Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.02.2013, 07:15
milacshkalove milacshkalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
milacshkalove *
Exclamation Пролапс митрального клапана под вопросом.

Здравствуйте, меня зовут Ольга, 21 год, вес 57, рост 174. В общем-то проблем с сердцем не замечала в подростковом возрасте, лет до 19, наверное, потом стала чувствовать будто оно внутри дёргается. Как это бывает с глазом или любым другим местом, так называемый нервный тик. Только все сердце полностью. Сомнений, что это именно сердце нет, в такие моменты я его все целиком чувствую. Раньше было редко, а сейчас гораздо чаще. Так же мама рассказала, что совсем маленькая я плакала и синел треугольник вокруг рта, задыхалась, вроде как сердце говорили... Сейчас еще бывает ощущение, что мне не хватает воздуха, будто я не могу вдохнуть до конца и легкая боль в области сердца в такие моменты.
По итогам этой кардиограммы мне сказали, что у меня неправильное строение сердца и необходимо исключить ПМК. Результат вот...

ЧСС: 88 уд. в мин.
Р: 0.08 сек.
PQ: 0.14 сек.
QRS: 0.09 сек.
QT: 0.33 сек
Угол а (символ альфа): 70 градусов
Rv4 > Rv5

Зубец Р норма
Зубец Т II, III, а VF сглажен
Переходная зона, Сегмент ST без особенностей
Электрическая ось сердца вертикальная.

Заключение: Синусовый ритм ЧСС 88 уд. в минуту. Экстрасистолия из ав соединения. Неспецифические изменения процессов реполяризации нижней стенки левого желудочка, возможная норма. искл. ПМК.

Уважаемые врачи, посоветуйте что делать дальше и действительно все плохо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.02.2013, 09:19
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудеса. Пролапс митрального клапана уже по ЭКГ начали ставить)))
Покажите ЭКГ "живьем" (фото, скан)
По описанию ничего плохого не увидел
Пролапс МК не болезнь, особенности развития. Вы же не лечите свои отпечатки пальцев или цвет глаз. Считайте, что это такая же особенность. С которой Вы проживете 300 лет, если суждено.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.02.2013, 09:21
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, мы сможем сказать гораздо больше, если Вы разместите скан ЭКГ на любом фотохостинге типа радикал ру, а сюда дадите ссылку. Пролапс митрального клапана находят или исключают с помощью ЭХОКГ. Но он крайне редко имеет какое-либо клиническое значение даже в случае его обнаружения. Посинение носогубного треугольника у детей при плаче является вариантом нормы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2013, 10:07
OlgaSmirnova OlgaSmirnova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2012
Город: Барнаул
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 35
OlgaSmirnova *
Спасибо Вам большое за ответы! Скан постараюсь разместить сегодня же.
Просто меня беспокоит ощущение боли и тяжести в груди. Так же сейчас читала симптомы, хотя не знаю бывают ли они вообще. Но нашла такие как: ощущение нехватки воздуха и желание вздохнуть полной грудью, "скачки" сердца, незначительное повышение температуры, боль...
Нужно ли сделать УЗИ сердца?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.02.2013, 11:16
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы под двумя именами на форуме?
УЗИ сердца по Вашему желанию.
Показаний для такого исследования, исходя из жалоб, я не обнаружил.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.02.2013, 12:57
milacshkalove milacshkalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
milacshkalove *
Извините, это случайно вышло. Давно было, что не могла зайти на свою страницу и восстановить её, пришлось зарегистрировать новую, а сейчас вышла с компьютера отца, а он помнит логин и пароль. Поэтому получилась путаница сейчас.
Прилагаю скан кардиограммы в виде ссылки. Файлы подписаны по порядку. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.02.2013, 13:27
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше выкладывать через фотохостинг. Не все могут качать архивы в таком весе и виде, многие отвечают с коммуникаторов. Это на будущее
Теперь по ЭКГ. Есть особенности, не имеющие клинического значения и тем более, сопровождающиеся такими жалобами как у Вас.
В принципе, расшифровка нормальная (кроме "искл. ПМК")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.02.2013, 14:09
milacshkalove milacshkalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
milacshkalove *
Спасибо, учту.
Как мне объяснил один из врачей, находившихся там... У меня неправильное строение сердца и нужно исключить наличие пролапса митрального клапана.
А если опустить эту тему и просто разобраться с жалобами моими? Боль слева в груди и еще где-то в лопатку левую отдает, но я не знаю сердце ли это, со спины... Иногда болит сразу в груди, со спины и левая рука. При этом дышать тяжело, не могу вдохнуть полной грудью, ощущение, что я немного задыхаюсь. Иногда беспричинно сердце начинает биться в груди будто бы я сейчас сильно испугалась, при этом я отчетливо чувствую его, в горло аж отдаёт и соответственно пульc на запястьях. Становится аж видно как пульсирует вена до середины ладони.
Это существенно или может быть и просто так?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.02.2013, 14:27
beytars beytars вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Сообщений: 475
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 154 раз(а) за 152 сообщений
beytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbeytars этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
При этом дышать тяжело, не могу вдохнуть полной грудью, ощущение, что я немного задыхаюсь.
это скорее корешковые проблемы (позвоночник и нервные корешки), к сердцу отношения не имеет

Цитата:
Иногда беспричинно сердце начинает биться в груди будто бы я сейчас сильно испугалась, при этом я отчетливо чувствую его, в горло аж отдаёт и соответственно пульc на запястьях
Будет возможность зафиксировать такой приступ на ЭКГ или (скорее всего) на суточном ЭКГ, выкладывайте. Посмотрим.

Цитата:
Становится аж видно как пульсирует вена до середины ладони
Вот это лучше совсем выбросить из головы, пока я Вас не переправил к психотерапевтам)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.02.2013, 17:30
milacshkalove milacshkalove вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2011
Город: Барнаул
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 31
milacshkalove *
Спасибо за подробные объяснения!))
Теперь спокойнее стало, а то наши врачи умеют напугать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.