Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2002, 21:15
Olya-V Olya-V вне форума
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2002
Сообщений: 7
Olya-V *
Exclamation Планирование беременности

Здравствуйте! У меня сахарный диабет 1 типа (полинейропатия, эцефалопатия, кетоз). Мне 24 года. Подскажите пожалуйста как планировать беременность в моем случае, какие наиболее частые осложнения как у матери так и у ребенка могут быть. Какой должна быть подготовка и где ее можно пройти в Санкт-Петербурге?
  #2  
Старый 02.04.2002, 13:59
Dron7 Dron7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Dron7 *
По идее беременность Вам противопоказана
  #3  
Старый 02.04.2002, 18:32
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дрон ,не будем отвечать так категорично .
Беременнсть абсолютно противопоказана при сахарном диабете после трансплантации почки ,как отвечали диабетологи на этот вопрос уже 15 лет назад .
Другое дело ,что абсолютно не понятно ,как девочка с СД 1 с в наше время может вообще говорить о планировании беременности при ДЕКОМПЕНСИРОВАННОМ сД1
МОжно планировать беременность ТОЛЬКО при достижении нормогликемиии ,ее ( нормогликемию ) надо поддерживать ВСЮ беременность ,надо обучиться в специальной школе - диабет и беременность .
Начнем с начала - а Вы вообще в школе диабета обучались ,как Вы решаете проблему кетоза ,что у ВАс с глазным дном ,сколько лет диабету ,есть ли нефропатия ,и .самое главное - где Ваш диабетолог ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4  
Старый 03.04.2002, 07:54
Dron7 Dron7 вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.04.2002
Город: Moscow
Сообщений: 15
Dron7 *
Согласен полностью, да я и не говорил противопоказана, просто по описанию диабет крайне тяжелый, раз уже есть энцефалопатия и полинейропатия. Просто, скорее всего, после беременности (отнюдь не факт, что удастся доносить до срока) пациентка превратится в тяжелого инвалида. (В свое время в 1ГКБ, роддом которой специализируется на беременности при диабете, насмотрелся достаточно).
  #5  
Старый 03.04.2002, 17:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дрон ,полинейропатия - не показатель тяжести диабета даже по нашей отечественной классификации Клячко ( напомню .что степени тяжести диабета - наша отечественая идея ,но ключевой разделительный момент в них - выраженность микроангиопатий .
Что касается энцефалопатии ..... Кто ее ставил и почему ,это еще вопрос ...Но если она есть -это следствие ,скорее всего .гипогликемий .и она мешат в той степени . в какой нарушены когнитивные функции .Есть все основания предполагать ,что девчушка плохо компенсирует диабет .
Теперь о вынашивании детей . Как нетрудно догадаться ,у Вашей покорной слуги тоже есть опыт работы с больными диабетом .
Выносить здорового ребенка -непростая работа даже для здоровой беременной женщины ,это тяжелейший труд для женщины с диабетом - нормальный гликогемоглобин до зачатия ,пять раз в день контрооль гликемии в течение 9 месяцев .специализированный родром...Да еще повышенная вероятность наличия сопутствующей патологии - ну .хоть аутоимунного гипотиреоза ...
Но все эти разговоры надо вести ,осмотрев девочку и мотивировав ее прежде всего на компенсацию диабета - ее ответственость и перед собой и перед возможным будущим ребенком - вот самое важное ,а не запрет - никогда и ни за что ...
Хотя реальная энцефалопатия и некомплаетнтность действительно могут помешать ...
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 04.04.2002, 07:25
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Question

Ув. Галина Афанасиевна! А как реальная энцефалопатия может помешать беременности!?

Неужели такой диагноз есть? Ну есть гипогликемия , потом кома. Есть гипергликемия, потом гиперосмолярная кома. Есть Кетоацидоз и ... Но вот диабетической энцефалопатии что-то не слышал???
  #7  
Старый 04.04.2002, 10:19
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Диабетическая энцефалопатия- поражение клеток головного мозга в результате частых, повторяющихся гипогликемий, а также в результате определенных метаболических нарушений при сахарном диабете.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]''&pub_id=2104
http://medgazeta.rusmedserv.com/2001/41/nau.htm
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И ещё десятки работ, где можно «услышать» диагноз диабетическая энцефалопатия.
  #8  
Старый 04.04.2002, 17:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реальная энцефалопатия помешать беременности не может ( я все-таки буду прикреплять смайлики к моим сообщениям ,без них мои шутки ,по-видимому ,непонятны ).
Реальная энцефалопатия .из-за снижения когнитивных функций помешает сотрудничеству больного и врача ( не забывайте ,что мы беседуем в открытом пространстве) и ,соответственно ,обучению больномго и выполнению им требований по компенсации диабета .
.Вместе с тем для меня во многом загадкой ( в отличие от господина Зайцева ) являются собственно диагностические критерии ,которыми пользуются ЭНДОКРИНОЛОГИ или НЕВРОПАТОЛОГИ , устанавливая этот диагноз при СД. .
И здесь я разделяю ВАшу позицию .
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 05.04.2002, 05:34
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
В.Я. Зайцев!

=== Диабетическая энцефалопатия- поражение клеток головного мозга в результате частых, повторяющихся гипогликемий, а также в результате определенных метаболических нарушений при сахарном диабете. ===

С Вашего разрешения закончу Ваш пост ( "згадочных "определенных метаболических нарушений ==== г и п е р г л и к е м и и.


Профф. Котов ( ссылка)

Диабетическая энцефалопатия (ДЭ) - нарушение функций головного мозга метаболического характера, обычно развивается постепенно, часто течет субклинически, ее проявления маскируются: у молодых - последствиями перенесенных острых кетоацидотических эпизодов, у пожилых - нарушениями мозгового кровообращения.

Ух ты!!! Ну попробуй тут возрази... Не подкопаешься ( шутка)

ДЭ - нарушение когнитивных функций (снижение памяти и внимания, замедление мышления, апатия, депрессия, указывающие на преимущественное поражение срединных структур головного мозга).

Ответ, в некоректности этого определения - диагноза в том, что подобные изменения происходят при гипо - и гипергликемиях, которые характерны не только для Диабета, но и для других заболеваний. Да и вообще это Синдром, э п и з о д Владимир Яковлевич..эпизод , как и с т у п о р или к о м а. Представляете если больного выпишут с диагнозом Инсулинзависимый Диабет. Диабетический Сопор. Который был при ДКА .

Ув. Галина Афанасиевна! Я заметил Вы знаете украинский язык

Мне напомнило это один трагикомический эпизод когда в одной из украинских больниц реаниматолог обьяснял пьяному родственнику ,( куму, вместе с пострадавшим перевернулись на тракторе) , прогноз больного с ЧМТ.

Мол поимаете ли.. ЧМТ.. Ну и вобщем Сопор .. Ступор.. Кома... И смотрит в паузе надежды понимания в глаза Куму.

-- Кум : - " Так ликуйтэ ( то бишь лечите) !!

-- Вася ( с раздражением) : - " Я ж говорю вам что КОМА!! "

-- Кум : - " Так цэ щеж не КРАПКА!! "

По украински " Кома" - запятая. " Крапка" - точка!!


С тех пор и стало бытовать выражение , на вопрос :-" Ну как там? " Как, как .. Сопор, Ступор, Кома........ крапка!
  #10  
Старый 06.04.2002, 15:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый доктор Либман -Сакс !
Письмо нашей девочки и ВАш комментарий к нему напомнил мне ,что на моей памяти ни на одном форуме эндокринологов мы не говорили всерьез вообще о правомочности постановки диагноза диабетическая энцефалопатия ,ни о критериях этого состояния ( или что там у нас вместо него ...).ни об этике его постановки .
Надо сказать ,что и наши ординаторы не раз спрашивали меня как о правомочности подобного диагноза ,так и об этической стороне его постановки .
Думаю ,что на ближайших заседаниях Московского Общества( и на других ) мы попробуем поискать ответ ...
Буду благодарна за предложения .
С моей точки зрения ,можно было бы обходиться синдромальным описанием ,но куда девать Hypoglicemic unawareness?
Конечно ,это крапка в пестрой палитре проблем .связанных с диабетом ,но Вы правы ,с этой крапкой хорошо бы разобраться ( хотя .конечно ,основное -это комы - кстати ,количество смертей от диабетических ком в Москве продолжает неуклонно и достоверно снижаться -новоости с Московского съезда эндокринологов ). ПОбедили кому ,победим и крапку !!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
  #11  
Старый 06.04.2002, 22:18
Аватар для Libman-Saks
Libman-Saks Libman-Saks вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 02.10.2001
Город: Лисичанскa
Сообщений: 504
Libman-Saks этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Галина Афанасиевна! В настоящее время используются много различных терминов чтобы описать эти расстройства ( органический синдром головного мозга, острая серебральная недостаточность, токсическо-метаболическая энцефалопатия или там экзогенный психоз и др.) Вобщем всё это говорит о действительной трудности как-то концептуализировать эту категорию и дать чёткое о п р е д е л е н и е. На мой взгляд наиболее точно бы звучало, что это «Группа психо - неврологических с и н д р о м о в обусловленных недостаточностью / заболеванием / поражением различных органов за исключением головного мозга» . То есть важным моментом должно быть что это с и н д р о м . С подразумеванием эпизода – временного нарушения функций сознания. При глубокой гипогликемии, ( это уже К о м а), с остаточными психоневрологическими явлениями я бы уже говорил об Органическом Поражении Головного Мозга. Так как Постреанимационная б-нь или гипоксическая энцефалопатия при остаточных явлениях уже говорит об органических ,необратимых поражениях структур. То есть, органика есть хроника – значит диагноз. Эпизодичность – обратимость, синдром. Другими словами. В клинике мы можем ставить диагноз Энцефалопатии, но при этом конкретизируя Гипо/ гипергликемическая. Что бы мы имели остаточные/ хронические явления, больной должен побывать в К о м е. Так как уровень глюкозы вызывающих энцефалопатию не ведёт к необратимым нарушениям. И тогда если ставить выписной диагноз, то конкретизировать . Диабет. Гипергликемическая Кома. Посткоматозная болезнь или Органическое Поражение Головного Мозга. Но не диабетическая энцефалопатия.
  #12  
Старый 07.04.2002, 01:05
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
1.More severe changes of this sort has given rise to the term ”diabetic encephalopathy”, a concept which has later been supported by magentic-resonance findings of abnormal plaques in long-term diabetic patients with peripheral neuropathy and microangiopathy.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

And also

2.Deigaard A, Gade A, Larsson V, Balle A, Parving H - Evidence for diabetic encephalopathy. Diabetic Med 1991; 8: 162-7.

3. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
4.[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #13  
Старый 07.04.2002, 19:08
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый господин Либман -Сакс !
Вы ,наверное ,знаете ,тот вопрос ,что мы обсуждаем ,уже дискутировалася в Европейской литературе около 10 лет назад . Мы обязательно вернемся к нему на одном из ближайших диабетических форумов.
Уважаемый господин Зайцев ! Я благодарна Вам за ссылки ,которые ,наряду с другими имеющимися источниками ,несомненно принесут пользу докладчикам .
ПРоблема не в том ,есть или нет изменения когнитивных функций ,поведения, данных МРТ и пр. при плохо леченном диабете .
Все прекрасно понимают ,что мы подразумеваем под диабетической нейропатией ,есть консенсусы и есть критерии диагноза .
Несколько хуже ( как мы убедились из наших с ВАми дискуссий ,обстоит понимание того ,что такое диабетическая стопа ,и почему в статьях ,которые по ней написаны ,надо указывать тип нарушения .и приводить классификацию по Вагнер или стадию ишемии по Фонтейн) .
НО вся проблема в том ,что разработанныХ ТОЙ ЖЕ мере консенсусов по ЭНЦЕФАЛОПАТИИ ( критерии установления диагноза ,специалист ,его устанавливающий ,имеем ли мы право указывать этот диагноз в выписке ,знакомить с ним больного и т.д) - вот не решавшиеся в нашей стране вопросы .
Уверяю ВАс ,что ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ метод МРТ не дает врачу основания поставить этот диагноз ,хотя и позволяет выявить те или иные отклонения от нормы .
Понимаете ,психика человека - а мышление - это функция мозга ,ну хоть в этом -то ВЫ со мной согласны ?- чрезвычайно вариабельна ,и .например ,отсутствие чувства юмора ,ригидность,вязкость ,некомплаентность ,нарушения счета или запоминания слов в в тестах достаточно распространены в популяции ,равно как и головная боль.
А раз не т договоренности по критериям ,как я могу быть уверена ,что доктор ,поставивший девочке этот диагноз ,понимает под ним то же ,что и я или другой диабетолог ?
Вот это и есть проблема клинициста - обеспечить преемственость диагнозов и лечения созданием консенсусов ,рекомендаций ....Все это должно работать на благо больного . Возможно ,что девчушка неосторожно пожаловалась на головную боль ,или нагрубила нянечке в больнице ....
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 08.04.2002, 00:04
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Галина Афанасьевна!
Мои ссылки только в связи: «Неужели такой диагноз есть? Ну есть гипогликемия, потом кома. Есть гипергликемия, потом гиперосмолярная кома. Есть Кетоацидоз и ... Но вот диабетической энцефалопатии что-то не слышал???»
Либман-Сакс.

С уважением.
  #15  
Старый 08.04.2002, 06:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да и я хороша ...Ольга спрашивает - а где подготовиться .пройти обследование - а я молчу . Оля .раз Вы из Питера- знайте . у Вас есть городской диспансер .,есть кафедра Питерской Академии . Адрес кафедры помню наизусть Л.Толстого ,-8.Алсу Гуфуровна Залевская. Институт Отта - Потин В.В.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.