Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.03.2013, 10:12
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Ушиб или...? Что виновато и что делать?

Здравствуйте!
Мне 28 лет, инженер-проектировщик - работа с компьютером целый день.
Хотелось бы услышать еще какое-нибудь мнение за исключением "обратись еще куда-нибудь - у тебя нестандартная ситуация". Именно такое мнение я слышу от неврологов, у которых была...
Ситуация такая. В 1999 году у меня была ЧМТ. Я встала ночью в туалет и последнее мое воспоминание - я подхожу к двери. Первое - я лежу на полу в ванне и меня содрогает от рвоты. На лбу слева гематома. Неизвестно, сколько я так лежала. Методом дедукции и индукции я могу сказать, что я зашла в ванну, закрылась, сходила в туалет и упала - я всего этого до сих пор не помню.Почему-то мне не вызвали скорую и через несколько дней отправили в школу, где я отбыла "постельный режим" на парте. Потом как-то все замялось и ничего не беспокоило, кроме болей в шее и пояснице.
В 2008 году осенью у меня после прохождения 500м начали слабеть пальцы правой руки и врач сразу направила на томографию, где выявили множественные полиморфные очаги, фокусы и мелкоточечные очаги по типу демиелинизирующего процесса+гидроцефалия. Быстро в центр рассеянного склероза капать Метипред. Не помогло. Помогла бабушка-мануальный терапевт, куда обратилась от безысходности. Она вправила мне шею и на следующий день все прошло и до сих пор я о руке не вспоминаю.
Томография 2009 года показала, что ничего нового - все по-старому. Неактивные либо минимальной активности (это что может быть?) очаги.
Томография 2013 года - абсолютно такая же. Томографист даже зная мою ситуацию упомянул невыполнение критериев Макдональд...
Но недели за 2 до последней томографии у меня появились симптомы.
Во-первых, левая нога теперь выкидывает фокусы - свисает ступня через 500 м. Так же, как было с пальцами руки. И после ходьбы болит задняя поверхность ноги, особенно икры. Электромиография отмечает слабую проводимость малоберцового нерва слева.
Болит шея, как будто кто-то за шкирку держит. Болит голова. Потеря равновесия - заносит. МРТ шеи говорит, что нестабильность и небольшие задние протрузии С4-5-6. УЗДГ сосудов шеи - экстравазальная компрессия левой позв. артерии, снижение кровотока до 40% при поворотной пробе.
В целом получается, что меня шатает, штормит и я хромаю.
Доктор, у которого я была сегодня, отправил в центр нейрохирургии проверять позвоночник. Предпоследний слил меня со словами "ну, можешь ждать следующего обострения, можешь обратиться в центр РС, но там они тебя начнут лечить, а это тебе не помогает". А между тем мне уже можно обращаться к психиатру. Мне не хватает воздуха, у меня скачет давление и температура, я ночью просыпаюсь мокрая от пота на груди, я неожиданно могу разреветься... Эта неопределенность меня убивает.
Я сделала много обследований - не знаю, есть ли смысл писать их все...
Скажите, что мне делать? Неврологи пинают меня. А тем временм, может, я серьезно больна?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2013, 10:23
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выложите, пожалуйста, все неврологич осмотры и результаты обследований в хронологическом порядке, МРТ желетально залить на диске
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2013, 16:16
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Вот моя первая томография в 2008, с которой все и началось.
Описание:
Борозды головного мозга - в конвекситальном отделе расширены
Субарахноидальное пространство - в конвекситальном отделе расширено.
Полушария головного мозга - симметричны. Серое и белое вещество дифференциется отчетливо. В белом веществе перивентрикулярно определяются множжественные полиморфные очаги повышенной интенсивности МР сигнала на Т2ВИ и Flair. Дислокации срединных структурнет. Масс-эффекта нет.
Подкорковые ядра - структурированы отчетливо.
Мозолистое тело - имеет ровные четкие контуры, не деформировано.
Зрительные бугры - определяются мелкоочаговые изменения повышенной интенсивности МР сигнала на Т2ВИ и Flair.
Хиазма - имеет ровные четкие контуры, расположена свободно.
Гипофиз - в саггитальной проекции имеет типичную форму. Размеры не увеличены. Воронка гипофиза не деформирована.
Эпифиз - размеры не увеличены.
Ствол мозга - контуры ровные, четкие, структура однородная.
Мозжечок - миндалины расположены выше уровня линии Мак-Рея. Структура мозжечка не изменена.
Мостомозжечковые углы - имеют типичное строение. Дополнительных образований не выявлено.
Юоковые желудочки - симметричны, не расширены.
Третий желудочек - не расширен.
Четвертый желудочек - не расширен, форма его обычная.
Сильвиев водопровод - визуалзируется отчетливо.
цистерны головного мозга - свободны, не сужены.
Придаточные пазухи - пневматизированы. Свободны.
Краниоветебральный переход - без видимых структурных изменений.
Орбиты, зрительные нервы - ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие.
Крупные интракраниальные сосуды - кровоток по V4 сегменту позвоночных артерий, основной артерии, сифонам внутренних сонных артерий, передним, средним и задним мозговым артериям прослеживается.

Заключение: Множественное очаговое поражение перивентрикулярного белого вещества обоих полушарий (морфологически могут соответствовать рассеянному склерозу). Наружная гидроцефалия.
Рекомендации: консультация в центре рассеянного склероза, МРТ контроль в динамике.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10002.jpg
Просмотров: 9
Размер:	14.0 Кб
ID:	44738  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10003.jpg
Просмотров: 10
Размер:	14.8 Кб
ID:	44739  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10004.jpg
Просмотров: 9
Размер:	14.8 Кб
ID:	44740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10005.jpg
Просмотров: 8
Размер:	13.3 Кб
ID:	44741  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10006.jpg
Просмотров: 9
Размер:	13.4 Кб
ID:	44742  

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2013, 17:12
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Моя МРТ от 2009 года. Проводилось на другом томографе и другим специалистом.
Описание:
Проведено МР-томографическое исследование головного мозга и начального отдела спинного мозга в аксиальной, сагиттальной, фронтальной плоскостях с шагом сканирования 8-4мм, а также исследование по методике Flair.
На Т1 и Т2 визуализированы: полушария мозга, подкорковые образования, зрительный бугор, гипофиз, мозжечок, мост, продолговатый мозг, желудочковая система мозга, шейный отдел позвоночника, начальный отдел спинного мозга.
Гипофиз не уплощен, вертиальный размер составляет 0,55см, оптико-хиазмальная цистерна не расширена.
На МР-томограммах преимущественно пара- и суправентрикулярно определяются множественные полиморфные очаги, фокусы и мелкоточечные, перивентрикулярно расположенные, гиперинтенсивные на Т2ВИ и Flair, изо-гипоинтенсивные на Т1ВИ, изменения по типу демиелинизирующего професса (с минимальной активностью, либо неактивные); определяются зоны лейкоареозной дегенерации пара-суправентрикулярно с диффузными перфузионными нарушениями; определяется минимальная гипотрофия мозолистого тела.
Определяются группы мелких очагов в парасагиттальных отделах лобных и затылочных долей, более слева, единичные очаги в стволовых структурах - более на уровне четверохолмия и дна 4 желудочка.
Дифференцировка серого и белого вещества головного мозга достаточная. Боковые желудочки умеренно расширены, суммарная ширина на уровне тел 2.07см, передние рога уплощены, задние расширены, паравентрикулярно сигнал диффузно неоднороден за счет перфузионных нарушений. Большие полушария гол. мозга симметричны, срединные структуры гол. мозга на уровне середины тел БЖ не смещены.
Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности гол. мозга локально расширено, преимущественно в межполушарной щели в области теменных долей. МР-сигнал от оболочек мозга неоднородный, вероятно, вследствие дезрезорбтивных нарушений, определяется минимальное расщепление прозрачной перегородки без нарушения ликвородинаимки.
Определяются расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина в бассейнах СМА.
Миндалины мозжечка умеренно заострены, расположены на уровне БЗО. Цистерны ЗЧЯ выражены недостаточно, ретрорецебеллярная поджата, 4 желудочек деформирован. Индекс рестрикции ЗЧЯ составляет 23%.

Заключение: МР-признаки гипертернзионно-гидроцефального синдрома в виде внутренней необтурационной и локальной наружной гидроцефалии, кольпоцефалии, вероятно, посттравматического (либо ПП ЦНС) генеза с умеренными ликвородинамическими нарушениями на уровне БЗО, паравентрикулярными диффузными перфузионными нарушениями, оболочечными нарушениями дезрезорбтивного генеза.
МР-картана выраженного демиелинизирующего процесса с поражением профодников и стволовых структур, однако без какой-либо динамики с предоставленными томограммаи от 2008года. учитывая отсутствие субъективных жалоб пациентки и не совсем типичную МР картину - диагноз SD сомнителен; нельзя исключить проявление нейроинфекции в раннем детстве или атипичное ПП ЦНС.
Рекоменд. МР-контроль через 8-12 мес. Наблюдение у невропатолога и окулиста.


От себя добавлю, что про травму этот томографист не знал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2013, 18:16
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описание мне неинтересно. Выкладывайте все снимки, все осмотры и обследования.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2013, 18:46
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Я снимки первой томографии выложила. А вторую томографию не могу-мне ответ, что я и так уже 5шт выложила... Правил выкладки снимков я не нашла... Подскажите, как еще снимки выложить? Или где про это почитать...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2013, 19:09
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,466
Поблагодарили 5,223 раз(а) за 4,973 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2013, 20:40
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.03.2013, 13:02
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Спасибо за ссылку! Все поняла. Только снимки получится выложить только завтра...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2013, 15:23
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
МРТ 2008
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ шеи 2008
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ головы 2009
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

МРТ головы 2013 года еще выложу, надо съездить в томографический центр, забрать ее.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2013, 15:36
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Из снимков больше ничего. Еще анализы:
МРТ грудного отдела 09.2009 - отек периневральных и межреберных пространств - как проявление хронической нейроинфекции; признаки умеренно выраженного остеохондроза грудного отдела позвоночника; умеренные фиброзные изменения оболочек спиного мозга.

биохимия 19.12.2012 - все показатели в норме
ОАК - все в норме, кроме: тромбоциты - 159, выраженная тромбоцитопения; средний объем тромбоцита - 10,8.

МРТ поясницы: начальныедегенеративные изменения МПД Th12/L1, L1/2, L2/3
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2013, 15:46
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
ЭМГ нижних конечностей 31.01.2013: слева ниже функция проведения обеих ветвей седалищного нерва в дистальных отделах, особенно малоберцового.Немного снижена функциявозбуждения левого tibialis в дистальном отделе. При этом Н-рефлекс слева повыше, значимых признаков радикулопатии S1 нет, для L5 вероятна, как и миелопатияслева выше.

УЗДГ брахиоцефальных артерий шеи: Брахиоцефальные артерии в экстракраниальном отделе проходимы на всем протяжении, кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. Экстравазальная компрессия левой позвоночной артерии (малый диаметр 2,7мм) на уровне входа в костный канал, усиливающаяся в момент проведения поворотной пробы (снидение кровотока до 40% от начального уровня). Венозный отток не нарушен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2013, 16:02
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,284
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,979 раз(а) за 1,928 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
все исследования выкладывайте, пож-та, файлами, со всеми цифрами, а не отдельно взятые переписанные заключения.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2013, 16:36
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Хорошо, мне их тогда завтра на работе отсканировать надо...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2013, 14:16
Julia1212 Julia1212 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.03.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Julia1212 *
Сданные анализы
Там рентген бедра - дисплазия левого ТБС у меня с рождения. Я ходила на распорках. А потом никогда не вспоминала об этом родовом повреждении.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.