Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2006, 20:40
dreamtim dreamtim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
dreamtim *
Unhappy После перелома остеопороз!

Здравствуйте! После открытого оскольчатого перелома со смещением отломков обеих костей левой голени образовался остеопороз в области перелома. Идет одиннадцатый месяц, а сдвигов практически никаких - хожу с костылем на небольшие расстояния! Консолидация слабая (костная мозоль "перемычками"). Геометрия в переломе хорошая. Принимала разные препараты кальция. Хочу ходить! Помогите! Мне 47 лет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2006, 22:57
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, есть ли у Вас возможность предоставить на форум Рентген снимки зоны перелома, смежных суставов, в общем, какие есть. Там и советы появятся.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.12.2006, 14:17
dreamtim dreamtim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
dreamtim *
Да, возможность есть. Попробую разобраться, как это сделать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.12.2006, 22:20
dreamtim dreamtim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
dreamtim *
Вот последний снимок от 30 ноября 2006 года. Все, что говорят мои доктора, это "нагрузка, нагрузка и ещё раз нагрузка!" Никаких препаратов не назначают. Я хожу на гимнастику и в бассейн, но по моим ощущениям (да и по снимкам тоже) становится только хуже. Что можно предпринять, чтобы остановить остеопороз? Какие препараты могут помочь в моем случае? Прочитала все, что нашла про остеопороз, но не могу сориентироваться, что делать?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_5453_resize.jpg (44.0 Кб, 144 просмотров)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2006, 05:12
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-поводу хорошей геометрии я бы засомневался. Ось голени идет мимо таранной кости и прямой и в боковой проекции. На рентгеноскопии скорее всего будет видна подвижность отломков
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.12.2006, 17:09
dreamtim dreamtim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
dreamtim *
Ну про геометрию, это же мне доктор так говорит...Получается напрасно. Чем же грозит такая геометрия? А что может дать рентгеноскопия? Вернее для чего нужно знать, какова подвижность отломков? До сих пор я думала, что причина несрастания кости в остеопорозе, и болит поэтому. Возможна другая причина?
Скажите пожалуйста, имеет ли смысл делать массаж в моем случае? Не навредит ли он?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.12.2006, 20:19
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dreamtim
Вот последний снимок от 30 ноября 2006 года. Все, что говорят мои доктора, это "нагрузка, нагрузка и ещё раз нагрузка!" Никаких препаратов не назначают. Я хожу на гимнастику и в бассейн, но по моим ощущениям (да и по снимкам тоже) становится только хуже. Что можно предпринять, чтобы остановить остеопороз? Какие препараты могут помочь в моем случае? Прочитала все, что нашла про остеопороз, но не могу сориентироваться, что делать?
Вам изначально кто-нибудь предлагал операцию?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.12.2006, 20:29
Аватар для Sereda Andrey
Sereda Andrey Sereda Andrey вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 5,318
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,137 сообщений
Sereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSereda Andrey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на вопрос кто виноват (почему не прооперировали) делу не поможет. Что делать?- оперировать сейчас.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2006, 20:49
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sereda Andrey
Ответ на вопрос кто виноват (почему не прооперировали) делу не поможет. Что делать?- оперировать сейчас.
Не знаю, что делать. Если бы не было остеопороза, нужно было бы делать операцию с костной пересадкой и платой. Насколько видно на снимках, дистальная чясть и кости стопы с остеопорозом. Я бы для нача посмотрел, нет ли у паиентки Системного Регионального Болевого Синдрома, т.е. сделал бы ей скенирование костей. Уж больно странный остеопроз. Если же нет такового, что я назвал, то наверное операция. Чем дольше тянуть, тем меньше вероятность сращения.

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): полностью присоединяюсь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.12.2006, 03:00
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про подвижность отломков на рентгеноскопии - через одиннадцать месяцев это однозначное показание к операции. Если на скопии ногу покрутить, то вполне возможно четко увидеть ложный сустав. Да и такое стояние отломков оставлять нельзя, для начала будет артроз голеностопного сустава, а далее из-за неправильного распределения нагрузки по оси конечности и коленного. Но вот только оперировать на таком остеопорозе... По поводу скенирования костей - может быть. В данном случае,imho, с таким стоянием отломков, скорее всего пациентка ходила в гипсе месяцев 6-7, считая от момента травмы, без опоры на ногу (было такое?), поэтому остеопороз логичен. Мне кажется, как часть предоперационной подготовки можно было бы поделать сейчас физиотерпию, сосудистую терапию.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.12.2006, 08:03
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed
Про подвижность отломков на рентгеноскопии - через одиннадцать месяцев это однозначное показание к операции. Если на скопии ногу покрутить, то вполне возможно четко увидеть ложный сустав. Да и такое стояние отломков оставлять нельзя, для начала будет артроз голеностопного сустава, а далее из-за неправильного распределения нагрузки по оси конечности и коленного. Но вот только оперировать на таком остеопорозе... По поводу скенирования костей - может быть. В данном случае,imho, с таким стоянием отломков, скорее всего пациентка ходила в гипсе месяцев 6-7, считая от момента травмы, без опоры на ногу (было такое?), поэтому остеопороз логичен. Мне кажется, как часть предоперационной подготовки можно было бы поделать сейчас физиотерпию, сосудистую терапию.

Уважаемый доктор, здесь явный если не NON UNION, то DELAY UNION точно, 11 месяцев после прерлома, это однозначные показания к операции, какую литературу Вы не возьмете. Но если есть РЕФЛЕКТОРНАЯ СИМПАТИЧЕМКАЯ ДИСТРОФИЯ, то трогать это нельзя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.12.2006, 15:31
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pepp
Уважаемый доктор, здесь явный если не NON UNION, то DELAY UNION точно, 11 месяцев после прерлома, это однозначные показания к операции, какую литературу Вы не возьмете. Но если есть РЕФЛЕКТОРНАЯ СИМПАТИЧЕМКАЯ ДИСТРОФИЯ, то трогать это нельзя.
Отличить синдром Зудека и постиммобилизационный остеопороз в самом деле трудно. Поэтому я и спросил, имела ли место длительная иммобилизация. Изначально, у меня тоже возникли мысли о синдроме Зудека. Но вроде бы пациентка не сообщала о жгучих болях и отеках. Хотя сейчас в Photoshop обработал снимок получше, остеопороз и в самом деле пятнистый.
Уважаемый Рерр, хотелось бы услышать Ваше мнение о лечении РСД в такой вот атрофической стадии.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.12.2006, 21:51
dreamtim dreamtim вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
dreamtim *
Хроно с начала перелома: 1 месяц- вытяжка, 2 месяца - гипс от бедра с фиксацией голенностопного сустава + костыли, 2 месяца - гипсовый лангет с фиксацией голенностопного сустава + костыли, 3 месяца - тутор с фиксацией голенностопного сустава + костыли, 2 месяца - дома клюшка (батожог, трость) + 1 костыль на улице. Жгучих болей и избыточных отёков не наблюдалось.
P.S. В настоящее время консультируюсь у трёх местных врачей - все против операции, обещают улучшение месяца через 2.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.12.2006, 21:57
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от germmed
Отличить синдром Зудека и постиммобилизационный остеопороз в самом деле трудно. Поэтому я и спросил, имела ли место длительная иммобилизация. Изначально, у меня тоже возникли мысли о синдроме Зудека. Но вроде бы пациентка не сообщала о жгучих болях и отеках. Хотя сейчас в Photoshop обработал снимок получше, остеопороз и в самом деле пятнистый.
Уважаемый Рерр, хотелось бы услышать Ваше мнение о лечении РСД в такой вот атрофической стадии.
Ну для начала CRPS надо доказать, прежде чем мы что-то утверждаем.
Следующее-существуют три стадии подобного синдрома.
И они могут быть очень стерты. Поэтому говорить о каких то выраженных явлениях я бы не стал, бывало чи вспоминаю такое. Никаких явных проявлений после ANKLE SPRAIN. Так немного припухлость и боли, а через пол года делаешь скенирование костей, из-за припухлости и слабеньких болей, бах, а там РСД. Да еще во второй стадии.
А по-поводу лечения??? У меня личного опыта в лечении нет, в Израиле этим занимается отделение боли, т.е. анестезиологи, но мои личные наблюдения, что в такой стадии лечения нет, попытки есть, но результаты плачевные. В первой стадии, когда есть боль припухлость, покраснение, потливость и еще нет ограничений в движении
Поэтому иммобилизация нужна тогда, когда она действительно нужна. Кстати, операция то-же. Всунул артроскоп в белый сустав, покопался там, да еще немного хрящику настругал кончиком артроскопа, да и получил РСД.
Я сегодня при многих пререломах гипс не ставлю, ставлю какой-либо функциональный брейс. И сразу на разработку конечности. В принципе это сегодня современные установки на лечение. Напомню, что при данном симптоме происходит нарушение работы симпатической нервной системы в виде замкнутого кольца. Т.е. она как бы сама себя раздражает на определенном этапе. Анестезиологи в этом лучше разбираются.
Но профилактика данной патологии-мобилизация.
И еще, для появления данного синдрома нет необходимости в иммобилизации, он может возникнуть после обычного удара с небольшим повреждением.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.12.2006, 05:57
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,103
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,506 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.