Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.12.2006, 13:33
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
Question сильно увеличенная поджелудочная железа

сильные боли уже неделю в области желудка,особенно слева...колики периодические
сделала узи
вотрезультаты
поджелудочная железа- головка -28 мм
тело-15 мм
контур-26 мм

а так же размеры селезенки
113 на 44
ибыл найден дополнительный отросток,но его мне находили еще в детстве
его размеры-34 на 25.
по сравнению со старыми анализами-сеоезнка увеличена почти на 20мм.......и еще этот отросток.
боли очень сильные в левом подреберьи....
гастрсокопия нашла сильныый гастрит в стадии обострения ,повышенная кислотность

подскажите как быть.
мне всего 20 лет...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.12.2006, 00:36
Gertsog I.V. Gertsog I.V. вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 14
Gertsog I.V. этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дорогая Анжелика, а Вы уже обращались к врачу, который посылал Вас на вышеописанные исследования, после получения результатов?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2006, 08:14
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анжелика. Опишите свои жалобы подробно в хронологическом порядке, пожалуйста. (Где болит, как болит, как боли связаны с приемом пищи...). Ваши рост и вес?
Отсканируйте и выложите здесь протокол УЗИ и гастроскопии. Тест на геликобактер делали? Выложите результаты анализов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2006, 12:15
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
спасибо за внимание.
сейчас я подробно всё опишу.
гастродуоденит мне еще давно ставили.но вообщем я так и живу,заболит, чего-нибудь выпью и нормально.
тут вот совсем плохо мне стало когда я сдала норматив по физкультуре.бег.
хотя мне и ставили подг группу по физкультуре, я всегда занималась спортом.вроде нормально.
а тут живот побаливал, и я сдала еще норматив.тут совсем плохо стало.
стало болеть-желудок, слева, в спину отдавать особенно,опоясывющие боли.началось все неделю назад.я пила траву какую-то, ранитидин, потмо пошла к врачу....но толку-то ...так и сказал пить ранитидин.
сделала узи и гастроскопию сейчас подробно опишу результаты

печень правая доля 117,левая доля 69 контуры ровные структура однородная очаговых образоаний нет сосудистый рисунок сохранен желчные протоки не визиализируются

желчный пузырь рамеры не увеличены( так написано) стенка подчеркнута не утолщена содержимое анохогенное( вроде так)
холедох не расширен

подж железа головка 28 тело 15 хвост 26 структура неоднородна вирсугнов проток не лоцируется не расширен

селезенка размеры 113-44 конутре ровный структура однородна найдена дополниттельная селезенка размерами 34-25

почки размеры 106-35 права
левая 105-42

гастроскопия пищевод-слизистая бледно-розовая розетка кардии не смыкается
желудок -небольшое кол-во жидкости прозрачная ,складки невысокие извиты,расправляются свободно,слизистая очагово-гипермрировання,привратник проходим,12 перстаня -луковица обычной формы,слизиста ярозовая,РН-метрия н/3 пищевода 4.5 кардия 2.8 тело 1.5 антурм 3.6 луковица 5.6
заключение-поверх гастрит в ст обострении, недостаточность кардии

так же сделала анализ на билирубин общий-85.4
прямой -12
непрямой-73.4
АЛТ 13
АСТ 20.8
холестерин 5.4

буду благодрна за комментарии.спс.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2006, 22:41
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Размеры селезенки и поджелудочной железы укладываются в пределы нормы. Некоторые показатели близки к верхней границе нормы, но это не есть патология. На УЗИ описана норма. Что касается сравнения со старыми УЗИ, разница может быть обусловлена навыками УЗИста, особенностями аппаратуры, наконец, тем под каким углом поставлен датчик.
Цитата:
Сообщение от anzelika
так же сделала анализ на билирубин общий-85.4
прямой -12
непрямой-73.4
АЛТ 13
АСТ 20.8
холестерин 5.4
А вот с билирубином надо разобраться. Ваши рост и вес? Температура не повышалась? Цвет кала, мочи? Результаты клинического анализа крови, мочи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.12.2006, 23:08
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
рост порядка 175 вес был 60 сейчас 52.
анализ мочи лейкоциты 2-4
эпителий плоский до 10
(вроде так,этот почерк очень сложно рабирается)
анализ крови общий еще не пришел.

врач назначила пить де-нол, нексиум,и фосфалюгель.
говорит на желтуху не похоже...типо по показаниям узи.....иначе бы мол узи сразу бы показало...говрит типо мол это гастрит дал такой билирубин.......
температура не повышалась.со стулом было все хорошо до сегодняшнего дня.сегодня начала принмиать эти лекарства,вода какая то светлая пошла.не знаю, может это реакция на эти лекарства.
я всё таки думаю сдать анализ на гепатиты.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2007, 20:18
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
Добрый день!
прошу прощение за поднятие старой темы- но создавать новую не увидела смысла.
как написано выше в этой тема с декабря у меня был билирубин 100, потом снизхился до 50. и так по сей день. врачи ссылаются на синдром жильбера.
НО, я бы не писала сюда, если бы не боли, которые уже меня замучали.
боли в эпигастрии.то слева, то справа. слабость.
так же может понос не с того не с сего начаться.колики в кишечнике.
желтые глаза....даже друзья сделали замечание...

просто я очень волнуюсь..среди родственников есть раковые больные с ЖКТ

сделала узи недавно-
печень-выступает из под ребер на 2.5 см форма-обычная структура-неоднородна, сосуды расширены
желчный пузырь-вытянутый, вялый,размеры- не увеличены
подж железа-головка-1.8 см без четких контуров
тело-1.4 см хвост-2.1 см
структура-головка пониженной плотности
заключение- головчатый панкреатит, диффузные изменения печени.

мне посоветовали проколоть ГЕПТРАЛ(№10) и ПОЛИОКСИДОНИЙ(№5)
но врач, который мне делал узи, сказал что головчтаый панкреатит может давать такой высокий билирубин и такие боли как у меня.

подскажите пожалуйста, как быть. лекарства эти очень дорогие и уже куплены, стоит ли их колоть, или сначала как то лечить панкреатит???
и может ли Синдром Жильбера давать такие боли, как я описала выше?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2007, 19:40
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анжелика.

Короткий курс лечения фенобарбиталом синдром Жильбера не вылечит. Длительный прием фенобарбитала невозможен в связи с его действием на психику и способностью вызывать зависимость. После отмены корвалола сонливость пройдет.

При сндролме Жильбера возможны боли в животе. Только нет специального лечения для синдрома Жильбера и для ассоциированных с ним болей тоже.

Нет оснований соотносить Ваши симптомы с теми проблемами, которые были у родственников с ЖКТ!!!!

Я сомневаюсь в том, что Ваши симптомы могут быть связаны с панкреатитом. УЗИ внутренних органов очень субъективная штука. «Головчатый панкреатит» такой билирубин не дает. Увеличение печени, безусловно, должно привлечь к себе внимание. Синдром Жильбера не должен сопровождаться увеличением печени.

Размеры долей печени в протоколе УЗИ приведены?
Увеличение печени подтверждено пальпацией?
Цитата:
Сообщение от anzelika Посмотреть сообщение
мне посоветовали проколоть ГЕПТРАЛ(№10) и ПОЛИОКСИДОНИЙ(№5)
Сложный вопрос. Архисложно честно отвечать, соблюдаю коллегиальность, учитывая, что препараты не дешевы и уже куплены. Буду отвечать честно. ПОЛИОКСИДОНИЙ точно не нужен. Эффективность ГЕПТРАЛа при синдроме Жильбера не доказана.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.09.2007, 20:27
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
все что написано по поводу печени-то что выступает на 2.5 см из под ребер. все....
по поводу пальпации, знаете, лежала в московской клинике (за бесплатно), и там на такой билирубин закрыли глаза. лечили фамотидином. так и выписали с 50, сказав что это синдром раздраженной кишки.
в местной больнице у врачей отговорка одна-синдром Жильбера.все.
живот не пальпировали, ни в москве, ни тут.

если бы я знала, к какому гастроэнтерологу (за деньги,кончено) можно обратиться, но так, чтобы не шарлатанство....
так как опыт обращения к платному гастроэнтерологу уже был-одно и тоже, синдром жильбера.причем устновлен всего лишь по нескольким цифрам-билирубин высокий непрямой, и нормальные показатели АЛТ и АСТ, при этом даже не пальпируя живот.

скажите, а если печень увеличена и диффузные изменения, признаком чего это может быть?
стоит ли бить тервогу, или жить как жила....смирившись с таким самочувствием...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2007, 20:37
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anzelika Посмотреть сообщение
в местной больнице у врачей отговорка одна-синдром Жильбера.все. живот не пальпировали, ни в москве, ни тут
Честно говоря, я не понимаю, как можно осматривать пациента с болями в животе и не пальпировать живот….
Цитата:
Сообщение от anzelika Посмотреть сообщение
скажите, а если печень увеличена и диффузные изменения, признаком чего это может быть? стоит ли бить тервогу, или жить как жила....смирившись с таким самочувствием...
“Диффузные изменения” – это субъективное мнение УЗИста, я предпочитаю скептически относиться к подобным формулировкам, и не рассматриваю такие заключения как клинически значимые.

Другое дело увеличение печени, такое увеличение печени может быть связано с весьма широким спектром заболеваний. Прежде всего, нужно убедиться в наличии увеличения печени. Надо пропальпировать и проперкутировать печень, определить её плотность при пальпации, болезненность.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2007, 20:47
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от anzelika Посмотреть сообщение
все что написано по поводу печени-то что выступает на 2.5 см из под ребер. все....
Справедливости ради скажу, что редко УЗИст ошибается в такой ситуации. Если выступает, то выступает.

Но печень орган большой и подреберная область обширна. При увеличении печени принято указывать размеры долей печени, привязанные к анатомическим ориентирам. Например, косой вертикальный размер правой доли печени по среднеключичной линии. Выступать из-под края может и не увеличенная, но опущенная печень. И вот здесь поможет размер в сантиметрах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2007, 21:06
anzelika anzelika вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 38
anzelika *
да, я тоже не понимаю как можно не пальпировать
но насчет болезненности, даже когда я сама нажимаю, ужасно больно....

спасибо, Вам, доктор, за моральную поддержку.
буду искать врача дальше

скажите, а имеет смысл сделать комп. томографию? или достаточно пальпации специалиста и узи?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.