Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2013, 14:47
ubuffon ubuffon вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: Новосибирск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
ubuffon *
Непроизвольные движения челюсти

Здравствуйте.

Мужчина, 25 лет. Полтора года назад обратился к артрологу с жалобами на хруст челюстного сустава, скованность движений челюсти по утрам, боль в жевательных мышцах. Поставили артроз ВНЧС, назначили курс консервативного лечения, которое впоследствии было пройдено.
В итоге по прошествии 1.5 лет сохраняются болезненные ощущения в мышцах (или суставе, сказать сложно, болит обе половины лица, трудно локализовать конкретное место). Боль отсутствует с утра, наиболее сильной становится к концу рабочего дня. Специалист по лицевым болям поставил гипертонус жевательных мышц лица, провел инъекции ботокса, прошла пара дней, пока жду эффекта.
Вопрос следующий - мог ли я спровоцировать артроз/проблемы с мышцами непроизвольными движениями челюсти? Достаточно продолжительное время назад (более 2 лет) я стал замечать, что при сосредоточении я двигаю челюстью, утром ощущаю себя так, как будто делал это всю ночь. Я не могу контролировать эти движения, хотя и назвать их полностью произвольными у меня не повернется язык. Врачи, занимающиеся артрозом и гипертонусом мышц списывают это на спазмы мышц лица, которые мозг "пытается расслабить".
В более молодом возрасте у меня диагностировали синдром навязчивых состояний, но с ним я справился, насколько могу судить. Следует ли мне обратиться к психотерапевту/психиатру для определения наличия проблем? Текущее состояние почти полностью лишает меня возможности нормально спать и работать (не могу сосредоточиться, боль и онемение лица).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2013, 22:00
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, да.
В Новосибирске рекомендую обратиться [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], к психиатру-психотерапевту Максимовой Юлии Эдуардовне.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.