Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2013, 01:44
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Что делать с зубом?

Зуб впервые начал беспокоить 13 лет назад - зуб не болел, просто почернел изнутри. Первый и второй врач рассверливали, ставили пломбы, сказали кариес изнутри разрушил весь зуб, остались только стенки зуба - зуб побаливал. Третий врач удалил нерв, чистил каналы. Кажется, потом еще раз перелечивали - сказали, что один канал не почистили, но я не уверена на 100%, давно это было. Поставили коронку цельнолитую металлическую, зуб побаливал. Мне казалось, что коронка с одной стороны зуба плохо прилегала, я уже точно не помню что беспокоило.. Кажется покраснение десны рядом с зубом и запах с одной стороны зуба при чистке зубной нитью. В общем я обратилась к врачу чтобы мне поменяли коронку (на такую же). Коронку мне сняли, пока мне изготовляли новую и я ходила без коронки состояние десны улучшилось, красноты не было, запаха не было. Поставили коронку на место - все опять вернулось. Прилагаю снимок с 2005 года - после последнего лечения.
Сейчас пошла к врачу с намерением поменять коронку - думала, что на металл аллергия. Сделали снимок. Доктор сказал что там киста, поэтому и боль (периодически небольшая) и запах. Сказал что причина в не до конца запломбированных каналах. И то что он сейчас предлагает перелечивание зуба: снимать коронку, выкручивать штифт, распломбировать каналы, чистить и все заново пломбировать + резекция корней зуба.
Действительно ли нужна резекция или можно обойтись без нее?
Врач собирается перелечивать зуб под контролем рентгена. Не знаю, есть ли у него апекслокатор, уточню. Если можете помочь с координами врачей-эндодонтов в Воронеже - помогите пожалуйста!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Предпоследний-(2005-год).jpg
Просмотров: 45
Размер:	28.3 Кб
ID:	43999  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Последний_снимок.jpg
Просмотров: 65
Размер:	34.5 Кб
ID:	44000  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2013, 08:15
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Нужно перелечить каналы в зубе, с резекцией пока не торопитесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2013, 12:25
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Цитата:
Сообщение от Wonka Посмотреть сообщение
Нужно перелечить каналы в зубе, с резекцией пока не торопитесь.
Тогда мне нужны координаты хорошего врача, потому что первый врач сказал, что зуб нужно удалять и ставить имплант, шансы перелечить зуб очень малы, второй сказал: "Мы беремся лечить такие зубы", но что лечить можно только если сразу после лечения сделать резекцию корня и записал меня на резекцию на среду. Показывал мне рентгены чужих зубов, на фото гутаперча (или что используется) выходит за пределы зуба, в костную ткань. На вопрос: "Почему так?" Ответил что это потому что зуб подготовлен к резекции и корень будет отсекаться.
В общем, нужны координаты нормального врача. По запросу в гугле "врач-эндодонт" ничего не ищется, подскажите, пожалуйста, как и где искать такого врача..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 00:32
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Форум не даёт конкретных координат.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 16:14
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Поищите доктора посредством консультаций в разных местах,возьмите снимки,послушайте тактику лечения у разных врачей.штифт уалить,каналы перелечить через временную пломбировку,далее протезирование.Если на всех этапах все нормально контроль через 6мес. и через год. Я бы вела этот зуб так.возможно лечение пародонтальных проблем перед протезированием.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2013, 01:04
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Каналы используя апекслокатор врач должен чистить, правильно? То есть если у него нет апекслокатора - искать другого?
Вот еще хотела спросить, убистезином меня недавно обезбаливали - сначала просто вкололи - больно, добавили - больно, врач говорит: "ну сейчас я вколю в троичный нерв, пол-лица онемеет, но уж наверняка" - все занемело как он и говорил, начинает лечить, а больно - как будто вообще без обезболивания.. Пришлось терпеть Как мне правильно подобрать анестезию? Только путем проб и ошибок? (PS У меня обширная пищевая аллергия на различные продукты, если это имеет значения, на мед препараты вроде не было, но я ими практически и не лечилась никогда..)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2013, 05:22
Wonka Wonka вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2013
Город: Владивосток
Сообщений: 91
Поблагодарили 43 раз(а) за 43 сообщений
Wonka *
Поменяйте доктора.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2013, 09:45
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
Про вкалывание в тройничный нерв очень воинственно-угрожающе звучит:-)
Если серьезно,у врача помимо апекслокатора еще много чего должно быть для адекватной обработки каналов зуба,все вам конечно не оценить.Ищите по рекомендации,ориентируйтесь по цене(в клиниках среднего звена обычно уже арсенал средств и материалов достаточный).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2013, 10:40
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Ну так я и предыдущих врачей по рекомендациям находила ))) А что толку.. Спасибо за помощь, буду еще искать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.03.2013, 13:39
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Сходила еще к одному врачу в дорогостоящую клинику, он отправил на КТ, сделали КТ. По результатам предложил два варианта лечения:
1) "бюджетное" - через коронку: рассверлить коронку (металлическая стоит), раскрыть 2 канала (говорит на снимке и на КТ видно что воспаление идет не из 3-го канала), закладывают лечебную пасту на 3 недели, пломбировка 2-х каналов... дальше если все нормально будет то ставить постоянную коронку и т.д.
2) "не бюджетное" - снять коронку, извлечь штифт, распломбировка 3-х каналов и перелечивание (паста на 3 недели) + композитная коронка... дальше если все нормально будет то ставить постоянную коронку и т.д.

Говорит - можно попробовать "бюджетный вариант" лечения, а если не получится проити каналы без вынимания штифта или еще что, то тогда второй вариант.

Что скажете, можно пробовать "бюджетный" вариант, если кисты возле третьего корня нет? Или нужно все-таки все три канала перелечивать?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.03.2013, 13:43
zubolubkanata zubolubkanata вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.03.2013
Город: санкт-петербург
Сообщений: 221
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 61 раз(а) за 61 сообщений
zubolubkanata этот участник положительно характеризуется на форуме
все три канала перелечивать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.03.2013, 13:47
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
И штифт вывинчивать? Я так понимаю при это имеется риск что зуб развалится?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.03.2013, 13:51
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
hauff, Извините, не могу ничего написать вам в личку - нет прав на этом форуме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.05.2013, 17:09
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Выражаю огромную признательность всем, кто подсказал, что можно вылечить зуб и обойтись без удаления!
Нашла врача, который перелечил мне каналы. С апекслокатором и электронным микроскопом, и с коффердамом, который изолировал рот от едких растворов, которые используются при перелечивании. С контролем на визиографе - несколько снимков в процессе лечения. С закладкой кальциесодержащей пасты.
Коронку не снимали - ее просто рассверлили и этого было достаточно, чтобы получить доступ к зубу. Вынули штифт (сказали, кстати, что смысловой нагрузки в нем не было и впоследствии новый на его место не ставили), достали старый пломбировочный материал из каналов (гутаперча), промыли, заполнили кальциесодержащей пастой, временную пломбу и гулять неделю. Через неделю достали кальций, запломбировали каналы. Все под местной анестезией, с использованием апекслокатора и электронного микроскопа, несколько контрольных снимков на визиографе в процессе лечения - 1) перед работой, 2) с кальцием, и 3) после пломбирования каналов (+ еще 1 или 2 снимка в процессе).
Теперь контрольный снимок через 6 мес.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 47
Размер:	28.1 Кб
ID:	47894  
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.12.2013, 13:51
aromaro aromaro вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2011
Город: Воронеж
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 7
aromaro *
Прошло 6 мес, сделала контрольный снимок. Врач говорит, что динамика хорошая, костная ткань, судя по снимку, нарастает Еще раз большое спасибо всем, кто помог сохранить зуб!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 131217 - снимок контрольный через 6 мес.jpg
Просмотров: 40
Размер:	17.0 Кб
ID:	56505  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.