Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2013, 12:55
Camomillle Camomillle вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Архангельск
Сообщений: 1
Camomillle *
Изменилось отношение к старшему ребенку после рождения второго

У меня двое чудесных деток: дочка (5 лет) и сынишка (8 месяцев).

Дочурка всегда росла спокойным, добрым и ласковым ребенком. Родила я ее в 19 лет, училась в институте на очном отделении, посоветовавшись с семьей, решила на заочку не переходить, слава богу семья большая, у меня родители, да у мужа много родни. Так и воспитывали дочку все вместе: я пол дня на учебе, а дочка, то у одной бабушки, то у другой, то у тети. Конечно в институт не каждый день ездила, а раза 3-4 в неделю.

Сына я родила, когда уже работала, поэтому в конце беременности вышла в декрет, в общем все по-правилам. Дочка информацию о пополнении в семье восприняла хорошо, правда сначала просила сестричку, но потом смирилась и с нетерпением ждала братика.

И вот родился сын. И я вдруг к ужасу поняла, что дочка отошла на второй план. Сына мне охото постоянно целовать, обнимать, а к дочке стала относиться как-то по-другому, считаю что ли уже взрослой. Хотя понимаю, что 5 лет это еще маленький ребенок. Братика дочка очень любит, постоянно его обнимает, целует, не ревнует. Но меня очень пугает мое отношение к старшему ребенку. Я ее люблю, но уже не так, не так сильно, как раньше. Я стала на нее чаще ругаться, за каждый проступок. Я прекрасно понимаю, что у детей это время проб и ошибок, но почему-то это мысль приходит ко мне уже после того, как я поругаю дочку. Порой мне кажется, что она начинает меня боятся, и я в такие моменты чувствую себя настоящим чудовищем. Сына я воспитываю почти одна: мы весь день вдвоем с ребенком, муж приходит с работы поздно, когда сына надо укладывать спать. А сын у нас очень активный, за ним глаз да глаз нужен, все шкавчики откроет, везде все посмотрит, днем я почти все время на ногах, пока сынок бодрствует, я практически ничего не могу по дому сделать, только хожу за ним вещи прибираю, а спит он по 1 часу в день 2 раза, в это время я делаю домашние дела, поэтому, когда дочку привозят из садика, я как выжатый лимон, надо со старшим ребенком позаниматься, поиграть, а сил уже нет.

Выходных я вообще боюсь, одна с двумя детьми, у меня аж мурашки пробирают, хорошо, что дочка почти самостоятельная, сама поест, только положи, сама поиграет. Но из-за этого я и боюсь выходных, я все с сыном, а дочка одна сама с собой играет, и мне так стыдно становится и грустно, когда я на нее смотрю...

Еще до родов дочка очень часто ездила ночевать к бабушке, когда сын родился перестала, со слезами просила, чтоб ее не оставляли, а недавно стала опять ездить и даже проститься сама к бабушке чуть ли не со слезами. А однажды бабушка нам сказала, что дочка рассказала, почему ездить к ней: "Родители все со своим Сашей". И мне опять так стыдно стала перед дочкой, такое ощущение, что она смирилась, с тем что сын теперь для нас на 1 месте. И от этого так больно становится на сердце. Вот пишу и слезы на глазах, чувствую себя самой ужасной мамой на свете.

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Измениться ли мое отношение к дочери? Я что то читала, про гормоны, которые вырабатываются при рождение ребенка и из-за них эмоции сильнее по отношению ко второму ребенку, но от знания этого все равно не легче. Я чувствую как дочка отдаляется от меня и не знаю, как быть....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.