральный гайморит, острый бронхит, двусторонний катаральный отит.

На данный момент лечение:
Цедекс
Кларитин
Аципол
Ацикловир таблетки
Ингалипт
Обработка люголем
Отривин+промывание физраствором
Виферон свечи
Борный спирт в уши
Отипакс


С каждым новым диагнозом большая лекция на тему "одумайтесь, вам нужно колоть антибиотики, а не пить. Угробите ребенка." И далее устрашающий список осложнений. Я не конфликтный человек и тон мой более, чем доброжелательный, но ощущение, что против меня ведется война.

Но аллергия и ужасающий крик моего ребенка при этом уколе, плюс обещание сыну не давать делать уколы, меня пока сдерживают от согласия.

Прокомментируйте, дорогие специалисты, действительно может быть необходимость именно инъекций а/б?
Я понимаю, что нужны результаты анализов, мазка, но на руки не дают, ругаться не хочется. И если есть вероятность, что инъекции обоснованы, я соглашусь на них.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2013, 07:49
firi firi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
firi *
Дорогие врачи, Ваш ответ очень важен для меня. Действительно ли заменой инъекций Цефодокса на сироп Цедекс в условиях стационара можно угробить ребенка?
В ЧАВО написано когда применяются парентеральные формы. Но
я не являюсь специалистом и не могу определить, является ли букет диагнозов моего сына "некоторой тяжелой инфекцией в условиях стационара".

На форуме я давно, и хорошо помню, что всегда консультанты говорили - инъекциями не нужно мучить ребенка, если есть аналог антибиотика в сиропе.

Но тут столько диагнозов, температура полностью не спадает, сегодня поднималась до 37.5-4-й день болезни, 1 инъекция Цефодокса и 3 дня приема Цедекса. Врач говорит аналога Цефодоксу в сиропе нет, и в стационаре нужно помнить о госпитальной инфекции, надо колоть.

Хотя ребенок активен, аппетит хороший, стул оформленный, лимфоузлы не воспалены, горло красное, но без налета, лакуны не заполнены. Сын на горло и уши уже не жалуется, стоматит уже не беспокоит. Стал сильнее кашель-влажный продуктивный, сопли текут прозрачные. Говорить стал в нос, голос осип.
Не будь той остановки дыхания, лечила бы с педиатром дома как обычный ОРВИ по ЧАВО или а/б в зависимости от анализов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2013, 10:27
SaraV SaraV вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.07.2010
Город: москва
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 123 раз(а) за 117 сообщений
SaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSaraV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firi Посмотреть сообщение
Хотя ребенок активен, аппетит хороший, стул оформленный, лимфоузлы не воспалены, горло красное, но без налета, лакуны не заполнены. Сын на горло и уши уже не жалуется, стоматит уже не беспокоит. Стал сильнее кашель-влажный продуктивный, сопли текут прозрачные. Говорить стал в нос, голос осип.
Выздоравливает ребенок, судя по описанию. А невысокая температура и насморк-кашель-сиплый голос сохраняются пока из-за естественного течения ОРВИ. Вряд ли при этом есть необходимость в парентеральном антибиотике.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.