Дискуссионный Клуб
  #1  
Старый 26.08.2013, 17:30
nataschakozlova nataschakozlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2013
Город: Кострома
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
nataschakozlova *
Беременность и антидепрессанты

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Моя история на форуме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272567
После всего описанного я обратилась к психотерапевту. Это было в мае месяце. После личной беседы он мне поставил диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Назначил пиразидол (25 мг) по 1/2 табл 3 раза в день, эглонил (200 мг) по 1/4 табл и на ночь клоназепам 1/4 табл. Состояние улучшилось почти сразу. От клоназепама отказалась через 3 недели. Был синдром отмены, не спала три ночи, тряслись руки, болела голова. Но к счастью через 3 дня все нормализовалось. Через 2 месяца мне снизили дозу пиразидола до 1/2 табл 2 раза в день, эглонил оставили в той же дозе. Сначала самочувствие было хорошим, но потом стала кружиться голова, начались головные боли, постоянно хотелось спать. На работе сидела, как сонная муха. Голова соображала с трудом. В связи с возникшими симптомами я снова обратилась к психотерапевту. Мой врач был в отпуске, пришлось обратиться к другому. Он мне предложил попробовать заменить антидепрессант. Выписал ципралекс в первую неделю по 5 мг, со второй недели по 10 мг и финлепсин по1/4 табл 2 раза в день. Начала их принимать с 6 августа. Улучшения от них не почувствовала, сонливость прошла, но головные боли не уменьшались, а после приема финлепсина еще сильнее были. Сон почти пропал, засыпала уже с рассветом.
19 августа я узнала, что беременна. Срок был около двух недель. Препараты сразу все отменила. Состояние не ухудшилось, сон нормализовался. Известие о беременности было неожиданным, но очень желанным.
Уважаемые доктора, скажите пожалуйста, мог ли прием этих препаратов негативно повлиять на плод. Стоит ли мне беспокоиться по этому поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2013, 20:26
Аватар для Eugenikom
Eugenikom Eugenikom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.01.2011
Город: Калининград
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 165 раз(а) за 153 сообщений
Eugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEugenikom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на сегодняшний день вы не принимаете лекарств, то рисков практически никаких
нет. Ципрамил не представляет никакой угрозы для плода, финлепсин усиливает дефицит фолиевой кислоты, что может способствовать врождённым дефектам у детей, но время приёма этого препарата незначительно, поэтому не могло никак повлиять на беременность.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2013, 22:13
nataschakozlova nataschakozlova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.04.2013
Город: Кострома
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
nataschakozlova *
Спасибо большое за ответ, вы меня успокоили :-)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.