Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2013, 12:18
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
Unhappy Доченька не любит общаться с папой

Добрый день!
Нашей дочке Варе 1 год и 8 месяцев. Она довольно спокойный, но своенравный ребенок, если она что-то сильно не хочет, то ее не заставишь. Большую часть времени проводит со мной. Вечером приезжает с работы папа и иногда бабушка и дедушка. Последнее время, наверное месяца три, она стала игнорировать папу, либо не хочет сидеть у него на руках, может закричать, зареветь и т.п. Не остается с ним играть. Папа у нас считает, раз не хочет, то и не надо заставлять, хотя он очень переживает и видно, что расстраивается.
Не знаю, какая информация может быть полезной...
Когда Варюша была маленькая папа возился с ней, потом мы стали жить с его родителями и бабушка все вечернее время была вокруг нее. И муж, считая, что он тут лишний уходил. Так продолжается до сих пор.. Хотя свекровь стала замечать, что Варя не идет к папе и иногда пытается их оставить одних. Дело в том, что сейчас и вообще большую часть мы живем на даче и приезжают они с работы примерно в одно время.
А может быть она ревнует его ко мне, поскольку еще находится на грудном вскармливании?
Пожалуйста, подскажите, как примирить дочку с папой?! Буду очень благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 18:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_Zh Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, как примирить дочку с папой?!
Когда дочь ссорилась с папой?

Как себя ведет дочь , когда остается только с папой?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2013, 18:16
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
Уважаемая, Людмила Николаевна!
Я не скажу, что дочь вообще когда-либо ссорилась с папой. Она не идет к нему на руки, и это происходит практически постоянно, когда папа приходит домой. Мне кажется, сейчас ситуация только обостряется. Например сегодня, я второй день очень болею и папа целый день водится. Вчера вечером она просила папу ее помыть перед сном и почистить зубы. Сегодня завтраком попросила его накормить. Но при этом, если муж ее обнимает или целует, она его бьет, я вмешиваюсь, говорю, что пару нужно пожалеть, она делает вид, что не слышит.
С папой остается играть, если отвлечется и не заметит, что я ушла. А играет в основном хорошо и сама инициирует игры.
Но опять же сегодня, они с папой рисовали и муж просил у нее синий фломастер, она его ни в какую не дала. Потом отвлеклись, не знаю как учить делиться и нужно ли?
Вечером приехала наша родственница, доченька очень любит ее и играть с ней. Мы сидели вчетвером в комнате, доченька ударила папу и стала проситься на руки к родственнице, потом ко мне, мы на руки не брали, говоря, что папу обижать нельзя. Папа хороший, иди поцелуй и пожалей. Она сделала это как одолжение.


Вообще, я всегда ей говорю какой у нас замечательный папа, как мы его любим и он нас! Что мы семья, самые близкие люди. Рассказываю ей сказку про девочку с иакой же семьей, как эта девочка любит папу. Рисую с ней разные семьи, например, черепах, и говорю, что ляля черепашка любит папу и маму. В игрушках у нас тоже есть папа миша, которого очень любит дочка.

Вот вроде описала. Простите, если слишком занудно, я очень переживаю по этому поводу.

Огромное спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2013, 19:34
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
И еще последнее время доченька стала требовать вторую грудь обязательно, т.е. она поела одну и тут же просит другую, если откажешь, то истерика. Сегодня попробовала не давать, перед дневным сном, объясняла, что молочко только в одной груди, в итоге дождались когда там "молоко появится" и только тогда уснула, при этом предлагала первую грудь, она отказывалась , хотя молоко проверяла, в ней есть.
Надо ли с этим что-то делать или давать вторую грудь по требованию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2013, 20:48
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, с Вашего позволения приму участие в обсуждении Вашей ситуации. Если хотите дождаться ответа именно Людмилы Николаевны, то просто не отвечайте на мой пост.
Цитата:
Сообщение от Masha_Zh Посмотреть сообщение
Но при этом, если муж ее обнимает или целует, она его бьет, я вмешиваюсь, говорю, что пару нужно пожалеть, она делает вид, что не слышит.
...
Вообще, я всегда ей говорю какой у нас замечательный папа, как мы его любим и он нас! Что мы семья, самые близкие люди. Рассказываю ей сказку про девочку с иакой же семьей, как эта девочка любит папу. Рисую с ней разные семьи, например, черепах, и говорю, что ляля черепашка любит папу и маму. В игрушках у нас тоже есть папа миша, которого очень любит дочка.
Создается впечатление, что Вы чувствуете себя ответственной за отношения отца и дочери и возможно даже в чем-то виноватой. Так ли это? Отчего Вы так озабочены отношениями между Вашим мужем и дочерью? Что именно заставляет Вас переживать?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2013, 21:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, ребенку в этом возрасте очень нужно эмоциональное внимание. Это базовая потребность.
В качестве предположения.
Вы всей семьей бурно реагируете на "битье" дочери, дочь уже знает, каким способом можно получить внимание. Достаточно ударить папу и мир завертится вокруг ребенка.
Попробуйте не обращать внимание на удары ребенка, но обращайте внимание на его ласки.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2013, 06:28
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
Елизавета Юрьевна, спасибо огромное Вам, что ответили!

Да, Вы правы, что я чувствую ответственность за их отношения и каждый раз даю себе слово не вмешиваться, и опять лезу.
Почему я вмешиваюсь и чувствую ответственность...? Потому что муж говорит, что он нас обеспечивает, а я занимаюсь воспитанием и получается, что я со своей "работой" не справляюсь.
Я переживаю за то, что они будут дальше отдаляться друг от друга, это во-первых . И, во-вторых, вижу как муж расстраивается, хотя виду не подает.

Виноватой возможно я себя чувствую, поскольку думаю, что может что-то в моем поведении сформировало у дочери такое отношение к отцу.

Мне попытаться отпустить ситуацию и пусть они сами разбираются? Что тогда мужу посоветовать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2013, 07:19
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
Людмила Николаевна, спасибо за быстрый ответ!

Да, Вы правы, мы, в большей степени я, очень бурно реагируем на ее проказы, всегда акцентирую внимание. Попробую сегодня не обращать никакого внимания. Но не будет ли она считать, что драться это нормальное поведение? Конечно, ребенка мы не бьем, даже не шлепаем.
Людмила Николаевна, знаете, мой муж очень скупой на эмоции, он сам это признает, я уже привыкла, а для ребенка нужно ярче их проявлять, так? И она нашла единственный верный способ вывести папу на эмоции это бить его? При этом для нее неважно положительные или отрицательные эмоции, главное, что они сильные?

Т.е. если доченька ударит папу, то мы делаем вид, что не замечаем ее поведения. Никаких комментариев не даем ей, я правильно поняла?

И еще, Людмила Николаевна, скажите, пожалуйста, доченька целый день со мной и если к нам кто-то приходит, то она просит этого человека кормить, поить и потом купать, а если я пытаюсь сама например покормить, то она начинает кричать, это нормальное поведение? Я читала, что если ребенку достоточно внимания со стороны матери, то ребенок спокойно тдет к другим людям, это применимо к данной ситуации?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2013, 11:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Masha_Zh Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, мы, в большей степени я, очень бурно реагируем на ее проказы, всегда акцентирую внимание. Попробую сегодня не обращать никакого внимания.
Если Вы хотите, чтобы старая реакция затухла, нужно достаточно долго не подкреплять ее эмоциями.
Цитата:
Но не будет ли она считать, что драться это нормальное поведение?
Не будет, если Вы будете реагировать, но не так эмоционально, на драки, например, нахмурив лицо, отводя руку, удерживая дочь от драк.

Цитата:
Людмила Николаевна, знаете, мой муж очень скупой на эмоции, он сам это признает, я уже привыкла, а для ребенка нужно ярче их проявлять, так?
Папа такой, какой есть. Дочь научится распознавать его эмоции , если не будет бурного фона из чужих реакций. Доверяйте своему мужу , он тоже любит своего ребенка.
Цитата:
И она нашла единственный верный способ вывести папу на эмоции это бить его?
Возможно, но Вам виднее. Наблюдайте больше и увидите.
Цитата:
При этом для нее неважно положительные или отрицательные эмоции, главное, что они сильные?
Да, это так.
Цитата:
Т.е. если доченька ударит папу, то мы делаем вид, что не замечаем ее поведения. Никаких комментариев не даем ей, я правильно поняла?
Ответила выше на этот вопрос.
Цитата:
И еще, Людмила Николаевна, скажите, пожалуйста, доченька целый день со мной и если к нам кто-то приходит, то она просит этого человека кормить, поить и потом купать, а если я пытаюсь сама например покормить, то она начинает кричать, это нормальное поведение?
Нормальное. Воспользуйтесь поиском в этом разделе и прочитайте про детские ритуалы и их значение в развитии.
Цитата:
Я читала, что если ребенку достоточно внимания со стороны матери, то ребенок спокойно тдет к другим людям, это применимо к данной ситуации?
Да, если у ребенка сформировано доверие к миру, то он начинает его с интересом изучать, вступая в контакты с чужими людьми, таким образом расширяя свой мир.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2013, 12:07
Masha_Zh Masha_Zh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Masha_Zh *
Большое спасибо, Людмила Николаевна!!! Буду исправляться!!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2013, 12:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, удачи в развитии!
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.