Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.01.2013, 21:34  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
Arrow АИТ или ДТЗ?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Помогите разобраться. Женщина, рост - 172 см,вес 67 кг, 37 лет, кормящая мама. Бабушка болела сах диабетом.

В 2007 году у меня был саркоидоз. Лечилась метипредом, все прошло.

В октябре 2011 я родила сына, роды были нормальными. Через 3 месяца в январе у меня началось обостение сапркоидоза (делала КТ, анализы и т.д.). Лечилась метипрдом. В августе 2012 постепенно ушла с метипреда.

В октябре у меня начались мышечные и суставные боли, по утрам тошнота, головные боли, не встать. Я решила что у меня обострение саркоидоза (похожие симптомы) и начала пить метипред по 6 т. На рентгене не было патологических изменений. Прошла курс плазмофереза. Состояние быстро улучшилось. Беспокоили тахикардия и тремор, но я считала что это побочное действие метипреда. Был комок в горле - списывали на нервы. Есть потливость, постоянно жарко (хотя была мерзлячкой), бессонница, учащенное мочеиспускание иногда - когда пульс подскакивает, с глазами все нормально . Тахикардия и внутренняя дрожь (меня трясло) не проходили. В конце декабря началась экстрасистолия. Все новогодние праздники тахикардия усиливалась (до 140-150), сделала Холтер, все в пределах нормы не считая тахикардии и 156 желудочковых экстрасистол. Стали искать причину - сделала УЗИ шитовидки и анализы на гормоны.

УЗИ:
Правая д. 1,7*1,5*6,5 Объем-7,9 см. куб
Левая д. 1,7*1,4*6,0 Объем - 6,8 см куб

перешеек - 0,3 см
Контуры - четкие, неровные
Капсула - уплотнена
Эхогенность снижена
Структура выраженно диффузно неоднородная за счет множества гипоэхогенных участков до 1,6*0,6 см неправильной формы
Кровоток усилен
Лимфатические узлы регионарного лимфооттока не изменены
УЗ - признаки АИТ

Гормоны:
ТТГ - 0,01 норма 0,23 - 3,4
СТ3 11,41 норма 3,1- 6,8
СТ4 - 34,46 норма 10,2 - 23,2
АТ к ТГ - 0,01 норма 0-65

Один эндокринолог говорит скорее всего АИТ (т.к. железа небольшого размера и неоднородная) - 5 д. тирозол 10 - 3 р. в день, затем 2 раза, через месяц пересдать анализы.

Другой говорит ДТЗ (т.к нет антител) - 14 д тирозол 10 - 3 р. в день, 10 дн - 2 р.д затем 10 утром, 5 вечером, через месяц пересдать анализы.

Сейчас пью тирозол 10 - 3 р. в д, панангин, беталок ЗОК - 100 мг, метипред 6 и 2 т. через день, предуктал, магнелис В6

Беспокоит тахикардия (сейчас больше100 не бывает, но я чувствую очень сильное сердцебиение), экстрасистолия и бессонница. Пью тирозол 5 дней, изменений нет. По ощущениям при снижении дозы метипреда тахикардия увеличивается. Продолжать ли снижать метипред или подождать?

Чьим указаниям лучше следовать? Я запуталась...
Когда начнет уменьшатся тахикардия?
Поможет ли тирозол при АИТ?
  #2
Старый 20.01.2013, 23:28  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от julyca Посмотреть сообщение
Один эндокринолог говорит скорее всего АИТ (т.к. железа небольшого размера и неоднородная) - 5 д. тирозол 10 - 3 р. в день
АИТ не требует назначения тиреостатиков.
Цитата:
Сообщение от julyca Посмотреть сообщение
Другой говорит ДТЗ (т.к нет антител) - 14 д тирозол 10 - 3 р. в день, 10 дн - 2 р.д затем 10 утром, 5 вечером, через месяц пересдать анализы.
Как раз наличие антител и помогло бы подтвердить диагноз ДТЗ. Но нужно определить именно АТрТТГ (а в Вашем случае исследовали АТ-ТГ).
Цитата:
Сообщение от julyca Посмотреть сообщение
Женщина, рост - 172 см,вес 67 кг, 37 лет, кормящая мама.
Цитата:
Сообщение от julyca Посмотреть сообщение
Сейчас пью тирозол 10 - 3 р. в д, панангин, беталок ЗОК - 100 мг, метипред 6 и 2 т. через день, предуктал, магнелис В6
Грудное вскармливание продолжается?
  #3
Старый 21.01.2013, 00:12  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
Продолжается. Но в небольшом количестве перед сном.
  #4
Старый 21.01.2013, 00:28  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
Как отличить АИТ от ДТЗ?

Если тиреотоксикоз при АИТ, его тоже тирозолом не лечат?
  #5
Старый 21.01.2013, 09:02  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ДТЗ отличается от всех других видов тиротоксикоза наличием антител к рецептору ТТГ или сцинтиграфическими признаками или наличием аутоиммунного поражения других органов (чаще всего глаз - эндокринная офтальмопатия). А так же длительностью течения и рецидивированием.
Тиротоксикоз при АИТ является деструктивным (см. Поиск) и не требует назначения тирозола. Кроме того, по срокам после родов у Вас может быть послеродовой тироидит (cм. Поиск), который тоже имеет фазу тиротоксикоза и тоже не требует назначения тирозола.
  #6
Старый 21.01.2013, 11:30  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
У меня тиротоксикоз с октября. Послеродовый может быть так долго? Если сдать АТрТТГ - картина прояснится? И можно ли его сдать, если я 6 дней принимаю тирозол?
  #7
Старый 21.01.2013, 12:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прояснится , можно
__________________
Г.А. Мельниченко
  #8
Старый 21.01.2013, 15:07  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
Если можете ответьте, пожалуйста. Пить тирозол 30 мг в день нужно 5 дней или 14?
  #9
Старый 21.01.2013, 15:33  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того чтобы дать ответ на этот вопрос и понять, стоит ли Вам вообще принимать тирозол, имеет смысл все же определить АТрТТГ.
В случае подтверждения диагноза ДТЗ, тиреостатик в стартовой дозе, как правило, назначается на 3-4 недели с последующим контролем св.Т4 и коррекцией дозы.
На мой взгляд, имеет смысл обсудить с доктором прием всех перечисленных выше препаратов (кроме тирозола) и грудное вскармливание. Более того, от приема предуктала, магнелиса и панангина однозначно можно отказаться.
  #10
Старый 21.01.2013, 15:52  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
С грудным вскармливанием я для себя вопрос решила - буду продолжать под контролем крови у ребенка. Завтра сдам АТрТТГ. По поводу препаратов доктор мне ничего не сказала. Предупредила только, что тирозол проникает в грудное молоко. Метипред я пью с 3 мес ребенка - все в порядке, да и количество молока получаемое им сейчас небольшое. Исходя из рекомендаций [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] все эти лекарства совместимы с ГВ. Перестраховываться не буду. Для меня сейчас главное понять чем я болею, как это лечится и какие перспективы, т.к. хочу еще одного ребенка, а время поджимает.
  #11
Старый 21.01.2013, 15:59  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
Когда я спросила у эндокринолога в поликлинике можно ли сейчас как-то отличить АИТ от ДТЗ - она мне сказала нет, это возможно только по результатам лечения. Вот и приходится собирать информацию по крупинкам и по сути заниматься самолечением - самой определять 5 дней пить или 14. Вообщем сдам анализ, надеюсь картина прояснится. Извините за излишнюю эмоциальность - плохо себя чувствую, а что делать непонятно.

Спаси Вас Бог за вашу помощь, она очень важна для меня.

А АТ к ТПО надо сдать или этот анализ ничего не покажет?
  #12
Старый 21.01.2013, 16:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контроль крови у ребенка предусматривает
1/ знание врачом референса ТТГ для детей - чего в принципе может не быть
2/ забор крови из вены у дитяти
3/ успокаивает то , что сие понадобится не раньше чем через месяц
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13
Старый 21.01.2013, 16:23  
julyca julyca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2013
Город: СПб
Сообщений: 17 julyca *
На врачей я уже не полагаюсь, референс ТТГ для детей изучила сама, забор крови из вены у дитяти неприятно конечно, но резкое отлучение больший стресс. Отучаю постепенно.

Везде искала, но не нашла - когда должен начаться эффект от тирозола? Хотя бы примерно - через день, неделю, месяц или вообще его может не быть?
  #14
Старый 21.01.2013, 16:24  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Между 7-м и 14 днем , в крайнем случае ( запачкана йодом железа ) - между 4 и 6 неделей .
А что если Вы так же читали и про референсы ТТГ ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 21.01.2013, 16:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,528 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от julyca Посмотреть сообщение
На врачей я уже не полагаюсь,
Логика женская - либо мы не врачи , либо Вы нас не спрашивате.
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.