Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2013, 03:15  
Little_Dreamer Little_Dreamer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 Little_Dreamer *
Результаты гистологии и послеоперационный период.

Здравствуйте,уважаемые врачи!
Меня зовут Мария,мне 23,рост -172,вес-60
Две недели назад мне была сделана операция-левосторонняя гемитиреоэктомия. Наличие узла в левой доле я обнаружила сама год назад (по данным узи узел изначально был 37мм,гормоны в норме весь год) За прошедший год узел сильно увеличился в размерах до 50мм,гормоны оставались в норме всегда, 2 пункцонные биопсии показали,что узел являлся коллоидным. Но так как узел стал выпирать, заметно расти, причинять дискомфорт и страх-я решилась на операцию. По результатам гистологического исследования узел являлся фолликулярной аденомой и так же в заключении написано: хронический тиреоидит. Врач не назначил пока никакие препараты. Меня очень смущает результат гистологии...все врачи мне говорили,что это узел и результаты двух биопсий тому свидетельствовали, а тут такая новость. Подскажите,пожалуйста, может ли быть такое? Аденома же вроде бы не склонна к такому быстрому росту,а тут еще и тиреоидит! Следует ли мне сдать результаты в другую лабораторию?Я,конечно,задавала эти вопросы своему хирургу, но он все время так занят...
И еще один вопросик:После операции вроде бы не замечала,а тут последние два дня стала замечать ощущение мурашек по коже,"холодка" в руках и ногах...неужели это паращитовидные железы мне на что-то намекают!?
Заранее спасибо за ответ!Извините,если что-то не так написала,это все,что помню,т.к все результаты анализов и все-все в карте больничной вклеено.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 09.07.2013, 21:00  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Если гистологический диагноз фолликулярная аденома, то никаких больше действий предпринимать не нужно. Через 2 месяца исследовать ТТГ и определить, нужна ли заместительная терапия. Посмотрите сейчас кальций
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 09.07.2013, 23:42  
Little_Dreamer Little_Dreamer вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 2 Little_Dreamer *
Спасибо огромное за ответ!

Скажите,пожалуйста,а может такое действительно быть, что 2 раза биопсия показывала один результат, а уж "вскрытие" показало опухоль?И склонна ли аденома к такому быстрому росту?А с тиреоидитом ничего делать не нужно?Я так надеялась,что с паращитовидными все будет хорошо во время операции и после,неужели это они мне сигналят=((
Ответить с цитированием
  #4
Старый 10.07.2013, 12:27  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гистологический метод более точный, чем цитологический (плюс еще навык того, кто смотрит стекла). Тиреоидит ничем не грозит. Для начала узнайте кальций. Скорее всего - это ощущения, характерные для послеоперационного периода
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.