Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.10.2013, 14:30
Lidijja Lidijja вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: МСК
Сообщений: 4
Lidijja *
Парез лицевого нерва после удаления невриномы слухового нерва.

Здравствуйте! Чуть больше полугода назад мне удалили невриному слухового нерва 4,5 см в диаметре в "НИИ Бурденко". Хирург - Шиманский В.Н.
Лицевой нерв повреждён и левая сторона лица не работает. Левый глаз закрывается не до конца.. уголок рта чуть опущен... Вкусы чувствую, глотаю нормально. Вобщем жалобы только на улыбку и не до конца закрывающийся глаз... Тьфу-тьфу-тьфу! Ну как я понял, классика... Как сказал мой нейрохирург, он оставил несколько волокон нерва для проростания. За все время после операции никаких изменений не происходит. Хирург запретил любые физиотерапевтические воздействия на область головы. Уже подал на квоту для операции с пересадкой икроножного нерва на лицевой.. ну связать донорский нерв со здоровым нервом правой стороны лица, провести его над верхней губой и связать с неработающим нервом левой стороны лица... Подскажите пожалуйста:

1. Есть ли у меня ещё варианты, как вернуть хоть половину улыбки и сделать, чтобы глаз закрывался полностью?

2. С помощью какой процедуры можно "увидеть" повреждённый внутри головы нерв, чтобы хоть представлять картину..?

3. Может проще, чем дублировать левую сторону лица от правой, сделать операцию по пересадке нерва внутри головы? Так же будет лучше по-идее? Или я ошибаюсь?

4. В выписке сказано: "В дальнейшем категорически запрещен прием стимулирующих препаратов - биогенные амины, анаболические стероиды, биологически активные препараты, и пищевые добавки, содержащие указанные вещества." А также запретили витамины группы "B". Занимаюсь тяжелой атлетикой и хочу пить протеин... Но вот не понятно.. аминокислоты, содержащиеся в протеинах - это и есть биогенные амины? Тоесть нельзя мне протеин получается? Хирург не особо владеет вопросом, т.к. ответил неуверенно(((

И ещё. Баню нельзя как? Зайти погреться хирург разрешил. Но насколько долго можно сидеть и при какой температуре?? А так же на пляже под солнцем как?

PS: Делал контрольное МРТ с контрастным усилением - рецидива нет, всё хорошо. Хирург разрешил заниматься спортом))

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.10.2013, 11:35
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый, Lidijja. Поражение лицевого нерва - достаточно нередкое осложнение хирургии невриномы слухового нерва. Думаю, что Вас об этом чётко предупредили перед операцией.

Восстановление возможно как через несколько месяцев, так и через год. О степени поражения нерва судится на основе клинических данных, скорости улучшения, иногда ЭМГ, для уточнения степени поражения.
Хирургия начинает дискутироватся начиная с 12-18-24 месяца. Тип хирургии зависит от множества условий: косметический, физический, психологический аспект. Иногда достаточно косметической операции или Ботокса.

Стимулирующие препараты опасны не только для лицевого нерва, но и для всего организма, который должен поддерживать этот нерв в его физиологической реабилитации.

Баня вовсе не противопоказана. Есть показания к здоровому способу жизни, ежедневному лёгкому неагрессивному массажу, а также к ежедневной защите глаза от возможного кератита ( очки в ветряную погоду, помада, капли в глаз, если сухой, закрывание повязкой глаза на ночь, если надо).

С уважением и пожеланием выздоровления !
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2013, 09:14
Lidijja Lidijja вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: МСК
Сообщений: 4
Lidijja *
Спасибо за ответ! )) Как Вы думаете, если за 7 месяцев после операции никаких изменений, кроме несильных прострелов в районе губы на неработающей стороне лица иногда, есть смысл ждать чуда? Просто уже подал документы на квоту для операции с пересадкой икроножного нерва... Может зря?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2013, 11:11
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю то, о чём писал выше. Операция это далеко не 100% -ная гарантия успеха, со своими позитивами и негативами.

В данной ситуации, не видя ни Вас, ни данных клиники, ни данных ЭНМГ, для Вашей же безопасности, никакого совета оперироваться дать не могу.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2013, 12:56
Lidijja Lidijja вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 23.02.2009
Город: МСК
Сообщений: 4
Lidijja *
У меня есть выписка из клиники после операции и данные МРТ до и спустя пол года после операции. Только это..
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.11.2013, 10:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если есть сомнения - выполните ЭНМГ.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.