Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2006, 14:42
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Помогите определиться с диагнозом

Здравствуйте! Вот у меня какой вопрос. В июле 2005г., без всякой на то видимой причины, заболела стопа, припухла, обувь, кроме тапочек, одеть было очень больно, следующие дня 3 ногу я, практически, волочила. Пошла к хирургу, в поликлинику. Старенький профессор долго ощупывал всю ногу, сказал, что у меня плоскостопие 3 ст., поставил диагноз - артрит 5-го плюснофалангового сустава, отправил на консультацию к ортопеду и наказал стопу мазать индометацином. В общем, я пропила Траумель, через неделю всё прошло.
Ровно через год, тоже самое с правым коленным суставом: отёчность, не согнуть, не разогнуть, по лестнице больно, с лестницы ещё больнее, темп. - 37,6. Пошла к врачу, получилось, к тому же, опять же, долго ощупывал ногу, сказал, что не нравится ему хруст в колене, дал направление на рентген, диагноз - артроз правого коленного сустава.
Благо, с рентгеном, меня принял другой хирург. На р-графии - патологии не выявлено. Было рек-но сдать биохимию, УЗИ сделать, посетить инфекциониста.
Биохимия в норме, повышен серомукоид, и, в общей крови, немного лейкоциты. У инфекциониста: иерсиниоз, бруцеллёз - отриц. , гепатит - отриц. УЗИ: делала в ЦИТО - верхний заворот не расширен, свободной жидкости нет, Мениски и связочный аппарат без УЗИ-признаков повреждения. Определяется хондромаляция нижнего полюса надколенника. Поставлен диагноз: артрит правого коленного сустава неясной этиологии. Дано направление к ревматологу.
Ревматолог отправляет сдавать анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Диагноз: реактивный артрит,рек-но - вольтарен-гель.
Анализы на всё отрицат., кроме Уреаплазмы urealiticus parvum. У ревматолога, диагноз - реактивный урогенный артрит, рек-но: клацид - 0,5 2р. в день - 14 дней, вольтарен.
Гинеколог и хирург утверждают, что уреаплазма на артриты не влияет, лечить её не надо, особенно, если не собираюсь рожать.
Я пропила амоксиклав - 7 дней. Колено периодически побаливает.
А, да, ревматолог сказал, что хондромаляция - это фигня, и, не стоит на неё вообще обращать внимания.
Пожалуйста, ответьте, с чем всё это связано, и, как правильно пролечиться? И ещё у меня субфибрильная тем-ра ( 37,2), и в 13 лет уже был реактивный артрит лучезапястного сустава, совместно с краснухой.
И какой диагноз всё-таки больше всего подходит под мой случай, а то три врача говорят по-разному. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2006, 16:33
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

Цитата:
Сообщение от Shysha
Здравствуйте! Вот у меня какой вопрос. В июле 2005г., без всякой на то видимой причины, заболела стопа, припухла, обувь, кроме тапочек, одеть было очень больно, следующие дня 3 ногу я, практически, волочила. Пошла к хирургу, в поликлинику. Старенький профессор долго ощупывал всю ногу, сказал, что у меня плоскостопие 3 ст., поставил диагноз - артрит 5-го плюснофалангового сустава, отправил на консультацию к ортопеду и наказал стопу мазать индометацином. В общем, я пропила Траумель, через неделю всё прошло.
Ровно через год, тоже самое с правым коленным суставом: отёчность, не согнуть, не разогнуть, по лестнице больно, с лестницы ещё больнее, темп. - 37,6. Пошла к врачу, получилось, к тому же, опять же, долго ощупывал ногу, сказал, что не нравится ему хруст в колене, дал направление на рентген, диагноз - артроз правого коленного сустава.
Благо, с рентгеном, меня принял другой хирург. На р-графии - патологии не выявлено. Было рек-но сдать биохимию, УЗИ сделать, посетить инфекциониста.
Биохимия в норме, повышен серомукоид, и, в общей крови, немного лейкоциты. У инфекциониста: иерсиниоз, бруцеллёз - отриц. , гепатит - отриц. УЗИ: делала в ЦИТО - верхний заворот не расширен, свободной жидкости нет, Мениски и связочный аппарат без УЗИ-признаков повреждения. Определяется хондромаляция нижнего полюса надколенника. Поставлен диагноз: артрит правого коленного сустава неясной этиологии. Дано направление к ревматологу.
Ревматолог отправляет сдавать анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Диагноз: реактивный артрит,рек-но - вольтарен-гель.
Анализы на всё отрицат., кроме Уреаплазмы urealiticus parvum. У ревматолога, диагноз - реактивный урогенный артрит, рек-но: клацид - 0,5 2р. в день - 14 дней, вольтарен.
Гинеколог и хирург утверждают, что уреаплазма на артриты не влияет, лечить её не надо, особенно, если не собираюсь рожать.
Я пропила амоксиклав - 7 дней. Колено периодически побаливает.
А, да, ревматолог сказал, что хондромаляция - это фигня, и, не стоит на неё вообще обращать внимания.
Пожалуйста, ответьте, с чем всё это связано, и, как правильно пролечиться? И ещё у меня субфибрильная тем-ра ( 37,2), и в 13 лет уже был реактивный артрит лучезапястного сустава, совместно с краснухой.
И какой диагноз всё-таки больше всего подходит под мой случай, а то три врача говорят по-разному. Спасибо.
Уважаемая Shysha, здравствуйте.

Вы пишите: "А, да, ревматолог сказал, что хондромаляция - это фигня, и, не стоит на неё вообще обращать внимания." - диагноз "хондромаляция" сейчас обсуждается по ссылке: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27583 симптомы весьма схожи с теми, что у Вас.
что касается реактивного артрита - он может быть вызван возбудителем "уреаплазма", однако чаще, все-таки, хламидиями.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2006, 17:14
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Shysha
Здравствуйте! Вот у меня какой вопрос. В июле 2005г., без всякой на то видимой причины, заболела стопа, припухла, обувь, кроме тапочек, одеть было очень больно, следующие дня 3 ногу я, практически, волочила. Пошла к хирургу, в поликлинику. Старенький профессор долго ощупывал всю ногу, сказал, что у меня плоскостопие 3 ст., поставил диагноз - артрит 5-го плюснофалангового сустава, отправил на консультацию к ортопеду и наказал стопу мазать индометацином. В общем, я пропила Траумель, через неделю всё прошло.
Ровно через год, тоже самое с правым коленным суставом: отёчность, не согнуть, не разогнуть, по лестнице больно, с лестницы ещё больнее, темп. - 37,6. Пошла к врачу, получилось, к тому же, опять же, долго ощупывал ногу, сказал, что не нравится ему хруст в колене, дал направление на рентген, диагноз - артроз правого коленного сустава.
Благо, с рентгеном, меня принял другой хирург. На р-графии - патологии не выявлено. Было рек-но сдать биохимию, УЗИ сделать, посетить инфекциониста.
Биохимия в норме, повышен серомукоид, и, в общей крови, немного лейкоциты. У инфекциониста: иерсиниоз, бруцеллёз - отриц. , гепатит - отриц. УЗИ: делала в ЦИТО - верхний заворот не расширен, свободной жидкости нет, Мениски и связочный аппарат без УЗИ-признаков повреждения. Определяется хондромаляция нижнего полюса надколенника. Поставлен диагноз: артрит правого коленного сустава неясной этиологии. Дано направление к ревматологу.
Ревматолог отправляет сдавать анализы на хламидии, микоплазму, уреаплазму. Диагноз: реактивный артрит,рек-но - вольтарен-гель.
Анализы на всё отрицат., кроме Уреаплазмы urealiticus parvum. У ревматолога, диагноз - реактивный урогенный артрит, рек-но: клацид - 0,5 2р. в день - 14 дней, вольтарен.
Гинеколог и хирург утверждают, что уреаплазма на артриты не влияет, лечить её не надо, особенно, если не собираюсь рожать.
Я пропила амоксиклав - 7 дней. Колено периодически побаливает.
А, да, ревматолог сказал, что хондромаляция - это фигня, и, не стоит на неё вообще обращать внимания.
Пожалуйста, ответьте, с чем всё это связано, и, как правильно пролечиться? И ещё у меня субфибрильная тем-ра ( 37,2), и в 13 лет уже был реактивный артрит лучезапястного сустава, совместно с краснухой.
И какой диагноз всё-таки больше всего подходит под мой случай, а то три врача говорят по-разному. Спасибо.
Оповестите нас о Вашем возрасте и выставите снимки колена и стопы на форум. Может картина и прояснится.
И еще, ревматолог взял ревматические пробы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.12.2006, 04:41
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Re:

Спасибо большое, что так быстро мне ответили.
Ронин17, спасибо за ссылку, тему я прочитала, но, пока, до обсуждения этой самой хондромаляции дело не дошло, а в интернете я об этом особо ничего не нашла. Чего хоть ждать-то от неё? На хламидии анализы сдавала: кровь - Chlamydia trachomatis IgA - отрицат., IgG - отрицат. и мазок методом ПЦР - отрицат.
Я, вот, ещё хотела спросить: комбинированное плоскостопие 3 ст. на это как-то влияет? А то, травматолог-ортопед, когда меня по поводу боли в стопе хирург направил, прорекламировал мне какие-то чудо стельки за 3 000 руб. и прописал НПВС.
Рерр, мне 27 лет, а посему, рановато, по-моему, по запчастям-то разваливаться. Выставила бы снимки на Ваш суд с удовольствием, если б они были на руках, снимок коленного сустава мне вообще не отдавали, а со стопой в принципе не напрвляли на рентген.
Ревмопробы, сказали в норме: АСЛО 200, Р. фактор - отрицат., ОРБ - отрицат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2006, 04:50
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Re:

Ответьте, пожалуйста, насколько адекватное лечение назначил ревматолог ( клацид + вольтарен). Я спрашивала у него о препаратах типа Терафлекс, Артра, Структум, - сказал, что это не мой случай. А Вы как считаете? Заранее, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2006, 07:37
vm_kostoprav vm_kostoprav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2006
Город: Камчатская область г.Елизово
Сообщений: 6
vm_kostoprav *
Здравствуйте. Скажите, случай с артритом лучезапястного сустава в детстве, голеностопом год назад и коленным суставом в последний раз - это все случаи ваших суставных проблем, или были ещё ? Не было ли в детском возрасте частых простудных заболеваний, ангинн, тонзиллитов? Имеется ли связь появления или усиления болей с сезонностью, интенсивностью нагрузки, "нарушением режима" ? Нет ли гипермобильности суставов ( повышенный в сравнении со среднестатистической нормой объём движений) ?Снимки, конечно, тоже хорошо было посмотреть, но, как правило в вашем возрасте патологии на них не бывает видно (если процесс ещё не затрагивает глубокие слои хряща, кость). То, что результаты проведённого вами обследования отрицательны на предмет ревматоидного поражения - поверьте, (к сожалению) - не всегда информативно. Нередко лабораторные показатели на ранних стадиях заболевания расходятся с клинической картиной и требуют кратности проведения. Результаты же обследования на предмет урогенитальной (и нетолько) этиологии вашей проблемы могут считаться достоверными только при анализе суставной жидкости, а не только крови.
Ну и о плоскостопии: 3-я степень в 27 лет, это серьёзно, и коррекции ортопедическими стельками безусловно, требует. Главное, чтобы они были подобраны, или еще лучше - изготовлены грамотным специалистом с учётом индивидуальных особенностей ваших стоп и степени изменения продольного и поперечного сводов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2006, 08:49
Аватар для pepp
pepp pepp вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Israel
Сообщений: 1,030
Поблагодарили 49 раз(а) за 47 сообщений
pepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpepp этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vm_kostoprav
Здравствуйте. Скажите, случай с артритом лучезапястного сустава в детстве, голеностопом год назад и коленным суставом в последний раз - это все случаи ваших суставных проблем, или были ещё ? Не было ли в детском возрасте частых простудных заболеваний, ангинн, тонзиллитов? Имеется ли связь появления или усиления болей с сезонностью, интенсивностью нагрузки, "нарушением режима" ? Нет ли гипермобильности суставов ( повышенный в сравнении со среднестатистической нормой объём движений) ?Снимки, конечно, тоже хорошо было посмотреть, но, как правило в вашем возрасте патологии на них не бывает видно (если процесс ещё не затрагивает глубокие слои хряща, кость). То, что результаты проведённого вами обследования отрицательны на предмет ревматоидного поражения - поверьте, (к сожалению) - не всегда информативно. Нередко лабораторные показатели на ранних стадиях заболевания расходятся с клинической картиной и требуют кратности проведения. Результаты же обследования на предмет урогенитальной (и нетолько) этиологии вашей проблемы могут считаться достоверными только при анализе суставной жидкости, а не только крови.
Ну и о плоскостопии: 3-я степень в 27 лет, это серьёзно, и коррекции ортопедическими стельками безусловно, требует. Главное, чтобы они были подобраны, или еще лучше - изготовлены грамотным специалистом с учётом индивидуальных особенностей ваших стоп и степени изменения продольного и поперечного сводов.
Я абсолютно согласен со всем выше сказанным. Хочу добавить,, что Ваш случай чисто терапевтический или ревматологический. отношение к ортопедам он не имеет. Ревматические пробы не всегда положительны при ревматическом заболевании. Плоскостопие никак не влияет на все это.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2006, 18:54
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
плоскостопие

Уважаемая Shysha, непонятно одно, как Вам поставили диагноз "плоскостопие III ст" без снимков, только на основании осмотра.
своды стопы видны на рентгене, их можно измерить в "градусах" - это и является критерием для степени плоскостопия.
однако, как высказались vm_kostoprav и pepp проблемы со стопой и боль в колене скорее не связаны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.12.2006, 19:02
Аватар для Ронин17
Ронин17 Ронин17 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2006
Город: Волгоград
Сообщений: 645
Поблагодарили 98 раз(а) за 95 сообщений
Записей в дневнике: 1
Ронин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеРонин17 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
что касается препаратов, которые Вы упоминаете: "о препаратах типа Терафлекс, Артра, Структум" их эффективность уже обсуждалась в форуме неоднократно: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25313
мягко говоря эффективность этих препаратов под вопросом.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2006, 01:48
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Re:

Здравствуйте!
vm_kostoprav - Других проблем с суставами, вроде, не было, единственное, что давно меня беспокоит, так это то, что я совершенно не могу писать, началось это лет с 15-ти, я из-за этого все лекции потом дома с чужих тетрадок переписывала, 20 слов напишу, в том темпе, в котором читают лекции, и пальцев не чувствую, болела ладонь от запястья до кончиков пальцев, а если всё равно продолжала писать, так потом пальцы еле разгибала, как спазм какой-то. Сейчас, в принципе, тоже самое: пишу еле-еле, через каждые 20-30 слов отдохнуть нужно. С чем это может быть связано?
Частых простудных заболеваний не было, ангинами вообще не болела, так, как у всех, ОРВИ пару раз в год. Хотя, про хронический тонзиллит, вроде что-то говорили, а я думала, что он у всех подряд есть.
Нет, связи с сезонностью никакой, с нагрузкой тоже, а нарушенный режим у меня постоянно.
Не очень понимаю, что значит "гипермобильность"? Как это определить?
Может, есть какой-то более подробный и информативный анализ на предмет ревматоидного происхождения?
Спасибо, стельки попробую заказать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2006, 02:01
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Re:

pepp - спасибо за ответ. Какой-то анализ, кроме ревмопроб, ещё можно сделать?
Ронин17 - вот такой диагноз, наверное у дохтора " глаз - алмаз", обувь сняли, носки сняли, на пол встали - всё: диагноз готов!
А с хондромаляцией-то что? От чего она получилась?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2006, 05:52
vm_kostoprav vm_kostoprav вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2006
Город: Камчатская область г.Елизово
Сообщений: 6
vm_kostoprav *
Боли в мелких суставах, ощущение "скованности", быстрая утомляемость - все это может иметь место при ревматоидном поражении или иных системных поражениях соединительной ткани. Более же подробно на эту тему вам лучше общаться со специалистами соответствующего профиля, они же подскажут необходимый перечень дополнительного обследования. Те же самые ревмопробы, проведённые неоднократно, особенно на "пике" обострения - могут быть значительно информативнее однократного исследования.
Под "нарушением режима" я подоразумевал - не вызвает ли обострения суставных проблем приём алкоголя в дозах выше среднего (если такое бывает), так как подобное тоже чаще свойственно хроническим воспалительным процессам.
"Гипермобильность" же это когда объём движений в суставах, обычно - разгибание, больше нормы. Например - полное разгибание в локтевом суставе свыше 180 градусов. Рискну предположить, что у вас этого нет, и что скорее имеется дефицит объёма движений.
Что касается хондромаляции ("размягчения", разволокнения гиалинового суставного хряща), то этот диагноз с абсолютной достоверностью ставится ТОЛЬКО после визуального осмотра суставного хряща (артроскопия) с выполнением проб и с обязательным указанием степени. Доступное же лечение на данный момент заключается в приёме хондропротекторов, таких как тот же Терафлекс, Артра, Структум, ДОНа. Хотя, действительно, польза их дискутабельна, но и бесполезность тоже не доказана. По крайней мере, они содержат необходимые для хрящевой ткани и межпозвонковых дисков компоненты (ГАГ, и хондроитинсульфат). Или же внутрисуставное введение препаратов натрия гиалуроната (остенил, ферматрон, и пр.)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2006, 20:24
Shysha Shysha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 15
Shysha *
Re:

vm_kostoprav - нет, на обострении суставных проблем " нарушение режима" не сказывается никак. Вы правы, " гипермобильности" у меня, по-моему, нет, но и дефицита объёма движений, вроде, тоже.
Спасибо Вам большое за подробную консультацию.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.