Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2013, 12:40
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Red face Народные методы, как панацея от простудных заболеваний.

Доброго дня, уважаемые доктора РМС.

Сразу прошу прощения, если мой вопрос окажется заданным в тысячный раз, но прошу тем-не-менее не оставлять мою тему без ответа.

Хотелось-бы проконсультироваться у вас вот по какому поводу: подробно изучив ЧаВо ход лечения ОРВИ вопросов по правильному подходу к выздоровлению не осталось, но вот что меня интересует по этому поводу:
у нас с мужем часто возникают споры по поводу народных методов лечения ОРВИ. Он будучи воспитанным в семье, где народным методам лечения оказывают непомерное значение использует их постоянно при первых признаках ОРВИ.

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста применение следущего списка методов лечения ускорит-ли выздоровление? Или может вызвать осложнения в ходе заболевания? Или-же их можно использовать - можно не использовать, тк особого влияния они не окажут:

1. При первых признаках заболевания обильное питье в виде обязательно горячего (очень горячего) чая обязательно с лимоном. (как я поняла чай при простудных заболеваниях не рекомендуется, тк он содержит вещество, повышающее частоту мочеиспусканий, что в свою очередь может вызвать обезвоживание организма. Так-же по поводу лимона слышала, что его роль в лечении простудных заболеваний сильно преувеличена тк он содержит не витамин С, а лимонную кислоту, которая действием при простуде не обладает).

2. Мед. Много меда с чаем. (Мой терапевт сказала как хотите можете пить, можете не пить. Но как я слышала мед раздражает горло и может повысить температуру.)

3. Только лежать. Причем укутавшись в 100 одежек как в народе говорят, якобы нужно пропотеть. (Замечала, что температура 37, 2 после пары часов такого лежания поднимается до 38, 0)

4. Тепло на грудную клетку в форме горячей соли в полотенце на грудь.


Хотелось-бы узнать мнение специалистов на данные "виды лечения" и наконец прекратить споры в семье))) Ибо если все данные способы не навредят организму, то пусть муж лечится как ему заблагорассудится, но мне все-же кажется, что описанные мной методы только увеличивают время выздоровления.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2013, 08:58
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Уважаемые специалисты, вопрос актуален.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2013, 09:51
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути ответ содержится в Вашем вопросе - описанные Вами методы не входят в стандарты лечения и, как минимум, бесполезны.
1. Пить - да! Много и вкусно. Горячие напитки допустимы при невысокой температуре и не допустимы при высоких цифрах. Лимон - пищевой продукт и дается тем кто его любит. Без клинических ожиданий.
2. Мед - пища. Эффекта столько же, сколько от котлеты или картошки. Любит - кормите!
3. Режим определяется состоянием пациента и здравым смыслом. Хочется лежать - лежите. Не хочется - не надо.
4. Нет бессмысленно и потенциально опасно.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2013, 10:01
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Большое спасибо за ваш ответ!

Хочу лишь только уточнить 2 момента: при каких заболеваниях может быть опасно прогревание, если все-же человек не слушая здравый смысл будет пользоваться данным методом.

Про режим меня больше интересует именно лежание в постели под стопкой одеял, как говорят сторонники метода надо пропотеть....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2013, 05:10
Nevechnaya Nevechnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.01.2013
Город: Самара
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Nevechnaya *
Уважаемые доктора, вопрос еще актуален!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.