Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2013, 01:27
a_elena a_elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
a_elena *
надпочечник, ОЩЖ...Продолжение следует?

Женщина, 38 лет, рост 175, вес 102.
Уважаемые доктора! Очень прошу о помощи!
В 1994 году в возрасте 19 лет я перенесла операцию по удалению правого надпочечника с опухолью. Опухоль была найдена на УЗИ в результате обследования по поводу вторичной аменореи, в остальном претензий к самочувствию не было. Анализов на надпочечниковые гормоны не делали, операцию провели экстренно. Клинический диагноз: Опухоль правого надпочечника больших размеров (25х20х12см). Соп.: Гипоплазия матки. Гистологическое заключение: Гипернефрома коры надпочечника, гормональноактивная.
После опрерации менструации стали регулярными. Уровень гормонов нормализовался.Все эти годы жила здоровой, в 2006 году родила ребенка.
Сейчас появился новый повод для беспокойства. При обследовании у уролога по поводу крови в моче обнаружено повышение уровня ПТГ. На УЗИ выявлен гипоэхогенный узел до 10 мм слева по заднему контуру доли ЩЖ (ОЩЖ?, узел ЩЖ?).ТАБ: цитологическая картина коллоидного узла. При пункции образования в смыве получена высокая концентрация ПТГ (>223 пмоль/л). Заключение при сцинтиграфии: локализация образования совпадает с зоной накопления технетрила.Признаки BL-процесса не убедительны. Необходимо дифференцировать накопление РФП в доброкачественном узле ЩЖ.
Фосфор, кальцитонин, хромогранин А, пролактин - в норме.
Са в сут.моче 9,52ммоль/сут (реф.0-6,2)
Уровень кальция в динамике (в течение года):
2,48ммоль/л (2,2-2,65);
2,57ммоль/л (2,15-2,50);
2,67ммоль/л (2,15-2,50).
Са++:
1,29ммоль/л (1,13-1,31);
1 ммоль/л (1,05-1,3);
1,07 ммоль/л (1,05-1,3);
1,32ммоль/л(1,03-1,23);
1,25 ммоль/л (1,03-1,23).
ПТГ:
81,2 пг/мл(15-65);
23,6 пмоль/л (2,35-11,54);
88,7 пг/мл (9,5-75);
8,7 пмоль/л (1,3-6,80)
Диагноз: превичный гиперпаратиреоз. Аденома ОЩЖ. Принято решение об операции. Я доверяю своему врачу, его аргумент - мой возраст.
Но все -таки меня мучают вопросы:
1. Слишком незначительно повышены показатели Са и ПТГ - может можно с этим жить?
2. Достаточно ли данных для того, чтобы утверждать, что это аденома ОЩЖ, а не узел ЩЖ - может операция не нужна?
3. Доктор сказал, что диагноз Гипернефрома в 94 году поставлен некорректно. Посмотрели заново стекло (осталось только одно). Новое заключение: Адренокортикальная карцинома надпочечника - тоже маловероятно. Стоит ли связыватьэти два эпизода или это отдельные заболевания? Нужно ли генетическое обследование на МЭН?
Заранее благодарна за все ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2013, 07:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,509
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,710 раз(а) за 32,783 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
3/ неизвестно , что это была за опухоль - формулировка диагноза из 50-х годов прошлого века, а нужно знать.
1/ доводы врача разумны
2/увидят на операции
Эпизоды лучше связать.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2013, 14:39
a_elena a_elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
a_elena *
Видимо определить, что это была за опухоль уже не удастся. Цитолог сказал, что одного стекла мало для полноценной диагностики, а блоков не сохранилось за давностью времен. Буду делать операцию по поводу новообразования. Подскажите, что потом? Если это МЭН, то вероятно продолжение истории, возможно злокачественное? За какими показателями нужно наблюдать? Очень боюсь за ребенка!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2013, 14:43
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,509
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,710 раз(а) за 32,783 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менее всего надо чего-то бояться ( в тч рака) и приходится сожалеть , что нет информации.
Но не суть - после удаления паратиромы приходите хотя бы в клинику проф Гриневой в Питере ( Л Толстого 8 ) и начинаем думать ,что смотреть в первую очередь
Пролактин и ИФР1 можно глянуть уже сейчас.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2013, 19:38
a_elena a_elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
a_elena *
Уважаемая Галина Афанасьевна!
По Вашей рекомендации сдала анализы.
ИФР: 151 нг/мл ( реф. 111-284);
пролактин: 175 мЕд/л (реф. 109-557).

Еще получила свежие результаты (13.08.13)
ПТГ: 7,4 пмоль/л (1,3-6,8)
Са: 2,6 ммоль/л (2,10-2,55)
Са++: 1,29 ммоль/л (1,03-1,23)
Показатели по прежнему чуть выше нормальных. Цифры не увеличиваются в течение года наблюдения. Может все же не торопиться с операцией? Если все-таки мое образование - доброкачественный узел ЩЖ, получится, что оперировали напрасно? А ведь операция опасна осложнениями. Смущает, что анализов на гормоны ЩЖ мне не назначали. Или они в моем случае не нужны? Я трушу! Измучила своими сомнениями всю семью. При таких незначительных отклонениях наблюдать дальше или "резать, не дожидаясь перитонита"?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2013, 23:51
a_elena a_elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
a_elena *
Еще прочитала автореферат диссертации Мокрышевой Н.Г. "Первичный гиперпаратиреоз (эпидемиология, клиника,современные принципы диагностики и лечения)". Ух! Поняла,конечно, как смогла. Отнесла себя к мягкой форме ПТГ , при которой автор рекомендует консервативное лечение бисфосфонатами и применение гипокальциевой диеты. Можно мне пока так полечиться и принимать решение делать операцию только в случае ухудшения показателей крови? Или это в моем случае только отодвинет на будущее неизбежную операцию, и не стоит откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня?
Еще прочитала про гипопаратиреоз - это же хуже, чем гипер-! Ведь у меня и так не зашкаливают цифры, а вдруг в результате вмешательства слишком упадет уровень ПТГ. Как я понимаю, заместительной терапии пока не существует?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2013, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,509
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,710 раз(а) за 32,783 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю - разве автореферат диссертаций адаптирован к пониманию обывателя или разве нет кальция и активных форм витамина Д ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2013, 22:26
a_elena a_elena вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.08.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
a_elena *
Вы конечно правы, разобраться в автореферате диссертации я не в состоянии. Но вижу ,что ПТГ прооперированных больных с аденомой ОЩЖ в ЭНЦ во время исследования автора в среднем составил 262 пг/мл[155; 590], а у меня 74-88! Вот и возникает вопрос, показана ли мне операция
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.08.2013, 07:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,509
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,710 раз(а) за 32,783 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показана- просто Вы в других диссертациях

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.