Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2013, 11:26
HighVoltage HighVoltage вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.10.2013
Город: Караганда
Сообщений: 1
HighVoltage *
Эмоциональная возбудимость и тревога

Доброго времени суток. Прошу помощи в снижении эмоциональной возбудимости и, возможно, связанной с ней повышенной тревожности.
В конце моего текста вставил результаты прохождения тестов.
Позвольте, подробнее опишу детали. Мне 34 года, муж. Ещё с детства, особенно когда попал в ясли, очень близко воспринимал всё происходящее там. Приятное радовало сильнее многих других, неприятное ранило и оставляло яркие воспоминания событий, вплоть до сегодняшних дней. С 18 лет учился оперному пению и музыке, по мнению преподавателя, эта эмоциональность приводила к очень высоким муз. результатам, но, по его же мнению, для жизни такая эмоциональность и тревожность – тяжкий груз. Неудачное сочетание места жительства в районе так называемого пролетариата (ничего не имею против них), да ещё и попадание подросткового возраста в момент развала СССР, приводила к неприятным вынужденным встречам с неприятным контингентом в виде заброшенного родителями подрастающего поколения ровесников, на уме у которых было далеко не искусство. Я совершенно не конфликтен, но иногда вынуждали драться, что бы элементарно не покалечили. Доходило до того, что при этих встречах меня начинало тошнить, эта вся атмосфера стала вызывать у меня рвотный рефлекс. Сейчас, конечно, уже такого беспредела нет, но вот какая-то внутренняя, что ли, память при выходе на улицу возвращает то усиленное чувство тревоги и ощущение подташнивания, где-то в области так называемого "солнечного сплетения" потягивает, как бывает при страхе. Социофобии точно нет, мне нравится петь при разных слушателях, нравится ходить по улице видя природу, людей, но вот чувство страха и тошноты перед какими либо встречами с неизвестными (непроверенными) людьми словно возвращает рефлексно те телесные ощущения, что были при вышеописанных стечениях, что мешает комфортно жить. Очно обращался к психотерапевту, проблемку отнесли к такой вот черте характера как эмоциональность и тревожность. Важный момент: недавно на день рождения выпил с роднёй водки (выпил пол бутылки), все страхи и волнения мигом пропали, и я спокойно, пешей прогулкой, никого не опасаясь, радуясь жизни и пению птиц, попутешествовал по городу, чувствуя себя просто замечательно. Но, как сторонник здравого смысла и здорового образа жизни, я сразу же отвёрг мысль о применении небольших доз алкоголя для решения проблем с тревогой. Прошу у вас, уважаемые доктора, (кстати, спасибо за выбранную вами эту профессию – пожалуй, одну из самых важных) помощи в выборе средств решения этой вот моей проблемки, если есть какие хорошие лекарства (обязательно не деструктивные и не вызывающие зависимости подобной наркотической) – прошу вас, помогите рекомендациями.

Результаты тестов:

Госпитальная шкала депрессии и тревоги: Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.

Шкала Бека: Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 2.
Опросник для выявления панических атак: Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник:
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 9
Сензитивность: 7
Тревожность: 6
Лабильность: 6
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала: Алекситимия: 45 Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Шкала эмоциональной возбудимости: Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2013, 23:07
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучшее средство для решения Вашей проблемы - психотерапия. Ваш специалист - врач-психотерапевт или клинический психолог. Психотерапевт, консультацию которого Вы получали, разве не предложил Вам поработать психотерапевтически?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.