Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 28.01.2013, 14:03
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Ребенок храпит

Здравствуйте. Ребенку 5 лет и 4 мес. Последняя ОРВИ была месяц-полтора назад. Сейчас не болеет, нос не заложен, кашля нет, но ночью очень сильно храпит, хватает воздух ртом, когда ему его не хватает. Меня это беспокоит. Днем носом дышит нормально, сама проверяла, но стоит только уснуть, как начинается храп. Он когда спит дышит носом. Когда поменяет положение тела и откроет ротик, то спокойно спит. Но стоит закрыть рот, как опять храп. Я уже ночью даже ему рот специально открывала, чтобы он ртом дышал, но не помогает. Промывала Хьюмером перед сном, капала неделю Назик, но совсем улучшения не было. Было такое в прошлом году, но после поездки на море ребенок спокойно спал. И кажется до первого ОРВИ, потом опять.
Скажите пожалуйста это очень опасно? Что делать, что обследовать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2013, 23:28
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как бы осмотр ЛОР-врача напрашивается сразу, особенно насчёт аденоидов (увеличение), мягкого нёба (провисание), глоточных мышц (слабость).
А что рост/вес?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2013, 11:22
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Да я сама вчера в горло заглядывала, то справа миндалина практически перекрывает просвет и даже на задней стенке что-то белое было, то ли гной то ли налет. не знаю. Часто ангинами не болел. ОРВИ - да, часто. Но чтобы заподозрить какой-то хронический тонзилит или аденоидит, то у нас не было такого. Может ли быть налет, но самочувствие ребенка при этом не страдает, нет температуры, кашля, насморка.
Завтра идем к ЛОРу. Вес ребенка 22 кг, рост 120 см. Вчера еще чаво по аденоидам почитала, так, честно говоря, не поняла показано ли нам удаление аденоидов. Ребенок нормально дышит носом днем, рот не открыт - что есть показанием к удалению. А вот храп ночью и задержка дыхания там не перечислены как показание к удалению. Хочу узнать другое мнение. Потому что нам то точно скажут удалять. Всем знакомым детям это предлагают.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2013, 21:42
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Некоторые вирусы, например ВЭБ, могут вызывать временное увеличение лимфатических образований, и храп. Это самая частая причина. Осмотр ЛОРа, конечно, показан.
Больше сказать по интернету, без осмотра - нечего.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2013, 09:38
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
А как определить, что это последствия ВЭБ, а не хронический тонзилит или увеличенные аденоиды? Какие анализы нужны? Ведь врач не сможет только посмотрев определить это.
И если это после ВЭБ, то как определить, если нет острых проявлений и надо ли как-то лечить?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2013, 17:26
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Побывали мы на приеме у ЛОРа. Осмотрел, и сказал, что носовое дыхание сохранено, аденоиды увеличены, желательно удалять. На данный момент что-то там стекает по задней стенке. Я так поняла, значит есть какой-то воспалительный процесс. Но удалять желательно летом. Так как сейчас в период эпидемий ОРВИ нельзя.
Что же нам делать до лета? Не могу я оставить, то, что ребенок не дышит во сне. Я сама спать от этого не могу, все прислушиваюсь задышит ребенок или нет.
Какое консервативное лечение возможно хотя бы чтобы попытаться вылечить хронический воспалительный процес, который поддерживает отек миндалин? Антибиотик не хотелось бы внутрь давать, все-таки нет острых симптомов. Может быть вы посоветуете что-то из местных препаратов?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2013, 22:30
izyakov izyakov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.01.2013
Город: Великий Устюг
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 187 раз(а) за 177 сообщений
izyakov этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Увеличение аденоидов-это не только отёк, и даже не столько, раз ЛОР-врач определил показания к удалению.
Миндалины увеличиваются из-за роста лимфоидной ткани, из которой они состоят.
До лета надо очень стараться болеть ОРЗ пореже, то есть
-людные места посещать реже, чтобы вирусы зря не цеплять
-если уж заболели-сидеть дома до полного выздоровления.
Дома обеспечить на ночь
-прохладный и влажный воздух в спальне
-сон с приподнятым головным концом кровати
-сон на боку, если "храп" на боку меньше
Местно в нос
-дистанционно можно посоветовать только солевые растворы для гигиены полости носа в течение дня: это обеспечит меньшие скопления слизи на поверхности увеличенных миндалин
-про консервативное местное лечение до удаления аденоидов-только очный врач.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2013, 10:12
Svetana Svetana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.02.2011
Город: Ukraine
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 81
Svetana этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасио большое за ответ. Вчера, когда я заходила показать врачу ОАК ребенка (он в норме), врач еще сказал, что можно ребенку попробовать покапать Авамис несколько недель. Может быть от него станет немного лучше. Как вы считаете, стоит ли давать его ребенку? Он ведь гормональный препарат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.