Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2013, 11:11
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Предрасположенность есть или нет

Добрый день, уважаемые доктора!
Меня очень интересует тема опухолей эндокрийных органов, существует ли предрасположенность или наследственность у потомства.
Мне 22 года, и я планирую беременность. Проблем со здоровьем нет.
У моей мамы в 39 лет выявили злокачественную опухоль надпочечника - Андростерому надпочечника. Проблем со здоровьем иных у нее не было, эндокрийных в т.ч.
Я по поиску нашла, что эта тема обсуждалась на форуме, но не совсем для себя уяснила, поэтому хотела бы еще раз задать этот вопрос, если позволите, чтобы понять, вероятно ли появление такого или иного заболевания этой природы у меня или у моих детей, нужно ли пройти какое-либо генетическое обследование перед беременностью?
Уважаемая Галина Афанасьевна! Прочла Ваши ответы на эту тему на данном форуме, где Вы ответили, что эта опухоль не является наследственной. Если разрешите, я бы хотела поинтересоваться, какова природа этой опухоли, быть может проводились какие-либо исследования по поводу этого? я правильно понимаю, что раз это не наследственное заболевание, то моя мама изначально не имела "поломок" в ответственных генах, не могла передать их своих детям, а эти поломки появились только в клетке органа при возникновении опухоли?
Пожалуйста, разъясните, этот вопрос волнует меня и нашу семью в целом, хочется понять насколько это важно для нас и нашего будущего.
Спасибо.
  #2  
Старый 16.09.2013, 11:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы задаете вопрос, который в принципе не имеет ответа.
Цитата:
этой природы
какой именно природы? Андростерома - НЕ наследуется. Любое другое заболевание надпочечников может быть наследственным, может не быть, имеет ту или иную вероятность наследования - все зависит от диагноза.
Цитата:
правильно понимаю, что раз это не наследственное заболевание, то моя мама изначально не имела "поломок" в ответственных генах, не могла передать их своих детям, а эти поломки появились только в клетке органа при возникновении опухоли?
Да, правильно.
Цитата:
нужно ли пройти какое-либо генетическое обследование перед беременностью?
На предмет ЧЕГО?? Если ВСЕХ возможных наследственных заболеваний - то их известны тысячи, но генетическое обследование проводится строго по показаниям. Если на предмет андростеромы - такого обследования не существует, потому что это заболевание не является наследственным.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 16.09.2013, 12:02
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Спасибо Вам, уважаемый доктор, за ответ!
Мне очень сложно правильно выразить свои мысли, если это касается медицины, я стараюсь написать попонятнее, надеясь, что меня поймут
Что я имела ввиду под "природой" заболевания...
Я хотела просто разобраться, известна ли медицине, науке причина появления такого образования. Попыталась посмотреть в интернете, в основном везде написано "не известно", где-то написано про гормональный дисбаланс, где-то про травмы головы и инфекции, а где-то намек на наследственность, если читать дальше, то вычитаю такое, отчего волосы станут дыбом, поэтому остановилась. - читать интернет по меньшей мере глупо и лучше спросить об этом знающих опытных людей.
Вы пишите, что Андростерома- не наследуется. В то же время насколько мне известно это очень редкое заболевание. Были какие-то изучения в этой области? откуда известно, что изначально человек рождается без поломки гена, отвечающего за эту опухоль, а приобретает ее в течение жизни? или в области генетики это уже изучалось? остальные виды надпочечников могут передаваться потомству, а именно андростерома нет?
Простите очень прошу, если я неправильно называю какие-то вещи.

p.s. и еще вопрос, Вы написали, что на предмет андростеромы нет обследований, я верно поняла - к генетикам нам обращаться не нужно, т.е. бесполезно? нет каких-либо показателей, которые могут оценивать генетики в случае такого заболевания в семье или это пока не изучено?
  #4  
Старый 16.09.2013, 22:03
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
И еще можно вопрос уточняющий? Наличие такого заболевание у родственника не означает предрасположенность, повышенный риск к аналогичным заболеваниям,опухолям по части эндокринологии? Или это совсем совсем самостоятельное спонтанное заболевание,если я правильно выражаюсь...
  #5  
Старый 16.09.2013, 22:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Наличие такого заболевание у родственника не означает предрасположенность, повышенный риск к аналогичным заболеваниям,опухолям по части эндокринологии?
Еще раз - Вы задаете слишком общие вопросы, на которые ответа нет и не может быть. Андростерома - это андростерома, у нее НЕТ "аналогичного заболевания".
Цитата:
известна ли медицине, науке причина появления такого образования
Точно неизвестна - но неизвестны и семьи с множественными случаями, которые позволили бы хотя бы заподозрить наследуемый характер.
Цитата:
остальные виды надпочечников могут передаваться потомству, а именно андростерома нет?
Нет, неправильно. Вероятность наследования оценивается для каждого заболевания отдельно, более того - иногда для одного и того же заболевания есть виды с высокой вероятностью наследования, есть спорадические случаи (ненаследуемые), есть виды с низкой вероятностью наследования. Но это - для некоторых заболеваний надпочечников, НЕ для андростеромы.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #6  
Старый 16.09.2013, 22:30
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Я Вас поняла! Спасибо! В аналогичной теме прочла как автор задал похожий вопрос,там автору какой-то другой врач сказал что раз был такой случай значит есть предрасположенность потомков к опухолям железистых органов. Можно Ваше мнение? Это тоже слишком общий вопрос который может только давать предположения и догадки или это расценивается как незнание врача в этой области? Вы Выше указали,что я права в том,что мутированные клетки возникают только в самой опухоли,они как бы не присутствуют врожденной и не передаются детям ( простите что немного перефразировала,не могу цитировать текст,по тех причинам не вижу его:-) ). Вот про это очень интересно- проводились какие-либо исследования опухолей или половых клеток на предмет этого или это только теории?
  #7  
Старый 16.09.2013, 22:32
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не могу ответить, пока не вижу "аналогичную тему" - не уверена, что тема именно "аналогичная" и что речь в "аналогичной теме" идет именно об андростероме.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #8  
Старый 16.09.2013, 22:37
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Простите,вот,вроде удалось скопировать http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=286497. И выше в сообщении я дописала прочтите пожалуйста,а то сначала отправила случайно не доаисав вопрос
  #9  
Старый 16.09.2013, 22:56
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Было дублирование,удалила
  #10  
Старый 16.09.2013, 23:00
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
В статьях по генетике прочла что если опухоль любой локализации до 40 лет была у хотя бы одного родственника то это может быть признаком наследственной онкологии...вот.. вот это меня смутило в андроатероме до 40 лет появившейся
  #11  
Старый 17.09.2013, 07:19
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот фраза супертревожной мамаши
Цитата:
Галина Афанасьевна, врач сказал, что раз в семье была андростерома надпочечника,это значит что у всех потомков есть предрасположенность к железистым опухолям в будущем
И вот что отвечает Галина Афанасьевна
Цитата:
Вы нашли подругу по играм в страшные болезни и доктора ( надеюсь , все платно ? ) и теперь вряд ли остановитесь .
Вы поняли ответ?
У андростеромы НЕТ (!!!) предрасположенности! Ну сколько можно переливать из пустого в порожнее и собирать страшилки на просторах интернета, выхватывая фразы из контекста, домысливая за автора и пытаясь строить фундаментальные теории онкогенеза в рамках несведущего обывательского медицинского мифотворчества ?
Может быть пора и Вам, как было посоветовано ТС в в смутившей Вас теме,
1. Обратиться к психотерапевту.
2. Не читать ничего, кроме детских сказок.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #12  
Старый 17.09.2013, 09:29
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Доброго Вам утра и спасибо за ответы!
Но, если честно, я не получила четких ответов на вопросы Может быть я слишком много хочу знать..не поспорю с этим..

Цитата:
Сообщение от Valentina91 Посмотреть сообщение
Можно Ваше мнение? Это тоже слишком общий вопрос который может только давать предположения и догадки или это расценивается как незнание врача в этой области?
на этот вопрос нельзя дать ответ? ответ что Вы нашли подругу в игры в болезни это как бы не совсем ответ, это что-то ускользающее
Вообщем, выражусь прямее: то, что у члена семьи был случай такого заболевания как андростетрома на фоне отностилеьно полного здоровья у ее обладателя и остальных членов семьи -
означает ли какую-либо повышенную предрасположенность остальных членов семьи - детей, внуков к серьезным заболеваниям эндокрийный огранов или "железистым органам"? или это вопрос еще не решенный наукой и медициной? или считается, что нет, это просто спорадический случай и никому это ничем не грозит?


Цитата:
Сообщение от Valentina91 Посмотреть сообщение
В статьях по генетике прочла что если опухоль любой локализации до 40 лет была у хотя бы одного родственника то это может быть признаком наследственной онкологии...вот.. вот это меня смутило в андроатероме до 40 лет появившейся
больше читать не буду)) но хотелось бы Ваше мнение узнать... я верно понимаю, что это не тот случай, потому что андростерома как раз и бывает в основном до 40 лет? без связи с какой-либо наследственнью.

[quote=Valentina91;1952910] откуда известно, что изначально человек рождается без поломки гена, отвечающего за эту опухоль, а приобретает ее в течение жизни? или в области генетики это уже изучалось? QUOTE]
мне вот это тоже очень бы хотелось узнать, это теории, или действительно проходят какие-то изучения в этой области, которые определяют, что в половых клетках обладателя опухоли нет изменений?

Очень прошу Вас простить меня за докучливость. Как только все пойму, получу ответы так и отстану от Вас совсем
  #13  
Старый 17.09.2013, 20:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,447
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И еще раз закинул он невод... (с) Андростерома не говорит ни о каких "предрасположенностях" и не имеет наследуемого характера. Ляпнул замотанный и недоученный доктор глупость - так надо теперь эту глупость в двух темах обсуждать.
Цитата:
или действительно проходят какие-то изучения в этой области
не "какие-то", а изучается практически каждый случай, наблюдаются семьи.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #14  
Старый 17.09.2013, 20:31
Valentina91 Valentina91 вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Брянск
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentina91 *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
И еще раз закинул он невод... (с) Андростерома не говорит ни о каких "предрасположенностях" и не имеет наследуемого характера. Ляпнул замотанный и недоученный доктор глупость - так надо теперь эту глупость в двух темах обсуждать. не "какие-то", а изучается практически каждый случай, наблюдаются семьи.
Ну не знаю..нашу семью никто не изучал и не наблюдал :-) спасибо Вам, Юлия! Простите,не нашла Ваше отчество! Спасибо Вам за многократно проявленное терпение и ответы! Буду спокойна насчет этой темы.
  #15  
Старый 17.09.2013, 21:06
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,445
Поблагодарили 5,215 раз(а) за 4,965 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этой радостной ноте тема закрыта.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.