Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2013, 22:49
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Разновозрастная группа в детском саду . Польза или вред

Здравствуйте , уважаемые консультанты форума . Очень хочется услышать ваше мнение по поводу разновозрастной группы детского сада .

Дочь 3г. 3 мес , уже год ходит в детский сад . В группе 15 детей от 2,5 до 5,5 лет . Вот уже месяц дочка каждое утро просыпается , подходит ко мне с вопросом " мам , мы не пойдем в садик ?" и услышав утвердительный ответ начинает плакать в течении часа .
Дочка всегда была эмоциональной , однако в садике спокойно стала оставаться с третьего раза ( правда на полдня и группа тогда была 5-7 человек )
В разговорах она говорит , что ни с кем из ребят не дружит в садике , начала драться дома . Недавно на выходных своей крестной ( моей сестре ) , когда та спросила "это твоя юбка ?" ответила : " моя , я в ней в садик ходила ... Теперь не хожу , потому что мне сказали , что она не красивая "
Эту неделю в садик ходит человек 5 детей и дочка вчера с удовольствием рассказала , что Оля теперь с ней дружит ( Оле 5.5 и я понимаю , что в эти дни просто той не с кем было общаться )

Меня очень тревожит состояние дочки. Недавно были у детского психолога. Она, вместо того , чтобы узнать ребенка , постараться найти причину такого поведения , стала настаивать на том , что ребенку в 3 года нужна мама и ни в какой сад ходить не нужно . Консультировалась у другого психолога ( я к ней ходила несколько раз по своим вопросам ) , она растаивала на том , что нужна строгость в общении с дочкой , что я должна настаивать на своем .

Давно читаю ваш форум и на многие свои вопросы нахожу ответы. Хочется поблагодарить , консультантов за реальную помощь . Честно говоря , именно консультации на вашем форуме " омрачили " очные консультации с двумя специалистами , так как видя стиль общения здесь , хочется получить такое же в реале , но , к сожалению на данный момент я его не получила .
Мои вопросы :
1. Есть ли существенная разница в разновозрастной группе детского сада и группе ровесников ?
2. Могу ли я в игре или в процессе общения с ребенком узнать, что её тревожит в саду ?
3. Просьба . Посоветуйте пожалуйста детского психолога в Самаре . Обращение к интернету , знакомым , лечащему врачу результатов не дали .
Очень надеюсь на ваш отклик, так как боюсь упустить время и зародить в дочке лишние комплексы и неуверенность . Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.02.2013, 15:27
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Да уж) Наверное , многие думают , что уж их-то случай самый сложный , а ребенок самый особенный. А, проверяя тему изо дня в день ,убеждаются в обратном...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2013, 09:34
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Добрый день , прошу прощения за непреднамеренный флуд . Тема еще актуальна . На днях забирала дочку из садика , она протягивает мне раскрашенный ею рисунок . Я говорю : " какой красивый , ты так хорошо научилась расскрашивать , это вы с девочками рисовали ?" девочки постарше сидят рисуют. Они в ответ : " нет , мы с ней не дружим , потому что она неаккуратно рисует ." я им сказала , что она младше и еще научится , и , что когда они были меньше , они тоже учились .

Возможно я придумываю лишние проблемы , но в то же время , боюсь упустить важное . Дело в том , что садик частный ( в муниципальный пока очередь не дошла ) и при необходимости , можно перейти в другой . Однако опять же новый коллектив , новые воспитатели , обстановка ,адаптация . ( здесь же ей все знакомо , так как ходит уже полтора года )

Дополню , дочка родилась в срок 3470 , рост 53. В возрасте двух недель ей была сделана операция под общим наркозом. Дочка эмоциональная с рождения. Семья полная , недавно родился сын . Роды были преждевременные , ребенок 10 дней был на ИВЛ , выписали только через месяц .
С рождением сына , я меньше времени могу уделять дочке , в связи с чем ощущаю огромное чувство вины перед ней и все свободное время стараюсь быть с ней .

Вопросы:
1. Разновозрастная группа и группа ровестников в детском саду . Имеет ли первая больше минусов или плюсов ?
2. Как повести себя в данной ситуации ? ( ребенок каждое утро ( иногда и ночью ) просыпается со слезами и вопросом " мы не пойдем в садик?")
3. Как общаться со старшим ребенком , после появления младшего?

Радмила Руслановна , если у Вас будет возможность , очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2013, 10:57
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
1. Есть ли существенная разница в разновозрастной группе детского сада и группе ровесников ?1. Разновозрастная группа и группа ровесников в детском саду . Имеет ли первая больше минусов или плюсов ?
Лично мое мнение: разницы нет. Зависит от отношения взрослых-воспитателей к группе (как они строят отношения между детьми, какие устанавливают правила) будут ли обижать маленьких или будет ли конкуренция за место лучшего ученика, к примеру.
Цитата:
2. Могу ли я в игре или в процессе общения с ребенком узнать, что её тревожит в саду ?
Можете.
Цитата:
2. Как повести себя в данной ситуации ? ( ребенок каждое утро ( иногда и ночью ) просыпается со слезами и вопросом " мы не пойдем в садик?")
А какие у Вас есть варианты, как поступить?
Цитата:
3. Как общаться со старшим ребенком , после появления младшего?
Это вопрос на целую книгу!
Уточните, что именно Вас беспокоит.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2013, 22:14
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.

Спасибо за Ваш ответ и ценное для меня мнение о разновозрастой группе. Остается надеяться, что воспитатели выстраивают адекватные отношения между детьми.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Можете.
Мне очень импонирует подход Гиппенрейтер Ю.Б. в нахождении общего языка с ребенком, недавно прочла А.Фабер и Э.Мазлиш "как говорить,чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", однако пока мне не удается такой стиль общения ( видимо, не хватает практики)
Когда говорю с дочерью, когда играем в садик, все время в том или ином контексте слышу : " я ни с кем там не дружу, все плохие " Честно говоря , сейчас дочь в таком возрасте, когда она может фантазировать или же просто говорить что-то на автомате, именно поэтому мне сложно определить, как на самом деле обстоят дела в саду. Поэтому пока решила не вмешиваться и занять роль наблюдателя.

Цитата:
А какие у Вас есть варианты, как поступить?
Никаких. Тот вариант, который мне казался верным , не приносит результатов. Когда дочь встает ночью - успокаиваем с мужем , говорим, что сейчас не идем в садик, отвлекаем, она засыпает. Когда плачет утром - сначала пытаюсь отвлечь её (придумать, что она может взять с собой, чем будет заниматься там, спрашиваю о ребятах - то есть ищу положительные моменты ) , затем иду гладить её вещи для садика. Дочка тем временем плачет. Когда вижу, что время уже поджимает - "включаю" строгого взрослого. Когда дочь это видит , подходит одеваться ( опять же со слезами ) , потом просит долго посидеть с ней в садике. Я , чтобы не обманывать, говорю ей , что посижу пока она переодевается. Дальше опять слезы. В садике стараюсь быстрее её переодеть и убегаю. Воспитатели с трудом отрывают её от меня. И так каждый день.
Меня тревожит то, что полгода она спокойно оставалась в садике, махала мне ручкой, целовала, обнимала на прощание и убегала играть. Слез не было, а тут появились,да еще какие...
Найти причину не получается, потому что потенциальных причин много : рождение братика, увеличение количества детей в группе с 5 до 15 , кризис 3-х лет, перенесенный стресс ( когда я неожиданно исчезла на 4 дня, хотя до этого ни одну ночь не ночевала без дочери ). Допускаю даже ,что такие сборы в садик вошли в привычку и сложился так называемый ритуал.
Очень хотелось бы попросить Вашей помощи в том, чтобы найти причину такого поведения дочери и совета в том, как мне лучше повести себя в данной ситуации.

Цитата:
Это вопрос на целую книгу!
Уточните, что именно Вас беспокоит.
Прочитала несколько Ваших консультаций на тему ревности детей ( случайно зашла в тему с Вашими же ссылками ) Нашла ответы на некоторые вопросы, спасибо.
Меня в данный момент беспокоит то, что в общении с дочерью на первый план выходит моё чувство вины. Хочется обоим детям уделить достаточно внимания.
Получается же, что мало того, что дочь с утра до вечера в саду + когда я её забираю, мое время делится пополам на неё и сына. С ней наедине бываю только тогда, когда укладываю её спать. Чувствую, что ей меня не хватает, но иначе не получается. Привлекаю её к домашним делам, вместе готовим еду, моем посуду.
Скажите, при появлении младшего ребенка, как предпочтительнее себя вести : " первый ребенок старше и теперь его жизнь поменялась, мама не может так как раньше все время быть с ним " или " первый ребенок и второй ребенок равны"

Спасибо за Ваше внимание и помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2013, 15:47
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Поэтому пока решила не вмешиваться и занять роль наблюдателя.
Ок
Цитата:
Вот уже месяц дочка каждое утро просыпается , подходит ко мне с вопросом " мам , мы не пойдем в садик ?" и услышав утвердительный ответ начинает плакать в течении часа .
Помните, что было месяц назад?

Цитата:
недавно родился сын . Роды были преждевременные , ребенок 10 дней был на ИВЛ , выписали только через месяц .
Сколько сыну сейчас лет или месяцев?
Цитата:
увеличение количества детей в группе с 5 до 15
В каком настроении дочка, когда Вы ее забираете из сада? Что рассказывают воспитатели, как она себя ведет в саду, какое у нее настроение, занимается ли, играет, с кем общается?

Цитата:
Меня в данный момент беспокоит то, что в общении с дочерью на первый план выходит моё чувство вины. Хочется обоим детям уделить достаточно внимания.
Цитата:
Привлекаю её к домашним делам, вместе готовим еду, моем посуду.
Разве это не внимание?

Цитата:
Скажите, при появлении младшего ребенка, как предпочтительнее себя вести : " первый ребенок старше и теперь его жизнь поменялась, мама не может так как раньше все время быть с ним " или " первый ребенок и второй ребенок равны"
А Вам что ближе?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.03.2013, 20:24
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ок
Помните, что было месяц назад?
Сначала дочка заболела, потом новогодние праздники, потом опять заболела , в итоге получилось так, что она больше месяца была дома. Именно после того начались ночные и дневные слёзы.

Оставаться плохо она стала после рождения сына, но шла в садик спокойно, плакала только там, когда я уходила.
Сын родился в конце августа, как раз с сентября группа в садике увеличилась втрое. + в октябре дочери исполнилось три года. Пэтому мне сложно определить, с чем связаны эти слёзы, так как возможных причин несколько.

Цитата:
Сколько сыну сейчас лет или месяцев?
На данный момент 6,5 месяцев

Цитата:
В каком настроении дочка, когда Вы ее забираете из сада? Что рассказывают воспитатели, как она себя ведет в саду, какое у нее настроение, занимается ли, играет, с кем общается?
Когда прихожу за ней в садик, звоню в домофон. Некоторые дети при звонке подбегают к двери. Дочка всегда среди них. Радуется, приносит показывает мне рисунки, которые нарисовала. Ведет себя активно, когда кто-то из детей оказывается рядом с ней, замахивается рукой как бы прогоняя. Так практически ко всем детям.

Воспитатели говорят, что успокаивается быстро, занимается неохотно ( поделки ,которые ребята делают каждый день , делает не она, в основном помогают.) Засыпает быстро, ест хорошо.
Пару раз вечером я пришла за ней, когда были занятия. Я смотрела через щель в двери, она сидела скованно , палец в носу ( так лет с двух, когда "думает" или стесняется) , ничего не повторяла за воспитателями ( хотя дома, когда включаю диск с музыкой с занятий, все повторяет и делает ). Когда случайно увидела меня - обрадовалась и выбежала из комнаты.

Гуляют они в нашем дворе, из окна я видела, что она играет в основном одна. Если что-то нужно - может подойти попросить воспитателей. Играет с удовольствием. Уходят дети парами, она - за ручку с воспитателями.

Честно говоря, мне кажется, что я воспитателей уже замучила вопросами . Они говорят,что все хорошо, что играет со сверстниками. Хотя из того, что Я вижу, складывается другое впечатление.

Вчера дочь сказала, что она сильно кричала в садике, всем дали леденцы, а ей не дали, потому что она плохая. Потом спросила, почему со мной никто не дружит?
Мне сложно разделить, где действительность, а где вымысел или её преувеличение, потому что не верится, что воспитатели могут обделить кого-то в группе. Скорее всего они не поняли, что она хочет леденец и возможно не говорили, что она плохая , а она сама сделала такие выводы. Но в то же время мне страшно не поверить дочери и пропустить важное.

Еще одно событие: дочка утром сильно плакала дома перед садиком. Когда уже начала успокаиваться, сказала, что боится, что воспитатели будут её ругать за то, что она кричала дома. Я ответила, что не будут. Она испугалась, что они слышали, что она кричала. Я успокоила, сказав, что никто не слышал. Потом уже в садике она смотрела в пол ( видимо боялась ) Я ей предложила, давай то, что ты кричала дома будет нашим с тобой секретом. Она казалось бы успокоилась.

Цитата:
Разве это не внимание?
Да, это внимание. Но у меня ощущение, что этого внимания недостаточно. Я очень редко могу "погружаться" в общение с ней. Как правило это механическое общение: постоянно отвлекаюсь на маленького, отвечаю ей односложно , нервничаю, что не успеваю что-либо по дому.

Цитата:
А Вам что ближе?
Мне ближе то, что дети равны. Что они ДЕТИ.
И постоянное чувство вины перед дочерью за то, что я весь день с сыном, а её нет рядом с нами. ( конечно это ещё одна возможная причина её нелюбви к садику)
Чувство вины дошло уже до того, что я выхожу гулять с сыном и дочерью вместе вечером. Днем с сыном не выхожу, так как тут же хочется забрать её из садика с нами и гулять вместе.
Не делаю это потому, что дома не могу уложить её на дневной сон ( а он ей нужен, так как без этого , она засыпает в 6 вечера и весь режим сбивается ) , а после сна уже не принципиально в 15.30 забрать или в 16.30
Еще одна причина того, что не забираю раньше - то что я устаю + дом вверх дном. Из-за этого мое общение с ней становится еще более поверхностным.

Хочется в очередной раз поблагодарить Вас за Ваше внимание. Честно говоря, пока отвечала на сообщение , что-то в сознании уже стало проясняться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2013, 16:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, долго не отвечала.

Цитата:
Оставаться плохо она стала после рождения сына, но шла в садик спокойно, плакала только там, когда я уходила.
Сын родился в конце августа, как раз с сентября группа в садике увеличилась втрое. + в октябре дочери исполнилось три года. Пэтому мне сложно определить, с чем связаны эти слёзы, так как возможных причин несколько.
В купе можно сказать, что она боится Вас потерять, потерять Ваше расположение и любовь, потому что появился малыш, вокруг которого много чего происходит, а дочку уводят в сад. А в саду стало больше детей и там у нее тоже поменялась привычная атмосфера.

Цитата:
а ей не дали, потому что она плохая.
Мышление детей мифическое. Они думают, что все в мире происходит из-за них и вокруг них. И леденец не дали именно потому что причина в ней.

Цитата:
Как правило это механическое общение: постоянно отвлекаюсь на маленького, отвечаю ей односложно ,
Соглашусь с Вами, такое внимание - это не то.

У Вас не получится погружаться в общение с дочкой как раньше, до появления малыша. И этого уже не изменить.

Поговорите с дочкой, расскажите ей, что поменялось теперь в семье, когда родился ее братик, что Вы стараетесь распределять время между всеми членами семьи, сколько времени нужно на малыша и почему. Расскажите ей про нее в том же возрасте, что и брат.
Уверяйте ее в своей любви. Расскажите, что в садик Вы ее отводите, не потому что Вам нужно от нее избавиться или Вы ее больше не любите, а потому что дети ходят в сад, так наше общество устроено. И брат пойдет, когда подрастет.
Расскажите ей, какая она хорошая, с примерами. Подчеркивайте ее нужность, ее ценность для Вас.

Цитата:
Днем с сыном не выхожу, так как тут же хочется забрать её из садика с нами и гулять вместе.
Не делаю это потому, что дома не могу уложить её на дневной сон ( а он ей нужен, так как без этого , она засыпает в 6 вечера и весь режим сбивается ) , а после сна уже не принципиально в 15.30 забрать или в 16.30
Еще одна причина того, что не забираю раньше - то что я устаю + дом вверх дном.
Вы распределяете свое время и свои силы так, чтобы Вас хватило на всех и на подольше. К тому же заботитесь о режиме сна дочки.

Цитата:
И постоянное чувство вины перед дочерью за то, что я весь день с сыном, а её нет рядом с нами. ( конечно это ещё одна возможная причина её нелюбви к садику)
Из каких соображений Вы водите дочку в садик?

Цитата:
Мне ближе то, что дети равны. Что они ДЕТИ.
Чем равны? В чем равны?
Объясните понятие "дети". Вы его выделили большими буквами. Тут кроется какое особенное значение.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2013, 23:38
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Здравствуйте Рамила Руслановна.
Хочу попросить прощения за такое длительное молчание.Честно говоря , не надеюсь на Ваш ответ. И пойму Вас, если решите не отвечать.

Со времени нашего общения многое произошло в моей жизни. Некоторые события заставили отодвинуть на второй план ситуацию с дочерью (новость о возможной инвалидности сына, сильные ссоры с мужем) Когда увидела, что Вы ответили , оставила чтение Вашего сообщения на вечер. ( честно говоря из-за желания оттянуть удовольствие от чтения ) Череда событий, и мой ответ настолько затянулся, что было уже неприлично, страшно, стыдно.

Все это время мой поступок грузом висел за спиной. Простите.

Цитата:
Из каких соображений Вы водите дочку в садик?
1Общение с детьми, режим, дисциплина, занятия (которые в силу нехватки времени я не могу ей обеспечить)
2 моя, ставшая уже хронической, усталость.
3 когда я забираю её из садика, каждый день присутствует радость встречи с обеих сторон. И как будто наше с ней общение из-за этой радости становится более продуктивным.

Цитата:
Чем равны? В чем равны?Объясните понятие "дети". Вы его выделили большими буквами. Тут кроется какое особенное значение.
Равны в своих правах в семье, если,конечно, можно так сказать. Например, если я при крике младшего отвлекаюсь от старшей, то логично при просьбе старшей отвлечься от младшего. Честно говоря мне до сих пор сложно найти это равенство.

Просто я в семье считалась старшей ( с разницей 1,5 года от сестры) и у меня до сих пор ощущение того, что в детстве не хватило внимания мамы. Любви хватало и я её чувствовала. Например семейная история, как я одна (!) пошла первый раз в первый класс. До школы около километра. Из моей памяти куда-то подевались воспоминания об этом дне. Но сейчас имея дочь я представить не могу те обстоятельства, которые заставят меня отправить ее одну. В 2 года 3 месяца меня отправили за молоком ( магазин на другой стороне улицы,нужно перейти две дороги ) сестренка болела, мама одна была. Раньше мне рассказывали и я гордилась собой. А сейчас опять же не пойму как это могло произойти.
И все это при том, что мама у нас замечательная. Все ради нас, до сих пор живет нами.

Наверное поэтому я не хочу делить детей на старшую и младшего. И поэтому слово дети для меня большими буквами. Хочется , чтобы они были детьми. Беззаботными . Оба получали достаточно маминой любви и внимания. ,.....написала появилось ощущение, что этого добиться невозможно. Что жизнь дочери поменялась с рождением сына и уже никогда не будет прежней. Как будто ей всегда будет не хватать меня.

По поводу нашей ситуации с истериками в отношении сада. Толи она повзрослела, толи летом меньше группы и ей стало хватать внимания, но дочка ходитак в сад спокойно.
Однако её внимание переключилось на другие объекты. Месяц она устраивала истерики от 40 минут до часа из-за того, что ей казалось, что у нее слабо застегнуть сандалии и они упадут. Истерики были каждый день, я перепробовала все. В итоге купили ей новые туфли без застёжек . Истерики прекратились, но уже два месяца она носит только их в любую погоду.

На данный момент истерик как таковых нет, стараюсь пресекать. Но раскричаться может по любому поводу: что-то неудобно в одежде, что-то потеряла, все на неё смотрят ( это тоже повод)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2013, 23:50
Dilemma2012 Dilemma2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.06.2012
Город: Самара
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Dilemma2012 *
Недавно мы с дочерью первый раз были сутки одни. Такой рассудительной и спокойной я не видела её никогда (без преувеличения ) да она пыталась устраивать сцены, командовать мной. Но в силу того, что у меня было достаточно сил и времени ,эти сцены ни разу не перешли в истерику и капризы заканчивались минуты через2-3. Пару раз дочь меня очень удивила своей взрослостью .

Хотелось спросить , как быть с её эмоциональностью? У меня ощущение,что у неё просто такой темперамент.
Можно ли подавлять крики и плач (скажи спокойно -отвечу, успокоишься-дам и т.п.)? Не ломаю ли я её как личность?

Если ответите, буду очень благодарна, не ответите - логично ввиду моего длительного молчания.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.09.2013, 23:21
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
написала появилось ощущение, что этого добиться невозможно. Что жизнь дочери поменялась с рождением сына и уже никогда не будет прежней.
Вот это факты из реальности.
Да, равенство между детьми невозможно. Да, жизнь старшего ребенка меняется.
Цитата:
Как будто ей всегда будет не хватать меня.
А вот это отголоски Вашей истории
Цитата:
и у меня до сих пор ощущение того, что в детстве не хватило внимания мамы.
. Слово в слово.
У Вас есть свой дефицит маминого внимания, и это проецируется на Вашу старшую. А ведь не факт, что у нее все точно так же, как у Вас, и что Вы точно такая же как мама. Разве это так?
Цитата:
Недавно мы с дочерью первый раз были сутки одни. Такой рассудительной и спокойной я не видела её никогда (без преувеличения ) да она пыталась устраивать сцены, командовать мной. Но в силу того, что у меня было достаточно сил и времени ,эти сцены ни разу не перешли в истерику и капризы заканчивались минуты через 2-3. Пару раз дочь меня очень удивила своей взрослостью .
Вы молодец!

Цитата:
Можно ли подавлять крики и плач (скажи спокойно -отвечу, успокоишься-дам и т.п.)? Не ломаю ли я её как личность?
Подавлять - это запрещать чувствовать, высмеивать и стыдить за чувства. Вы описываете то, как меняете форму предъявления просьб или вопросов. Это не ломка. Это научение жить с другими, чтобы всем было комфортно.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.