Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2013, 18:24
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
поведение ребенка

Добрый день, уважаемые специалисты.
Начну с главного - я не знаю, как порой справиться с моей девочкой
Еве 2г 10мес, очень развита и физически и умственно, лучше всех сверстников, с которыми нам приходится сталкиваться. У нас полная семья, я, муж, Ева и Полина (младшая дочь, 6мес) и еще с нами живет моя мама (лежачий инвалид). Постоянно приходит либо Евина бабушка, либо прабабушка к нам. В садик не ходила, вот предстоит пойти через месяц.
Вообще не думала, что когда-то напишу в этот раздел, Ева с рождения золотой ребенок, но сейчас правда не знаю, как правильно вести себя. Проблема в следующем. Когда я с детьми одна - Ева чудесный ребенок, всегда поймет, мы всегда договоримся с ней. Стоит появиться любому человеку дома (мужу, бабушке, гостям), Еве "сносит крышу". Балуется, не слушается, может ударить сестру, пакостит. На прогулке мне порой кажется, что нас избегают, причем родители, а не дети. Детки с Евой играют охотно. Но толкнуть она может, забрать свою игрушку, если взяли без спроса. Например Ева очень любит все розовое, в том числе песочные игрушки. И если кто-то их забирает, она очень сердится, а я не навязываю ей дать эти любимые игрушки, а предлагаю поделиться другими (мы всегда возим с собой целый мешок для этого). Так же я не держу ее, если ей хочется побегать по высокому бортику, прыгнуть с него. Мы с детства не запрещали ей везде лазить, и сейчас не запрещаем, мы доверяем ей, она очень ловкая. Может поэтому на нас другие родители смотрят косо, и у Евы "дурная репутация"
У нее сильный характер, она девчонка-сорванец. Но всё дело в том, что она такой не была, в смысле она всегда была шустрой, но "плохой" никогда не была.
Все изменилось после переезда в новую квартиру, причем пока в ней делался ремонт, мы жили у родителей мужа пару месяцев, и около месяца у моей бабушки. Где-то читала, что тоддлеры тяжело переносят такую смену обстановки, и решила, что Евино поведение вызвано стрессом от этих переездов. Через месяц после переезда в нашей семье появляется Полишка - еще стресс. И я постоянно свою детку оправдывала, то сменой квартиры, то рождением сестры, то кризисом 3х лет. А теперь думаю, а что если мы с мужем допускаем какие-то ошибки? Не пора ли было этим стрессам уже пройти?
Я старалась быть с ней максимально терпеливой, спокойной, уделять ей все возможное свободной время. А сейчас я просто срываюсь на свою кроху Но, повторю, она так себя ведет только на людях. На меня или мужа все начинают коситься, а мы начинаем ее отчитывать или даже ругать И что самое... (уже не знаю, смешное или ужасное) это не помогает. Оба заметили, что в нашем обращении к Еве появились словечки "живо, я кому сказал(а), щас схлопочешь".
Мы с мужем пытаемся быть ей друзьями, а не надзирателями. Но уже назревает вопрос, а не избаловали ли мы её этим?

Я надеюсь, что понятно написала, у самой каша в голове. Буду очень благодарна за ответ. Отвечу на любые вопросы.

С уважением, Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2013, 17:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tatyana_podb Посмотреть сообщение
Где-то читала, что тоддлеры тяжело переносят такую смену обстановки, и решила, что Евино поведение вызвано стрессом от этих переездов.
Кто такие тоддлеры, переведите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2013, 16:46
Аватар для tatyana_podb
tatyana_podb tatyana_podb вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2011
Город: иркутск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tatyana_podb *
Извините, что не ответила раньше.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Кто такие тоддлеры, переведите, пожалуйста.
Детки 1-3 года

После того, как я озвучила здесь свой вопрос прошло время, за которое я пришла к выводу, что всё поведение моего малыша объясняется ревностью. Стала читать об этом, исправлять ошибки, уделять больше внимания, говорить с Евой о ее чувствах (пытаться говорить). Улучшения однозначно есть, особенно если мы с ней без других взрослых. Но ухудшение ее поведения при появлении, например, бабушки, по-прежнему происходит
Читаю, когда выдается минутка, Гиппенрейтер. И понимаю, что, к сожалению, окружающие нас бабушки постоянно допускают все ошибки в общении с ребенком, о которых она пишет. Воспитывать бабушек я не в силах, и стараюсь теперь минимизировать их посещения, хотя порой нуждаюсь в их помощи. Но хочу с Евой хороших, добрых и доверительных отношений, поэтому буду минимизировать дальше.

Был около месяца назад такой момент, что Евины истерики и выходки, и мои на неё крики достигли (как мне тогда казалось) такой частоты, что мне показалось, что я ее не люблю. И меня это так испугало, если честно. Тут я и вспомнила про Гиппенрейтер и про Некрасовых. И поняла, что я жду от нее слишком многого, она не может в силу возраста всего, что я жду. А я могу. Будто невидимой рукой мне по голове моей стукнуло, и все встало на места. Она - мое сокровище. И все равно, пусть редко, но бывают дни, когда я вечером обнимаю ее спящую, и прошу прощения за свое поведение.
На днях нам в сад, знаю, что будет тяжело, но надеюсь, что там она будет отвлекаться от чувства ревности.

Знаю, что моя вспыльчивость (а порой и истеричность), передалась мне от мамы, а ей от её мамы. И меня это прям пугает. Не хочу так. Прочла сейчас Вашу цитату Сартра, и задумалась - это реально, уйти от поведения, на которое смотрела всю жизнь, которое впитала, а теперь применяю к Еве? Как от этого уйти, постоянный самоконтроль?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.