Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.01.2007, 21:54
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Question Чуть не умер или что это было?!

Доброго дня!
Утром я себя прекрастно чувствовал, готовился пойти на работу. Неожидано у меня начались очень непрятные ощущения в районе живата (как бы сжимало), потом пошли мурашки по рукам, сознание начало путаться. Я померял давление - 180/120. Принял корвитол и прилег. Стало еще хуже - сильно начало биться сердце (выскакивать), руки начало скручивать и в конце концов кисти согнуло вовнутрь и руки до локтя как бы схватило судорогой (парализовало?). Ощущения были ужасное - я был уверен что умираю. Криком позвал соседей, те вызвали скорую и меня "откачали".
Врач скорой сказал что у меня была сильная тахиокардия + высокое давление. Это предисловие.
Вы будете смеяться - ни кто, ни врач скорой, ни лечащий меня сейчас врач не обьсяняют что это было и насколько неблагоприятный мог быть исход - ограничиваются отговорками. прошу меня понять - я просто боюсь, что в следующий раз скорая приехать не успеет! Если это просто комплекс неприятных ощущений (мягко сказано) - то как бы дождемся и скорой, а если руки так и остануться в такой судороге или я умру??
Извините за путаное обьяснение. С уважением, Руслан.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2007, 22:08
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руслан, а в чем вопрос, собственно?
Вряд ли кто из коллег с уверенностью скажет, чем Вы болеете.
Нам чуть сложнее, чем офф-лайн коллегам. Мы не знаем Ваш возраст, привычки, историю употребления алкоголя, лекарственных препаратов, наркотиков, кофе, наконец, сопутствующие заболевания...
Если предположить, что никаких внешних провоцирующих факторов не было, я бы включил в план обследования (особенно с учетом ухудшения на метопрололе) анализ мочи на метанефрины (при отсутствии такой возможности на ВМК и катехоламины).

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2007, 22:08
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кардиограмму скорая сняла? Если возможно выложите ЭКГ здесь.
Сегодня Вас осматривал Ваш лечащий врач?
Сколько длился эпизод болей в животе?
Давящие боли в грудной клетке (или в животе) раньше при физической нагрузке не отмечались?
Одышка при ходьбе?
Сколько Вам лет? Рост, вес?
Какие лекарства принимаете постоянно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2007, 22:35
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Cool

Цитата:
Сообщение от rodionov
Руслан, а в чем вопрос, собственно?
Вряд ли кто из коллег с уверенностью скажет, чем Вы болеете.
.
Я знаю чем я болею - у меня АГ . В прошлом году с гипертоническим кризом (230/160) лежал в госпитале в кардиологии, потом постоянно принимал лекарства - арифон, энап 20, корвитол и аспикард на ночь.
Мне 39 лет, вес 68 кг при росте 170. Курю, выпивал (до скорой) 3-4 раза в неделю (привычка выпить 150г на ужин - мне так лучше спалось)
Образ жизни мало активный, работа нервная да и я вспыльчивый. Сейчас (после скорой) приимаю микардис 80 утром, корвитол (1/2 50мг утром и вечером) арифон утром. Контролирую давление утром и вечером, сегодня к примеру 170/115 при пульсе 80. Сердце в норме, почки тоже (узи и анализы), гипертрофия левого желудочка.
Вопос был не чем я болею, а что произошло со мной в данном конктретном случае? Есть же у этого состояния какое то название?
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2007, 22:39
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Цитата:
Сообщение от riltsov
Кардиограмму скорая сняла? Если возможно выложите ЭКГ здесь.
Сегодня Вас осматривал Ваш лечащий врач?
Сколько длился эпизод болей в животе?
Давящие боли в грудной клетке (или в животе) раньше при физической нагрузке не отмечались?
Одышка при ходьбе?
Сколько Вам лет? Рост, вес?
Какие лекарства принимаете постоянно?
Кардиограмму скорая снимала после того кк сняли приступ - все в норме, в тот же день в госпитале снял втору - все в норме. Если необходимо сосканирую и завтра выложу.
Эпизод боли в животе (но это и не боль вовсе, ощущение, что под грудиной все сжимается как бы в кулачок) длился почти весь приступ.
Болей в сердце не было ни когда, иногда только "громко" билось
При обычной ходьбе отдышки нет, при пробежке есть.
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2007, 22:45
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руслан, рекомендации в двух последних строчках моего предыдущего поста остаются в силе. Возможно, это был катехоламиновый криз.
Такая клиника в 39 лет требует дообследования.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2007, 22:47
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Руслан, рекомендации в двух последних строчках моего предыдущего поста остаются в силе. Возможно, это был катехоламиновый криз.
Такая клиника в 39 лет требует дообследования.
Спасибо!
На сколько это было опасно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2007, 23:00
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы знать, насколько "ЭТО" опасно, надо знать, что ЭТО такое.
Руслан, формально имеет место резистентная гипертония. Это повод для обследования на симптоматические гипертонии. Вряд ли стоит расписывать весь алгоритм действий.
В реальных условиях (особенно на Украине, сорри) - это под силу только специализированному кардиологическому учреждению.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.01.2007, 23:06
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Чтобы знать, насколько "ЭТО" опасно, надо знать, что ЭТО такое.
Логично. Вы отвечаете как мой лечащий врач. Все в норме но давление высокое, припишем пилюльки и заходите ко мне иногда для корекции лечения.
Спасибо! (без иронии)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.01.2007, 23:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,520
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,714 раз(а) за 32,787 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без иронии - исключаем симптоматическую гипертонию и тогда хорошо лечим гипертоническую болезнь .
Подтверждаем симптоматическую - лечим ее еще лучше.
Вопрос "что такое симптоматическая гипертония" задаем после выполнения реокмендаций доктoра Родионова
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.01.2007, 23:23
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Без иронии - исключаем симптоматическую гипертонию и тогда хорошо лечим гипертоническую болезнь .
Подтверждаем симптоматическую - лечим ее еще лучше.
Вопрос "что такое симптоматическая гипертония" задаем после выполнения реокмендаций доктoра Родионова
Коректно ли будет спрашивать своего лечащего врача, были ли проведены указаные в посте анализы?, а если эти анализы не были проведены - то каким боком ему обьяснить, что нужны эти?? Просто сказать? С другой стороны одно из первых, что мне делали в госпитале - это вснвозможные анализы почек и их узи. На сколько я понял причину АГ не установили.
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2007, 23:30
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всевозможные УЗИ почек - это далеко не полное обследование. Я бы сказал, это наименее осмысленная часть диагностики постоянно-кризовой АГ у молодого человека.
Попробуйте аккуратно спросить доктора, как он относится к идее обследования на предмет исключения катехоламин-продуцирующих заболеваний хромаффинной ткани (не беда, что Вам некоторые слова непонятно, главное, чтобы врач понял, чего мы от него хотим).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2007, 23:36
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Цитата:
Сообщение от rodionov
Всевозможные УЗИ почек - это далеко не полное обследование. Я бы сказал, это наименее осмысленная часть диагностики постоянно-кризовой АГ у молодого человека.
Попробуйте аккуратно спросить доктора, как он относится к идее обследования на предмет исключения катехоламин-продуцирующих заболеваний хромаффинной ткани (не беда, что Вам некоторые слова непонятно, главное, чтобы врач понял, чего мы от него хотим).
Спасибо! Обязательно так и сделаю. Хотя проявлений именно этой штуки ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) у меня нет. Но все равно спасибо, может это сподвигнет врача на какие то другие дополнительные исследования?.
С уважением, Руслан.
З.Ы. Сейчас расспечатаю название - язык можно сломать
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2007, 23:47
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руслан, Вы даже себе представить не можете, насколько "эта штука" многообразна.
Сейчас Ваша задача - всеми силами "напроситься" на дообследование.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.01.2007, 23:47
ptr ptr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2007
Город: Львов
Сообщений: 9
ptr *
Question Еще вопрос

В догонку - прямо сейчас у меня дваление 150/115, пульс 70 Час назад было 170/115/80. Я принял "лишнюю" таблетку Микардис 80 мг (Я ее принимаю утром в 7). Кроме того выпил 40 капель барбовала.
Означает ли это, что я могу пользоваться этим способом в дальнейшем для понижения давления? И почему не падает нижнее давление?
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.