Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.01.2007, 12:15
Буратино Буратино вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Буратино *
АВ-блокада II степени 1 типа

Добрый день!
Сегодня получила вот такое предварительное заключение по результатам суточного мониторирования. Продолжалось это состояние всю ночь ( днем этого обычно не бывает), ЧСС снижался до 33 уд/мин. А я даже не подозревала у себя такого, думала, что что-то неопасное у меня.
Стала читать в интернете про аритмии и выяснила, что причиной могут послужить средства от насморка, простуды. Скажите, пожалуйста, если я незадолго до обследования пользовалась Ксимелином около 1,5 недель (за 2 дня до обследования прекратила), могло ли это быть причиной такого состояния сердца? Простуды (температуры) не было, только хронический насморк. И еще в прошлом году у меня были 2 ангины - в январе и мае.
А перебои у меня случались и раньше, поэтому я и пошла на обследование.
27 лет, рост 173, вес 61. У мама щитовидка не в порядке, в остальном семья здоровая, с сердцем никто не мучался.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2007, 15:21
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что Вас заставило сделать Холтеровское мониторирование? Были ли эпизоды потери сознания, предобморочные состояния, ощущения дурноты?
Выложите полный протокол мониторирования. В частности, интересует количество автоматически определенных пауз и их длительность.

Ксимелин иже с ним скорее вызовут ощущение сердцебиения, но не блокаду.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2007, 20:41
Буратино Буратино вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Буратино *
Спасибо за быстрый отклик.
Эти нарушения наблюдаю у себя давно, даже не скажу, когда они начались, но особого беспокойства они не доставляли никогда - ощущала их достаточно редко (раз в месяц наверное), преимущественно вечером в состоянии покоя. При этом ощущаю чувство напряжения чего-то в груди непосредственно перед пропадением удара. Со следующим ударом оно пропадает и опять возрастает к следующему провалу.
Эпизодов потери сознания, предобморочных состояний, ощущения дурноты не было. Только вот это "напряжение". Слабости тоже не чувствовала.
А почему заналась обследованием. Да просто интересно стало. И время появилось, и возможность. Сделали УЗИ, кардиограмму, показало все в норме. Только митральный клапан провисает на 4 мм, из-за чего при сжатии кровь немного откатывает обратно. Дали на дом "Гном". Записала на него эпизод. По нему определили 1 степень (увеличение разрыва). Навесили тогда круглосуточное мониторирование.
Протокол на руки получу завтра.
Посылают меня завтра к аритмологу. А я сегодня в интернете начиталась ужасов, наконец-то начала беспокоиться.....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2007, 20:49
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Буратино
Спасибо за быстрый отклик.
Эти нарушения наблюдаю у себя давно, даже не скажу, когда они начались, но особого беспокойства они не доставляли никогда - ощущала их достаточно редко (раз в месяц наверное), преимущественно вечером в состоянии покоя. При этом ощущаю чувство напряжения чего-то в груди непосредственно перед пропадением удара. Со следующим ударом оно пропадает и опять возрастает к следующему провалу.
Эпизодов потери сознания, предобморочных состояний, ощущения дурноты не было. Только вот это "напряжение". Слабости тоже не чувствовала.
А почему заналась обследованием. Да просто интересно стало. И время появилось, и возможность. Сделали УЗИ, кардиограмму, показало все в норме. Только митральный клапан провисает на 4 мм, из-за чего при сжатии кровь немного откатывает обратно. Дали на дом "Гном". Записала на него эпизод. По нему определили 1 степень (увеличение разрыва). Навесили тогда круглосуточное мониторирование.
Протокол на руки получу завтра.
Посылают меня завтра к аритмологу. А я сегодня в интернете начиталась ужасов, наконец-то начала беспокоиться.....
Уважаемая Буратино,
есть ли у Вас дети? Или, сформулирую по-другому, планируете ли Вы в будущем беременность?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2007, 20:27
Буратино Буратино вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Буратино *
Детей нет и не планирую пока (близжайшие года 2 точно).
Сегодня была у аритмолога-кардиохирурга. Нашел в кардиограмме эпизоды блокады типа 2.... Написал заключение "АВ-блокада II степени 1 типа 2:1". Сказал, что поскольку я молодая, физ.состояние хорошее и симптомы не сильно беспокоят (нет ни обмороков, ни головокружений), то ЭКС ставить пока не надо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2007, 20:44
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Буратино
Детей нет и не планирую пока (близжайшие года 2 точно).
Сегодня была у аритмолога-кардиохирурга. Нашел в кардиограмме эпизоды блокады типа 2.... Написал заключение "АВ-блокада II степени 1 типа 2:1". Сказал, что поскольку я молодая, физ.состояние хорошее и симптомы не сильно беспокоят (нет ни обмороков, ни головокружений), то ЭКС ставить пока не надо.
Полностью согласна с аритмологом.
Только одно дополнение: когда соберетесь беременеть - необходимо будет повторить Холтер и еще раз обсудить ситуацию с аритмологом.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2007, 21:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кажется повезло на разумного аритмолога.
+1
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.01.2007, 00:15
Буратино Буратино вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Буратино *
Спасибо, что не бросаете в информационном одиночестве))))
Аритмолог сказал делать Холтера каждые 3 месяца. Пожить так до 30 лет, а потом уж видно будет, ставить ЭКС или еще ждать. Вообще, раз такое состояние у меня уже лет 10, не меньше, то я надеюсь, что проживу так еще очень-очень долго)))
Имею на руках результат Холтера. Из 100195 комплексов QRST артефактами принято 4758 (4,7%, 28 мин 05 сек).
Максимальный интервал RR = 2,22 сек.
Число интервалов RR (длит. от 2 до 3 сек.) = 57.
Паузы (выпадения QRS) - 416 выпадений (макс. 183 с 5.00 до 6.00).
Пауз неопределенных 144, AV-блокадных 272.

Выявлено 6 экстрасистол. Раскиданы в течении суток.
Вообще самое беспокойное время - с 2.00 до 9.00. Но самое "глючное" с 5.00 до 6.00 - пульс снижается до 33-39 уд/мин, блокады.
А я-то всегда думала, чего я такая дохлая по утрам.. у меня это состояние называется "Чувствую себя как труп на помойке". Обычно оно проходит еще до приезда на работу. Насколько велика вероятность, что могу откинуть ноги во сне?
В детстве у меня было невыявленное сотрясение мозга. Через месяц после него начались нарушения сна, длились около года, изучались постоянно в каком-то институте. До сих пор сны необычные, образные, страшные (правда, я привыкла и даже нравится). Муж говорит, что часто резко дергаюсь во сне, то ногой, то ругой. Иногда по несколько раз в минуту.
Если интересно, могу в близжайшее время выложить сканы Холтера.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.01.2007, 01:24
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По порядку:
Дохлая не Вы одна по утрам, не в редком пульсе дело. Раньше спать ложитесь.
Вероятность откидывания ног во сне низкая. Вы их пытаетесь откинуть, судя по всему давно и безрезультатно.
Сотрясение мозга к деятельности сердца отношения не имеет.
Как хорошо, что у Вас такой внимательный муж.
Резюме: холтер можно делать и реже, если не появляется новых симптомов (обмороки, предобморочные состояния). Пока ничего страшного, возможно Вы с этим всю жизнь живете, просто раньше Холтер не делали. АВ блокада II степени 1 типа - не фатальное нарушение проводимости.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2007, 01:33
Буратино Буратино вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
Буратино *
Спасибо огромное за консультации. Успокоили))))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.