Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.11.2006, 23:30
queen3 queen3 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 3
queen3 *
Торсионная дистония?

Здравствуйте. Не совсем вопрос, скорее, уточнение. Прошу развеять мои сомнения и опасения.

У меня постоянно (часто) "тянет" шею, отчего ей кручу (примерно как если застыло и хочется размять - "хрустнуть/щёлкнуть" суставами). Началось года 3-4 назад, постепенно. Возможно, после того как бросил тренировки (бокс) из-за гипертонии (перенапрягся, давление 140-160, месяц головные боли и кровь из носа).
Также болит мышца шеи справа сзади, при нажатии. Хотя это заметил только недавно.
Похоже "тянет" суставы коленей и кистей (хочется ими "щёлкнуть", так же как и шеей - даёт этакое облегчение).
Всё это неравномерно - может час подряд, может часто в течение дня, может усиливаться при погоде (головные боли при смене погоды, при них болит шея сзади).

Был у невропатолога (невролога). Сделали снимок шеи (в норме). Невропатолог назначил 10 дней мидокалм, В12 уколы, электрофорез магния сульфат с пометкой "диагноз - торсионная дистония". После курса опять к нему.

Так вот вопрос. Почитал я про торсионную дистонию. Разве это может быть она, ведь никаких спазмов / непроизвольных движений у меня нет. Головой/шеей я кручу вполне осознанно, потому что она "тяжёлая" и "застывшая", т.е. хочется избавиться от тянущего чувства в шее. Насколько я читал в сети ссылки, везде разговор исключительно про "непроизвольные" подёргивания, спазмы...
Мне, например, кажется, что это больше похоже на миозит. Знаю женщину с похожими симптомами, как раз с миозитом. К тому же, я программист, т.е. провожу много времени в застывшей позе (вообще, написано, миозит - проф. болезнь).

А может, мне просто не хочется верить, что это торсионная дистония... Может, невропатолог и не окончательный диагноз поставил (проверят, например, подозрение), но я как почитал описание т.д. и её развития, так захотелось проверить (поверить), что у меня всё-таки не это заболевание.

В общем, основной вопрос у меня - "непроизвольные" спазмы, "гиперкинезы". Нету у меня такого, все движения абсолютно сознательны.
  #2  
Старый 21.11.2006, 23:55
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и хорошо, что нет. Смените невролога.
  #3  
Старый 22.11.2006, 18:21
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от queen3
У меня постоянно (часто) "тянет" шею, отчего ей кручу (примерно как если застыло и хочется размять - "хрустнуть/щёлкнуть" суставами). Началось года 3-4 назад, постепенно. Также болит мышца шеи справа сзади, при нажатии. Хотя это заметил только недавно.
Похоже "тянет" суставы коленей и кистей (хочется ими "щёлкнуть", так же как и шеей - даёт этакое облегчение).
Всё это неравномерно - может час подряд, может часто в течение дня, может усиливаться при погоде (головные боли при смене погоды, при них болит шея сзади).
Мне, например, кажется, что это больше похоже на миозит. Знаю женщину с похожими симптомами, как раз с миозитом. К тому же, я программист, т.е. провожу много времени в застывшей позе (вообще, написано, миозит - проф. болезнь).
В общем, основной вопрос у меня - "непроизвольные" спазмы, "гиперкинезы". Нету у меня такого, все движения абсолютно сознательны.
Это не мышечная дистония.
Ответьте на вопросы:
Сколько Вам лет?
Мышцы шеи болят все эти 3-4года?
Усиливается ли желание "крутить" головой при волнении?
Ночью все это проходит?
Уменьшается ли желание "крутить" головой при отвлечении внимания?
Когда сознательно подавляете эти движения, усиливается ли эмоциональное напряжение, дискомфорт и желание все-таки выполнить движение головой?
Что-нибудь еще беспокоит( может быть частое моргание и т.д.)?
  #4  
Старый 22.11.2006, 18:33
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Это не мышечная дистония.
Однако мышечная дистония не исключается. Исключить ее можно на очном осмотре, когда будет более точно определен генез имеющейся симптоматики.
  #5  
Старый 22.11.2006, 18:48
queen3 queen3 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 3
queen3 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Это не мышечная дистония.
Ответьте на вопросы:
Сколько Вам лет?
Мышцы шеи болят все эти 3-4года?
Усиливается ли желание "крутить" головой при волнении?
Ночью все это проходит?
Уменьшается ли желание "крутить" головой при отвлечении внимания?
Когда сознательно подавляете эти движения, усиливается ли эмоциональное напряжение, дискомфорт и желание все-таки выполнить движение головой?
Что-нибудь еще беспокоит( может быть частое моргание и т.д.)?
Мне 27, только исполнилось.
Что болят мышцы шеи, я заметил буквально несколько месяцев назад, как раз в связи с тем, что знакомая (пожилая женщина) сказала, что у неё было такое же и что это был миозит. Само ощущение постепенно нарастало, хотя последний год-два остаётся примерно на одном уровне.
При волнении, вроде бы, не усиливается. Хотя жена говорит, что с ней (т.е. в спокойной обстановке) наблюдается меньше.
Ночью я себя не наблюдаю ;-) Когда лежу спокойно, засыпаю, - не проходит, всё равно лёжа иногда тянет и приходится вращать голову, "разминая". Вот при отвлечении внимания - вроде бы да, когда смотришь фильм интересный или разговариваешь, то наверное почти нету симптомов.
От подавления желания двигать головой дискомфорт, действительно, усиливается. Иногда пытаюсь, но недолго - не выдерживаю и всё равно делаю движение-другое.

Ещё беспокоит... вроде бы ничего. Моргание нормальное. Разве что пальцами постоянно постукиваю, как бы в ритм. Правда, я люблю музыку, играю (непрофессионально) на гитаре/учусь на клавишных, хотя, может это и нервное.
  #6  
Старый 22.11.2006, 19:07
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
------
  #7  
Старый 23.11.2006, 17:53
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вам необходимо обратиться к неврологу(желательно другому) для дообследования.
Обязательно на приеме опишите подробно Ваши жалобы в соответствии с вышезаданными вопросами(Вот при отвлечении внимания - вроде бы да, когда смотришь фильм интересный или разговариваешь, то наверное почти нету симптомов.
От подавления желания двигать головой дискомфорт, действительно, усиливается. Иногда пытаюсь, но недолго - не выдерживаю и всё равно делаю движение-другое).
Боли в шее действительно могут быть миофасциальными. Но система ОБС("одна бабка сказала" ) в Вашем случае ошибочна. У одной пожилой женщины причина боли одна, у другой другая, а у Вас может быть совершенно иная( и уж тем более боль в шее не объясняет Ваши симптомы) . Возможно, при выявлении патологического гипертонуса
и триггерных точек в мышцах шеи, понадобятся дополнительные методы лечения( массаж, мануальная терапия), но этот вопрос тоже можно решить только на очном приеме.
Если остались какие-то вопросы - пишите.

С уважением,Татьяна Сергеевна.
  #8  
Старый 23.11.2006, 19:50
queen3 queen3 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.11.2006
Город: Минск
Сообщений: 3
queen3 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
тиккозным гиперкинезам.
тик - это внезапное, отрывистое, стереотипное движение в результате сокращения различных мышц, напоминающее произвольное, [...], возможны иммитация и самоконтроль гиперкинеза со стороны больного (c) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - про детей но в общем идея и так понятно из названия - внезапное, отрывистое движение.
В принципе, никаких внезапных и отрывистых движений у меня нет. То, что при подавлении желания двигать головой дискомфорт усиливается - так это понятно, ведь неприятные ощущения от "подавления движения" не исчезают, вот и приходится всё-таки делать движение, но не потому, что невозможно сдержать мышечное сокращение (нету никаких сокращений), а просто потому, что не хочется терпеть дискомфорт.
В принципе, такое же, но более слабое ощущение у меня есть в кистях, ступнях и особенно коленных суставах (в основном с правой стороны). Ночью когда засыпаю очень мешает бывает, всё хочется "щелкнуть" коленом (по всякому ногу изгибая) или шеей. В колене при этом мышцы не болят, их там наверное и нету ;-). Кстати, поскольку суставы парные, я подозревал какую-то там форму артрита, т.е. подозревал - ожидал, что мне либо артрит поставят, либо миозит. Торсионная дистония была полной, и очень неприятной, неожиданность.

Цитата:
Сообщение от Dr. Tata
Боли в шее действительно могут быть миофасциальными. Но система ОБС("одна бабка сказала" ) в Вашем случае ошибочна. [...]
С уважением,Татьяна Сергеевна.
Я и не претендовал на миозит как точный диагноз, просто этот случай повлиял на мои ощущения - я стал "прислушиваться" к ним и отметил, что напряжение и боль, действительно, скорее ощущаются в мышцах.

P.S. Кстати, заглянул в карточку, невролог написал "Торсионная дистония?", т.е. сам не уверен пока.
  #9  
Старый 24.11.2006, 07:56
Dr. Tata Dr. Tata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Ставрополь
Сообщений: 36
Dr. Tata этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый queen3, не надо сравнивать описания тиков у детей из Интернета. Обычно описывается классическая картина первичных тиков, проявляющихся в 4-10 лет, а если Вы еще прочитали синдром Туретта, то понятно Ваше замешательство. Но Вам 27 лет, проявления начались в 23-25 лет, занятия боксом не исключают черепно-мозговые травмы, клиника действительно больше всего соответствует тикам, поэтому вероятнее всего тики у Вас вторичные.
Заболевания суставов, а также миофасциальный болевой синдром в области шеи не исключается. Но они не объясняют позывы к движению головой, эмоциональное напряжение.
Сходите к неврологу.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
EVP не одобрил(а): Тиков здесь нет
ErickRed не одобрил(а): Повторно призываю не позориться во Всемирной сети!
  #10  
Старый 24.11.2006, 10:40
Baul Baul вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.07.2006
Город: Казань
Сообщений: 1,178
Baul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBaul этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я призываю автора темы не тратить свое время и консультантов. Что можно и нужно было обсудить - обсудили. А сейчас начитается гадание на кофейной гуще и обсуждение того, чего нет, но могло бы быть у кого-нибудь.

Следующим постом желательно было бы дать результаты очного посещения другого невролога (если, конечно вопросы останутся).

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): спасибо. сам хотел написать тоже самое.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.