Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 17.10.2013, 00:06
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Насморк уже 3 недели

Дочке 2г 6 мес, вес 14, рост 91
До 1,5 лет на ГВ. Бывали насморки, проходило все за 3, максимум 7 дней. Первое серьезное заболевание в 2 года (апрель 2013)- через сутки после прививки приорикс что-то кишечное - рвота, понос, температура, лежали неделю в больнице, состояние было тяжелое. Диагноз острый гастроэнтерит, токсикоз с эксикозом. После выписки примерно 2 недели был неоформленный стул с запахом пищи, а не стула. Потом все нормализовалось, но я заметила что дочка стала как бы кхыкать в положении лежа. Ложимся спать, а она как будто что-то легонько откашливает, как если бы слизь по задней стенке глотки стекала. Наш педиатр решил что это ее подташнивает и назначил мотилиум. Попили, ничего не изменилось. Через неделю начался насморк, который прошел за 4 дня.
Потом было лето, 3 мес. никаких простуд не было. Подкхыкивание иногда появлялось, иногда отсутствовало.
В конце августа пришлось в силу обстоятельств решиться на детский сад, сходили туда пару дней на 1-2 часа и 31 августа и я и дочка одновременно заболели (насморк, без температуры). У нее насморк прошел за 3 дня. Но осталось то самое "кхыканье" в положении лежа. 2 недели были в деревне у бабушки (все время шел дождь, влажность очень высокая), гуляли, кхыканье никуда не делось.
По приезду домой отправились по врачам перед садом. ОАК в пределах нормы, слегка (65% против 60 по норме) повышены лимфоциты, нейтрофилы по нижнему краю нормы (обычно у нас лимфоциты повышены сильнее, ближе к 70%, а нейтрофилов чуть меньше нормы). Педиатр дал добро на сад, сказал что горло рыхлое, но это нормально для такой погоды. Лор написал острый назофарингит, назначил 5 дней промывание солевыми растворами и протаргол. Все проделали, кхыканье не исчезло. Пошли в сад 23 сентября. 3 дня походили и начался сильный насморк. 4 дня все было как обычно: сильно текло из носа, промывала физраствором, капала називин только перед сном (т.е. 2 раза в день). Раньше всегда так лечила и все быстро проходило. В комнате было влажно и прохладно. В воскресенье состояние ребенка было хорошее, бодра, весела, только остаточные сопельки оставались. Воспитатели настояли на том чтобы не прерывать период адаптации и вернуть ребенка в сад. Вернули. Неделю походили, обнаружилось что сопли не собираются проходить. Все застряло на какой-то одной точке - небольшое количество слизи средней густоты, из носа не течет, зато течет по задней стенке во время сна, дочка начала кашлять сначала по утрам, потом и по ночам. Посреди ночи просыпается с кашлем, прочищаем нос, спит дальше. Ночью и утром слизь была чуть-чуть желтоватая, со сгустками, в остальное время прозрачная и однородная. Всю неделю только промывали нос, больше ничего не делали.
Сходили к лору (был 10й день болезни), назначил снова промывание солевым раствором, и плюс я "выпросила" ринофлуимуцил, смущали меня те ночные сгустки. Так лечила 2 дня. Плюс неделю не водила в сад. Обнаружилось, что от ринофлуимуцила дочка примерно час дышит хорошо, потом нос начинает сопеть и вообще дыхание ухудшается. Я засомневалась, потом прочитала здесь, что муколитики детям нельзя и перестала применять ринофлуимуцил. Оставила только промывания. Дочка начала храпеть ночью. Помучались еще пару дней, т.к. было непонятно - она то храпит, то сопит, то вроде нормально бесшумно дышит, то опять что-то булькает где-то далеко в носоглотке. Потом я вспомнила про пиносол, покапала пару дней, никакого эффекта. Далее закапала на ночь виброцил - дочка наконец стала дышать бесшумно, но ближе к утру все равно проснулась и пришлось прочищать носик, на следующую ночь также закапала виброцил, тоже на пол ночи помогло, но потом опять носик захлюпал.
Поскольку дочь все время пребывала в полуистерическом состоянии и твердила "хочу сидеть дома", лишь бы в сад не повели, решила опять послушать воспитателей и отвести ее в сад, а то ребенок нервничает зря, и насморк не проходит, и к саду не привыкает. В общем опять ходим эту неделю в сад. Вот уже 3 недели болеем. Педиатр в саду ее вчера осмотрела, сказала что все нормально, остаточный насморк. Но я все равно сводила ее к лору - диагноз острый аденоидит (аденоиды он конечно же не видел, диагноз по симптоматике), воспаление приближается к ушам, в любой момент ждать температуру. Назначения: на мой выбор - полидекса+промывание носа+зодак (это если сопли позеленеют). но поскольку они вроде не зеленеют, то тогда назонекс+зодак +изофра если зелень пойдет. Есть подозрение, что в саду ей 1 раз отсосали сопли (грушей, или чем ли там), воспитатель так сказала, я высказала свое недовольство, тут же выяснилось что сама она не видела, но маленьким сопли обычно отсасывают, а делает это их педиатр, которого я не видела ни разу.
Меня смущает этот "мой выбор". Прочитала что антибиотики в нос нельзя, так что пока делаю назонекс 1 раз в день+зодак 1 раз в день. От себя добавила мирамистин в нос 3 раза в день по 1 впрыску. К концу вторых суток такого лечения не вижу никаких улучшений. Ребенок сильно сопит во сне. Я бы уже и рада дать изофру, да сопли-то прозрачные...
В комнате влажность 50%, 22 градуса, круглосуточно работает мойка воздуха и приточная вентиляция, батареи на минимуме. В саду - жарко. Но разницы в самочувствии ребенка, когда она ходит/не ходит в сад - не вижу. Да, вся группа у них кашляет. Но симптомов реинфицирования я не замечала, так чтобы резко хуже становилось, такого не было.

Подскажите дальнейшую тактику, пожалуйста!

Самое ужасное, что мы болеем всей семьей. Я болею ровно с того же первого похода в сад. До этого неделю немного болело горло (у меня хр.фарингит и тонзиллит), а после этого просто свалилась. Сначала насморк (називин, промывания долфином), через неделю добавился кашель от стекания слизи, пыталась лечиться молоком с медом, прогреваниями, бесполезно. Через 2 недели сдала посев на флору - стафилококк золотистый 5*10^4, пока ждала запись к лору, пролечила стаф. бактериофагом и ИРС19 неделю, было чуть легче, но только в первые часы после этих процедур. Пошла к лору - сказал не надо было лечить, и вообще все у меня на вид нормально, назначил только синупрет. Отправила и мужа сдать посев - у него стрептококк ангинозус 10^4. Ему лор назначил мирамистин в нос, синупрет и леденцы кармолис, но сильных жалоб у него нет, только горло слегка болит, поэтому лечится в виде одолжения.
Потом я сходила к другому лору (к тому же, куда ребенка водила, к детскому то есть), т.к. кашель не прекращался. Назначил полидексу на 10 дней. Через 3 дня кашель прошел, но осталась какое-то ощущение воспаления в пазухах (давление, напряжение, отдающее в глаза). Рентген-снимок - норма. В итоге полидексу отменяют, через 2 дня - температура 38, сильнейшая боль в носоглотке, закладывает уши.
Пошла к 3ему лору...Теперь ставят вазомоторный ринит+обострение тонзилита (горло не болит, болит выше, носоглотка, но позволила помыть себе миндалины, надо же что-то делать), назначили сначала назонекс (то же что и детский лор дочке), но потом врач передумала, и сказала что лучше фликсоназе. Ну и полоскание горла антисептиком и курс промывания миндалин. Собственно 2 дня так полечилась, поначалу нос хорошо так задышал, а сегодня имею жуткую заложенность носа от фликсоназе, от которой чуть-чуть помог зодак, но спать все равно невозможно. Сижу и слушаю как сопит носом несчастная дочка от аналогичного назонекса и мне страшно, вдруг и у нее начнется какая-то побочная реакция на него. Я не понимаю уже от какого зверя нас лечат (вирус или бактерия???) Полидексу я ей уже боюсь давать, имея такой собственный опыт с улучшением и последующим ухудшением. Слизистые выделения из носа у нас с ней абсолютно одинаковые, прозрачные. Вот только после эпизода с температурой у меня появились большие комки слегка желтоватой слизи.

Цвет слизи говорит однозначно, вирус или бактерия? Весь интернет пестрит сообщениями, что полидексой и изофрой лечать гнойные насморки, это что-то такое зелено-серое, я такого даже и не представляю. Сдать ОАК? Но там я тоже так понимаю не такая уж однозначная трактовка сдвига лейкоформулы. Посев еще раз? Он будет неделю делаться. Пшикать полидексу наугад? Так там же сосудосуживающее в составе, а вдруг у нее уже вазомоторный ринит, захрапела-то она после ринофлуимуцила, хотя более 5 дней подряд я ей капли не капала, ринофлуимуцил был через неделю после окончания називина. К тому же слышала, что полидекса не помогает от кокковой флоры, а с учетом посева моего и мужа - у нас кокки, тогда и у ребенка скорее всего они же, или нет? Протаргол еще предлагал детский лор, но я уже читала здесь, что он совсем не безвреден, к тому же 1 раз он нам уже не помог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.10.2013, 09:49
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Похоже, мне не ответят. Постараюсь сформулировать покороче.
Дочка 2,5 лет пошла в сад и с тех пор болеет 3 недели.
5 дней - насморк, лечила сама: називин перед сном, промывания физраствором
5 дней - ходили в сад, сопли как бы остаточные были, средней густоты, прозрачные. К концу недели обнаружила что они не проходят и не усиливаются, но довольно плохо отсмаркиваются, иногда с желтоватыми сгустками. Пошли к лору. Лор сказал - промывать солевым раствором и все. Я выпросила ринофлуимуцил, чтоб полегче отсмаркивалось, он согласился.
2 дня пшикала ринофлуимуцил. на 1 час ребенок начинал дышать хорошо, но потом нос начинал сопеть. Начала по ночам хрюкать, хлюпать и храпеть. Появилось подкашливание ночью и утром. Убрала ринофлуимуцил. Еще 3 дня только промывала солевым раствором, попробовала пиносол, без улучшений. Сон стал беспокойным, с храпом, свистом, приступами кашля 1-2 раза за ночь.
Попробовала закапать виброцил на ночь - 2 ночи ребенок спал нормально, не храпел. Сопли прозрачные, тягучие, иногда чуть желтенькое попадается. 3 дня назад сходили к лору, он сказал что это острый аденоидит, что ей стало хуже, воспаление подошло вплотную к ушам, наблюдать за поведением и температурой.
Назначения: полидекса 1*3раза в день 5 дней, зодак 10кап на ночь 5 дней. Подчеркнул - если сопли гнойные. Я говорю, не гнойные. Тогда - вместо полидексы назонекс, плюс изофра, если сопли позеленеют. И так же зодак.
Таким образом, 3 дня применяем назонекс и зодак. От себя добавила мирамистин в нос по 1 впрыску 3 раза в день после промывания. Ночной храп прекратился. Иногда покашливает. Сопли прозрачные. Но ровно в таком же количестве, положительной динамики не вижу. Состояние ребенка нормальное, но истеричное из-за привыкания к садику и этих постоянных процедур.
Вопрос:
1. можно и нужно ли так применять мирамистин и как долго? еще у меня есть сомнения в необходимости зодака
2. есть ли у нас показания для применения изофры? как вообще понять, от чего мы лечимся, от вируса или от бактерии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.10.2013, 10:22
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. http://forums.rusmedserv.com/showthr...E8%F1%F2%E8%ED
Зодак не нужен
2. Нет показаний. Как понять: 1)симптоматически: для бактериальной инфекции характерны высокая температура тела, ухудшение общего самочувствия, признаки синусита, отита и т.п., при стрептококковом рините еще и изъязвление кожи преддверия носа бывает (всё это сказано общими словами, определять может только очный врач) 2) лабораторно: признаки бактериальной инфекции по общему анализу крови, микробиологическое исследование аспирата из пазух носа и т.п.

По Вашему случаю:
- зелёные сопли, равно как и жёлтые - не признак бактериальной инфекции, а вот насморк, длящийся более 2 недель - уже вполне может быть признаком таковой.
- ребёнок, который посещает детский сад, имеет полное право часто болеть и не быть "залеченным".
- в случае подтверждения диагноза аденоидов 2-3 степени и их осложнениях, таких как частые отиты, остановки дыхания во сне, храп или постоянное дыхание через рот, повторные синуситы, снижение слуха, рекомендуется рассмотреть вопрос об удалении аденоидных вегетаций.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2013, 09:43
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Прошла неделя, таким образом, болеем уже месяц. Сопли не проходят, их высмаркивается немного, прозрачные, немного пенистые, но есть чувство что внутрь стекает их гораздо больше. Кашель не дает ребенку спать по полночи. Кашляет лежа на спине, что-то откашливается и глотается, лежа на животе не кашляет (постназальный затек?). Дыхание, когда спит, бесшумное, без храпов и хрипов. Днем кашель тоже есть, но в виде редкого подкашливания, усиливается на улице.
Общее состояние хорошее, но очень плохо встает утром, сказывается недосып, 5 ночей толком не спим уже. Капать в нос солевой раствор уже не дает, хотя раньше нормально это воспринимала (может, ей больно уже? или не нравится давиться, когда раствор частично стекает в глотку вместе с соплями?), сморкаться отказывается, заставляю, плачет, эффективность теряется. Пробовала держать руки-ноги и отсасывать аспиратором, но практически ничего не высасывает, внутри что-то хлюпает. На слизистой носа уже появились небольшие повреждения (крутит головой когда ей капать пытаюсь, страшно представить как это ей делают в садике). В общем я в тупике, на вирус это уже по-моему совсем не похоже, и на остаточный насморк тоже. Последняя надежда на изофру.
Нам до этого назначали на 5 дней: изофру 3 р. в день, назонекс 1 р. в день, зодак 10 кап. на ночь, из этого я применяла назонекс и зодак. Если сейчас применять изофру, то надо ли к ней помимо промываний что-то еще? виброцил? назонекс?
К врачу через 2 дня только попадем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.10.2013, 12:11
Ann31 Ann31 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.07.2011
Город: Москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ann31 *
Сходили к тому же врачу. По результатам осмотра улучшений нет, так же состояние на грани отита (до этого 10 дней назад у него были). Диагноз - затяжной ринит.
Рекомендации:
1. Назонекс по 1 впрыску утром 10 дней
2. Протаргол по 2 кап. 3 р. в день 5-7 дней
3. В сад не ходить, не гулять
Изофру сказал не надо.
Спросила про анализ крови - ответ: при местных заболеваниях носа скорее всего будет не информативен.
Прокомментируйте пожалуйста.
У меня абсолютно аналогичная симптоматика, как и у ребенка, такие же выделения, подкашливание. По ощущениям - как будто болит горло, только в носу (назофарингит?), боль отдает в уши. Не помог ни назонекс, ни мирамистин, ни полидекса, ни КУФ, от изофры похоже тоже толку нет. От протаргола хорошо дерет заднюю стенку. Уже 3 лоров обошла, последний предпринял более менее активные действия - промывание миндалин. Не повлияло ни на что. Далее она планировала назначать антибиотик внутрь от золотистого стафилококка, который у меня в титре 5*10^4. У мужа тоже слизь в носоглотке и стрептококк 10^4, лечение не помогает. Все это длится почти 2 месяца.
Всю семью скосила какая-то зараза, принесенная из детского сада. Что это может быть? Я уже думаю о менингококке... Можно ли на фоне всего этого лечения ребенку сдать посев отделяемого из носа (горла?) или он уже будет не информативен?
И еще, можно ли ребенку парить ноги? Мне это немножко помогает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.