Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 06.11.2006, 15:10
Valja Valja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 5
Valja *
ребенок практически не ест

Здравствуйте уважаемые консультанты! Моей дочери сейчас 7 месяцев. Рост 67 см, вес 6400. Родились 3000 г и 50 см, первые 2 месяца прибавляла нормально, 900 и 600 г, а потом примерно по 400 г. Если бы она кушала хорошо, то я бы может быть и не волновалась, ну конституция такая, может ребенок-малоежка, но она практически ничего не ест. Я кормила ее с рождения сцеженным молоком. Ест она 2 иногда 3 раза в сутки в целом за день съедает 300-400 г в сумме, а иногда и меньше. С 5 месяцев пытаюсь кормить кашами, пюре, смесью ну хоть что то.. ситуация без изменений(( молоко у меня есть, постоянно сцеживаюсь, предлагаю- отказывается ребенок по 7-8 часов ничего не есть, сжимает рот, отталкивает бутылочку, грудь как не брала, так и не берет.,ей ничего не надо, она не садится и даже не пытается, зубов нет, не ползает. Разговариваю с нашим педиатром, она говорит , что вес в пределах нормы. Что нам делать?? Может быть стоит обследоваться и если все нормально, то успокоится?? Какие анализы могут прояснить ситуацию в нашем случае?? Заранее спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2006, 15:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Valja
ей ничего не надо, она не садится и даже не пытается, зубов нет, не ползает. Разговариваю с нашим педиатром, она говорит , что вес в пределах нормы.
Вес действительно в пределах нормы. А что малышка умеет делать? Улыбается, гулит? Следит за игрушками, берёт их в ручки? Переворачивается на спинку и на животик? Расскажите о дочке подробнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2006, 17:10
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Валя!

Обычно дети в этом возрасте едят чаще.

Что Ваша дочь пьет? Как часто и в каком количестве?
Как она относится к соске (пустышке и бутылочке)?
Как часто вы пытаетесь приложить ее к груди?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2006, 09:08
Valja Valja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 5
Valja *
Цитата:
Сообщение от Light
Вес действительно в пределах нормы. А что малышка умеет делать? Улыбается, гулит? Следит за игрушками, берёт их в ручки? Переворачивается на спинку и на животик? Расскажите о дочке подробнее.
здравствуйте, все что Вы перечислили она делает и улыбается и гулит и играет с игрушками и когда гуляем смотрит по сторонам, рассматривала листочки. Переворачивается на животик, начала переворачиваться на спинку. Проблема со сном в том, что она от любого звука просыпается, на улице выбираем самое тихое место, может проснуться от лая собаки, от шума машины от крика вороны, даже просто от громкого разговора. Сейчас со стулом проблема.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2006, 09:16
Valja Valja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 5
Valja *
Цитата:
Сообщение от vlg_asb
Уважаемая Валя!

Обычно дети в этом возрасте едят чаще.

Что Ваша дочь пьет? Как часто и в каком количестве?
Как она относится к соске (пустышке и бутылочке)?
Как часто вы пытаетесь приложить ее к груди?
Да, меня не особо волнует ее вес в граммах, а то, что она совсем мало ест, причем даже не просит. Грудь она не ест, я кормлю ее сцеженным молоком. Постоянно его предлагаю, отказывается, ничего не пьет, хотя тоже постоянно предлагаю воду, правда раньше немного сосала арбуз.
пустышку сосет. Кормимся в основном из бутылочки, кашу и пюре даю с ложки. Самое большое количество молока, которое она выпила за раз 140 мл, но это очень большая редкость, обычно если удается в нее впихнуть 50-60 мл, это уже хорошо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.11.2006, 13:01
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите , пожалуйста - каким образом ребенок играет с игрушками размахивает , стучит , перекладывает из руки в руку ...?Игрушки берет обеими руками с одинаковой частотой , или есть предпочтения ? Как захватывает игрушку - всей кистью , или отводя большой палец , или 2 пальцами - большим и указательным ?Встает ли на четвереньки ? Вообще, в положении на животе что делает ?Стоит ли при поддержке за руки , на полной стопе или нет ? Узнает ли домашних , ищет ли маму и папу взглядом по вопросу "Где мама ?"? Какие звуки умеет произносить ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2006, 15:51
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Валя!

Некоторые дети с рождения не сосут грудь. Сцеживание – это лучший способ сохранить для них грудное кормление. Редко кто из мам так долго кормит сцеженным молоком.
(Пожалуйста, напишите, как Вы считаете, почему Ваша дочь с рождения не сосет грудь?)

Сцеживаться в течение 7 месяцев непросто. Сколько терпения нужно! Умничка! Ваше молоко – самая лучшая пища. В принципе, в молоке все, что надо ребенку, кроме того – это защита от болезней.

В вашей ситуации – грудное молоко для Вашего ребенка – видимо некоторое время еще останется основной пищей для девочки.
Важно его сохранить и продолжать кормить им ребенка. Конечно, продолжайте давать и кашу и пюре тоже, т.к. ей уже пора вводить прикормы.

Валя! Вы обеспокоены редкими кормлениями не напрасно. Я понимаю, что Вы не гонитесь за каждым граммом, но дело в том, что через месяц-другой Ваша дочь может сильно отставать в массе. Девочка будет расти лучше, если мы найдем способ, каким бы Вы могли дать Вашей дочери больше молока.

С чего начать? У меня есть для Вас две стратегии, которыми Вы могли бы воспользоваться. Прочитав изложенное, вы можете выбрать приемлимую для Вас, а, может быть, попробуете обе.

Эти стратегии я придумал используя мои представления о Вашей ситуации, они могут сработать, а могут и нет. Думаю, строгого рецепта, как помочь Вашей девочки - не существует. Во всяком случае, это помогло бы Вам лучше узнать друг-друга.

Стратегия 1. Как воспитать у ребенка желание есть из бутылочки?

- Постараемся избегать насильственного кормления в виде запихивания еды в рот ребенка. Никакой пользы это не принесло и не принесет.

- Уберем пустышку. Пустышка удовлетворяет потребность ребенка в сосании, но она не имеет никакой питательной ценности для Вашей девочки. Иногда это может ее обмануть, и, может быть, она не просит бутылочку из-за того, что пустышка ей нравится больше.

- Вместо пустышки будем предлагать ей бутылочку с небольшим количеством молока (воду в нее наливать не нужно).

- Будем кормить ребенка, когда она проявляет интерес к сосанию, а не в фиксированные часы.


Кормить ее нужно как можно чаще (это называется «кормление по-требованию»). Я не предлагаю Вам специально ежеминутно или каждый час пытаться дать ей бутылочку, но всякий раз, как только она будет проявлять к ней интерес. Что я имею ввиду? Такой же интерес, какой она проявляла к пустышке, которую мы договорились у нее забрать. Она может хотеть сосать перед тем как заснуть, во время бодрствования или игры или, просто, когда у нее будет интерес к этому.

- Пусть она ест столько, сколько хочет сосать, а не столько, сколько может в нее влезть. Захочет сосать (проголодается) – попросит еще. За три кормления по 50 грамм она съест столько же, сколько за одно по 140.

- Нужно учитывать объем съеденного за сутки, а не за раз.
Можно быть спокойной, если ребенок съест хотя бы около литра за сутки.

- Взвесьте ребенка через неделю-другую.


Стратегия 2. Как вызвать у ребенка интерес к сосанию груди?

Эти рекомендации наверное подходят для маленьких детей – (до 2-х месяцев), я не знаю, сработает ли это, но все же…

- Попробуйте давать ей молоко с ложечки или из стаканчика. Если она будет есть с ложки не хуже чем из бутылочки – перестанем давать ей сосать бутылочку,но не будем позволять сосать ничего другого. Этим самым мы попытаемся вызвать у нее интерес к груди, используя ее врожденную потребность сосать…Кормить ее будем только с ложечки, из стаканчика или … из груди. Кормить только по-требованию (см. стратегию 1)

Кроме того, что надо убрать все соски и пустышки, рекомендуют:
- выяснить причину отказа ребенка от груди (напишите, как Вы считаете, в чем эта причина?) Как рожали, чем кормили в роддоме? Когда первый раз принесли ребенка? Когда дали соску или пустышку? Сосал ли ребенок грудь хотя бы раз?

- предлагать ребенку грудь, когда он хочет пососать чего-нибудь или проявляет интерес к груди
- больше быть с ребенком, носить его на руках, при каждой возможности использовать кожный контакт мама-ребенок, спать вместе с малышкой.
- давать ребенку больше возможности обследовать Вашу грудь
- предлагать грудь полусонному ребенку или когда он спит.

Учитывать съеденное таким способом труднее, но взвешивать ребенка хотя бы раз в неделю - можно.

Ей нужно прибывать в массе хотя бы на 120 г. в неделю

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Aladdyn одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2006, 17:42
Valja Valja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 5
Valja *
Цитата:
Сообщение от OrFun
Опишите , пожалуйста - каким образом ребенок играет с игрушками размахивает , стучит , перекладывает из руки в руку ...?Игрушки берет обеими руками с одинаковой частотой , или есть предпочтения ? Как захватывает игрушку - всей кистью , или отводя большой палец , или 2 пальцами - большим и указательным ?Встает ли на четвереньки ? Вообще, в положении на животе что делает ?Стоит ли при поддержке за руки , на полной стопе или нет ? Узнает ли домашних , ищет ли маму и папу взглядом по вопросу "Где мама ?"? Какие звуки умеет произносить ?
Дочка играет по-разному. Игрушки берет оеими руками может быть немного предпочитает правой. Захватывает предмет всей кистью, на четвереньки не встает, лежа на животе тащит к себе пеленку, на которой лежат игрушки, скребет ногтями перед собой, сосет пальцы, смотрит по сторонам. При поддержке за руки скорее бежит)) быстро перебирает ногами и вроде бы встает на всю ступню. Домашних узнает, но на вопрос: где мама?? не реагирует. Звуков произносит много разных, и гласных и согласных, трудно сейчас воспроизвести))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.11.2006, 17:53
Valja Valja вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 5
Valja *
Уважаемый vlg_asb!
Спасибо за такой подробный ответ! Я извиняюсь, немного ошиблась в первом послании. С рождения дочка сосала грудь, после 3 месяца была маленькая прибавка в весе, и после 4 тоже она стала плохо кушать грудь,и я начала сцеживаться, думала, что ей не хватает молока, наверное это было моей ошибкой, конечно из бутылочки ей кушать было легче, тут уж ничего не поделаешь, я пыталась ей давать грудь, но все время безуспешно((( так что второй раздел Вашей стратегии думаю не подойдет. Спим мы отдельно, она не может рядом, вернее не засыпает, плачет, трет глаза , пихается.. как только попадаетв кроватку моментально засыпает.
А по поводу первой части можно было бы попробовать, единственное но: если не будет под рукой пустышки, она будет с остервенением сосать руки. Сейчас даже проблема пойти гулять, потому что одеваю теплый комбинезон, в котором руки спратаны, когда она спит все нормально, но когда просыпается, пытается все время достать руки, злится и в итоге мы идем домой, потому что начинается верещание((
но идея подсовывать бутылочку в принципе понравилась, я буду пробовать все, а там посмотрим, может быть что-то поможет
спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.11.2006, 18:42
Аватар для vlg_asb
vlg_asb vlg_asb вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.05.2003
Город: Омск.
Сообщений: 163
vlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvlg_asb этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успехов Вам!

Общение с ребенком - это всегда творчество. Не бойтесь фантазировать и пробовать!

Кстати, вот, есть еще один способ кормления:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.