Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.08.2013, 07:54
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Правы ли канадские дантисты?

Здравствуйте!
Ситуация такая, поскольку на нижней челюсти у меня осталось 8 своих зубов, и из-за отсутствия нескольких зубов пришлось сделать съемный бюгельный протез пару лет назад, которым я недовольна-раздражает и мешает, я задумалась об установке имплантов.
Первый специалист, которого я посетила, описал мне такую картину: все мои нижние зубы нужно удалять. Про самый последний справа я согласна-удалять нужно, он шатается, но остальные залечены, они меня не беспокоят и на них стоят коронки. Врач мне объяснила, что в каждом из них есть какой либо изъян-либо канал залечен не правильно, либо на корне инфекция. То есть, если даже они меня и не бескокоят сейчас, то прогноз на ближайшие 5 лет по этим зубам все равно неутешительный. Ладно.
Теперь по верхним зубам. С левой стороны нужно удалить три зуба, какие-не сказала. Центральный правый резец требует установки нового штифта и основного восстановления (перевод с англ.).

Решила посетить другого специалиста. По нижней челюсти вывод второго специалиста совпал с выводом первого.

А по верхней челюсти вот какая картина: под корнем того самого центрального правого резца имеется очень серьезная инфекция,
которая съела костную ткань так сильно, что инфекция почти вплотную подошла к носовой пазухе, и удалять нужно этот зуб как можно скорее. Нужно сказать, что лечили мне этот зуб лет 30 назад, все эти годы на нам стоит коронка, как и на многих других, и он меня никогда не беспокоил.
Удивляет такое сильное разночтение двух специалистов по поводу правого центрального верхнего резца.
Посмотрите, пожайлуста, снимки, и прокоментируйте состояние зубов и прогноз.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2013, 08:02
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мелкие снимки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2013, 09:46
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,439
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,396 раз(а) за 1,344 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судьба зубов нижней челюсти зависит от того, какой вид протезирования Вы с доктором запланируете. Одно дело - съёмный протез на 4 имплантатах. Другое - несъёмный мостовидный протез на 8-ти. Третье - одиночные коронки на 14-ти.

Если Вы выберете второй вариант - да, все нижние зубы нужно удалять.
Если пойдёте по третьему пути - нижние левые премоляры можно сохранить (перелечив, и установив на них новые коронки).
Если же Вы согласны на съёмный протез на нижней челюсти, то можно и нижние резцы не удалять (при условии, что они действительно неподвижны). Возможно установить телескопические коронки на резцы и левые премоляры. И на них, вместо имплантатов, будет опираться съёмный протез.

На верху слева удаляются второй, восьмой и, возможно, седьмой зубы.

Воспалительный процесс у центрального верхнего правого резца сам по себе не является показанием к удалению. Вылечить его можно. Однако зуб может быть сильно разрушен (это определяется после снятия коронки). В таком случае этот зуб действительно целесообразнее удалить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2013, 21:39
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
На верху слева удаляются второй, восьмой и, возможно, седьмой зубы.
я была бы счастлива иметь аж восемь зубов с этой стороны! Но у меня их есть всего 4..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2013, 00:31
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Мелкие снимки.
А так лучше?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.08.2013, 18:54
Mouza Mouza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2006
Город: Канада
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Mouza *
Как-то странно, разместила крупный снимок, и никаких комментариев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.08.2013, 22:45
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу нижних резцов ничего сказать не могу - нужен очный осмотр.
По верхним резцам - левый боковой резец с перфорацией корня (обведен ручкой) нужно будет удалить. Правый центральный резец с проблемой, но выглядит вполне перелечиваемым. На прогноз повлияет, сколько останется тканей зуба после снятия коронки, удаления кариеса, если он есть, и извлечения штифта. Если тканей зуба будет достаточно для восстановления, то не вижу причин удалять этот зуб. Перелечить канал и протезировать. Хотя, гарантии на то, что воспаление пройдет и зуб долго простоит, никто не даст. Если зуб будет опорой протяженной несъемной ортопедической конструкции, этот момент нужно будет обдумать, так как в случае проблем с опорой есть риск, что всю конструкцию придется менять.
С другой стороны, гарантировать, что не будет проблем с каким-то другим зубом, тоже нельзя.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.