Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.01.2013, 18:19
poppet poppet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.11.2011
Город: москва
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 9
poppet *
истерики ребёнка (1 год и 6 мес.)

Добрый день, уважаемые специалисты! Прошу помочь советом. Мальчик, 1,5 года на данный момент. Родился в срок, естественные роды, по Апгар 8/9, здоровый (если не считать АД и 2 операций по удалению паховой грыжи в 5 и 8,5 мес).
Грудное вскармливание до 1,4, совместный сон до сих пор.
Проблема вот в чем:
Ребенок очень нервный, в последнее время как-то особенно. Часто плачет, ночью плохо спит, стал головой биться об пол.
Спал, правда, всегда плохо, просыпался каждый час. После отлучения от груди научился спать по 3-4 часа (когда укладываем на ночь), потом просыпался, я клала его с собой в кровать, просыпался за ночь обычно еще раза 2-3.
В последнее время проспит после укладывания часа 3-4, затем около часа ворочается, иногда засыпает, иногда нет. Может по 2 часа вертеться, ползать то к маме, то к папе. Потом засыпает, обычно, но снова просыпается часа через 2, опять ворочается, но не долго
Папа настаивает, чтобы он спал в кроватке, а не на мне ( т.к. ребенок привык, что его на сон качают). Несколько раз ночью "наказывал" его тем, что отводил его в другую комнату играть ( но находился с ним). ребенок сильно плакал.
Иногда я тоже не выдерживаю, и могу ночью начать ругаться на него, что он дергается, дерется, не дает спать.
Может быть на его поведение повлияло то, что я на него несколько раз срывалась ( кричала).
Внимания стараюсь уделять по максимуму, однако, не всегда могу его брать на руки, или играть с ним, когда ему нужно ( когда готовлю ). Я всегда объясняю, что мама занята, готовит тебе еду, скоро освободится и мы поиграем. Бывает, что он все равно тянет за ногу, я иду с ним, потом возвращаюсь к своим делам.
Но чаще всего истерики случаются по выходным, когда дома папа, хотя мы оба с ним играем по очереди... Плюс еще с папой он вообще не гуляет, только на руках у него сидит и все...
Получается так: проблема 1: Ночной сон, непонятно, из-за чего ухудшился, как реагировать, продолжать ли качать, либо отучать ( может быть ребенок поэтому и просыпается так часто, что привык засыпать только тогда, когда его качают. С другой стороны непонятно, почему он не засыпает в последнее время, даже если я его качаю и по 1,5 часа?)
Проблема 2: истерики днем: Когда бьется головой об пол,рыдает, пытается получить желаемое, что запрещают (например, трогать технику, или рассыпать еду на пол)
Как реагировать?
Проблема 3: Ребенок еще не хочет гулять, вот уже около месяца почти не гуляем. Он вообще всегда был очень ручной и часто просился на ручки, но в последнее время Не хочет даже ходить по площадке, немного походит и просит его носить. Обувь, одежду меняли, во что только не играли, ничем нельзя заинтересовать. Только горками, и то не всегда. Что делать? Носить его на руках постоянно? Для меня ребенок довольно тяжелый, т.к. я сама маленького роста и немного вешу, выдерживаю минут по 20. Если я пытаюсь взять его за ручку, чтобы он походил со мной, очень редко соглашается, чаще падает и плачет...

Спасибо огромное за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.