Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2013, 10:38
carizma carizma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2005
Город: Электросталь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
carizma этот участник положительно характеризуется на форуме
Флюорография кишечника

Заранее извините, если мой вопрос "не в тему" или "глупый" или и то и другое, но я его все-таки задам =)
На приеме узист рассказал (мимоходом, т.к. прием был по другому вопросу), что зарубежом существует практика делать флюорографию кишечника и желудка в целях своевременного обнаружения рака кишечника и соответственно желудка. В России, мол, такой практики нет и ее не делают.
Т.к. вопрос мне интересен (хотела бы отправить маму на это исследование), а в интернете ничего удовлетворяющего запрос не нашла, не сочтите за труд подсказать - действительно ли это настолько информативное исследование и можно ли его все-таки где-то в России сделать (интересует Москва и Московская область)?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2013, 18:27
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно сделать в Японии, там такое обследование проводится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2013, 13:53
carizma carizma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2005
Город: Электросталь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
carizma этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! А оно вообще имеет смысл? Или рентген кишечника вполне может его заменить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2013, 22:43
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, а вот мне интересно: Вы просто так хотите маму "куда-то отправить " пообследоваться?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2013, 16:13
carizma carizma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2005
Город: Электросталь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
carizma этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, конечно, цели - отправить в больницу для опытов не было =) У мамы проблемы с кишечником, рентген ничего не показывает. Если флюорография более информативна, то я бы предпочла, чтобы вместо рентгена она делала ее. В Японию мы за ней, конечно, не поедем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.11.2013, 19:02
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carizma Посмотреть сообщение
Нет, конечно, цели - отправить в больницу для опытов не было =) У мамы проблемы с кишечником, рентген ничего не показывает.
А теперь задумайтесь, КАК и КАКОЙ вопрос следовало бы задать в первом сообщении.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2013, 15:06
carizma carizma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2005
Город: Электросталь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
carizma этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
А теперь задумайтесь, КАК и КАКОЙ вопрос следовало бы задать в первом сообщении.
Давайте не будем играть в шарады Если Вас не устраивает мой вопрос - приведите пример КАК и КАКОЙ вопрос надо было задать на Ваш взгляд. Я на этом форуме не так много и часто и, возможно, что-то сформулировала некорректно в данной теме, за что извинилась в первом сообщении. Но основной смысл моего месседжа сформулирован русским языком:
1. Действительно ли флюро более информативна в плане обнаружения рака на ранних стадиях.
2. Можно ли ее сделать в России, в частности - в Москве и Московской обл.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2013, 17:03
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте не будем "играть в шарады".

Специально для Вас, написаны первые "Важные" темы раздела.

В предыдущем письме я попробовал обратить Ваше внимание, но....

За сим, откланиваюсь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2013, 21:38
koriatus koriatus вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 74 раз(а) за 73 сообщений
koriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkoriatus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раннюю стадию рака желудка можно обнаружить только по фгдс. И точка. Есть еще исследование - рентгеноскопия желудка. Оно менее чувствительно, кроме случая скиррозного рака желудка. Но правильно выполняя всю методику рентгеноскопию желудка проводят в очень немногих местах, поэтому альтернативы фгдс нету.
По кишечнику - метод выбора - колоноскопия. Сейчас стала популярна виртуальная колоноскопия и многие доказывают что она может заменить колоноскопию. Так как я некоторое время занимался этой методикой - я с этим не согласен. Альтернативы колоноскопии нету. Виртуальную колоноскопию можно применять тогда, когда обычная колоноскопия не получается (есть противопоказания или не смогли пройти всю кишку). Причем в данном случае я отдаю предпочтение не виртуальной колоноскопии а полноценному многофазному исследованию брюшной полости с предварительной подготовкой кишечника (кт-колонография). Иригоскопия не предназначена для ранней диагностики опухолей кишечника.
Скринига опухолей тонкой кишки нету. Если есть какое то подозрение на патологию тонкой кишки методы выбора кт или мрт-энтерография. Есть еще видеокапсульная интестиноскопия, двухбаллоная энтероскопия - но это явно не скрининговые методики.
Вообщим:
анализ кала на скрытую кровь
Колоноскопия
Фгдс

Вот это надо делать. Все остальное не нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2013, 15:23
carizma carizma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2005
Город: Электросталь
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 4
carizma этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Давайте не будем "играть в шарады".

Специально для Вас, написаны первые "Важные" темы раздела.

В предыдущем письме я попробовал обратить Ваше внимание, но....

За сим, откланиваюсь.
Хоть Вы и откланялись, но прокомментирую. Прежде чем создать свою тему, я не поленилась и ознакомилась с вышеуказанными Вами темами. В отделе неправильных вопросов по своей тематике ничего не нашла. Если Вы о "РАССКАЖИТЕ О..." - то читайте внимательнее мое сообщение. Мне не нужны диссертации, исследования и постановки диагнозов на основании показаний хрустального шара, я попросила указать - где данная процедура делается в России, а точнее в Московской обл. и информативна ли она (ответа "да"-"нет" было бы достаточно), ибо не нашла данной информации во время инет-серфинга.

Еще раз - большое спасибо koriatus, ответ исчерпывающий для меня.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.