Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 11.01.2013, 12:26
Larakim Larakim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Алматы
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 24
Larakim *
Повторное назначение антибиотиков

Здравствуйте!
ЧАВО и похожие темы перечитала, если что-то упустила, извините

Ребенок 5 лет, рост 104 см, вес 14,5 кг.
Родилась доношенной, в 2,5 года пошла в сад, до этого простудными заболеваниями не болели, 6 месяцев ходили и болели (ОРВИ, цистит, синуситы). В 3 года забрали из сада, т.к. поставили диагноз хронический пиелонефрит, положили в стационар с подозрением на пузырно-мочеточниковый рефлюкс (жалобы на температуру в течение месяца в пределах 37,5-39, отсутствие эффекта от антибиотиков и плохие анализы мочи). Сделали цистографию, рефлюкс исключили, диагноз хронический пиелонефрит. После этого раз в полгода сдаем мочу, при плохом бакпосеве пьем антибиотики, хотя жалоб нет. Только недавно на этом форуме прочитала, что бывает асимптомная бактериурия, похоже это наш случай. После сада иммунитет был снижен, т.к. и без посещения сада болели раз в месяц. 1,5 года лечили у ЛОРа и педиатора постоянные ринофарингиты, синуситы, фаринготрахеиты. ЛОР утверждал, что аденоидов нет, хотя в эндоскоп не смотрел (((
В мае 2012 другой ЛОР назначает эндоскоп, аденоиды 3 степень (но к сожалению делали во время болезни), сдаем риноцитограмму, эозинофилы 81%. Сдали ИФА Ig E высокое на Alternaria alternata. С мая лечимся у аллерголога (Полидекса, аллергиз, монтигет, липоферон, лекролин, ринофлуимуцил, полидекса, эриус, бактробан, липоферон, аллергодил, зодак, назонекс). Во время отсутствия ОРВИ лечение помогает, стоит заболеть заложенность длится по 1,5 месяца.
Сентябрь, октябрь - ОРВИ без осложнений, ноябрь - нос дышит свободно.
10 декабря заболеваем (заложенность, горло, 2 дня температура) лечим сами - ибуфен, липоферон, аквамарис, деринат полоскания.
15 декабря начинает покашливать, даем амбробене 5 дней
20 декабря идем к педиатору, диагноз - острый ринофаринготрахеит, острый бронхит, катаральная ангина (жалобы - горло, заложенность, кашель), назначения - роллиноз, зиннат, линекс, флавамед, ангисепт, квикс, голапроп, ингаляции, полоскания, ножные ванны, биопарокс, полидекса). Сдаем кровь, к сожалению анализа на руках нет, педиатор озвучила, что болезнь бактериального характера.
Из-за отсутствия носового дыхания сами капаем еще назонекс (в этот раз практически не помогает).
27 декабря - повторный прием (есть кашель и заложенность, но педиатор говорит заложенность из-за аллергии, идите к аллергологу)
04 января аллерголог, жалобы - заложенность, кашель, диагноз инфекционно - аллергический риносинусит, бронхит (синомарин, ринофлуимуцил, назонекс, монтигет, аскорил)
На фоне аскорила кашуль из влажного превращается в сухой. Отменяем аскорил
08 января - педиатор, жалобы те же, диагноз острый бронхит, мокрота не отходит. Назначено (мукосол, ингаляции с беродуалом, ингаляции с боржоми, дренажный массаж)
08 января - ЛОР - синупрет, циннабсин, назонекс

Эффекта от лечения практически нет

Сейчас пьем синупрет, циннабсин, монтигет, мукосол, в нос аквамарис и назонекс, ингаляции с беродуалом и ингаляции с боржоми.

ЛОР и аллерголог посоветовали удалить аденоиды, т.к. эффекта от лечения мало (хотя, когда мы не болеем ОРВИ, лечение аллерголога помогает). Чтобы удалить, надо выздороветь. Показания к удалению - стала немного хуже слышать (на аппарате будем в феврале проверять, хотя отитов не было), отсутствие носового дыхания, особенно ночью, тяжелое течение ОРВИ из-за постоянных риносинуситов, неприятный запах из рта, из-за постоянно открытого рта ей тяжело прижимать нижнюю губу к верхней, т.е делает это с усилием.

Педиатор сейчас настаивает на физио лечении (мокрота отходит слабо, много мокроты в бронхах).
Аллерголог настаивает на повторном курсе антибиотиков сумамед (не хотелось бы пить, т.к. часто пьем антибиотики в связи с пиелонефритом)
Последний анализ крови от 05 января:
Гемоглобин 121
Эритроциты 4,2
Гематокрит 36,1
Лейкоциты 4,5
Палочкоядерные нейтрофилы 1
Сегментоядерные 46 (норма 47-72)
эозинофилы 1
Моноциты 5
Лимфоциты 47
СОЭ 18 (норма 2-15)

Аллерголог объясняет необходимость антибиотика "нехорошим бронхитным" кашлем и СОЭ 18, при том что мы только 28 декабря закончили 7 дневный курс зинната.

Когда я спросила педиатора, почему, не смотря на курс антибиотиков, мы продолжаем болеть и кашлять она сказала что это повторное инфицирование, либо рецидив.
Поэтому у меня возникли сомнения в правильности лечения (я так поняла, бронхит антибиотиками обычно не лечат).

Извините, если запутано и непонятно написала

Действительно ли оправдано повторное назначение антибиотиков? Сейчас жалобы на отсутствие носового дыхания и вроде бы влажный кашель. Надеюсь на то, что физио поможет (хотя аллерголог говорит, что не поможет)

Если честно, не знаю за что взяться и в каком порядке решать наши проблемы.
Хочу походить на физио, если через 3 дня не будет улучшение, тогда сумамед(((
Вылечить ребенка, а в середине февраля аденотомия. Верно ли это? Меня беспокоит то, что ребенок аллергик, есть ли какая-нибудь статистика по вновь появившимся аденоидам у аллергиков?

Заранее спасибо большое
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2013, 14:10
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, нужно прочесть то, что написано в ЧаВо столько раз,сколько нужно, чтобы ПОНЯТЬ. Те препараты , которые вы принимаете( даете ребенку)- говорят о том, что вы все таки не поняли. По интернету трудно и назначить, и отменить антибиотик, практически добросовестный врач за это не возьмется, я думаю. Но, судя по анализу крови, антибиотик не нужен. Суда по диагнозу - тоже. Какой диагноз( какую болезнь) рекомендует лечить ЛОР врач сумамедом? Носовое дыхание может быть нарушено тоже по разным причинам - и из-за простого острого насморка, и из-за аллергического ринита, и из-за увеличения аденоидов, и.т.д. Какие показания на сегодняшний день к удалению аденоидов? Как это вам объяснил ЛОР врач? если никак - задайте ему такой вопрос, и получите понятный для себя ответ. Не бойтесь спрашивать. Тут -то не боитесь, почему боитесь очного врача спросить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2013, 17:28
Larakim Larakim вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.10.2011
Город: Алматы
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 24
Larakim *
Здравствуйте!
Умом я понимаю, что назначить и отменить антибиотик, а также комментировать назначения другого врача вы не можете )))
Однако мне тяжело принять решение, т.к. разные врачи говорят разные назначения, а у меня не хватает смелости принять решение, поэтому пытаюсь переложить эту ответственность на вас (((
Извините!
Сумамед назначает аллерголог из-за "длительного течения болезни, нехорошего бронхитного кашля и наличия воспалительного процесса по анализу крови" - это ее точные слова. В основном из-за кашля, т.к. она говорит что эффект от физио вряд ли будет.

Носовое дыхание нарушено из-за всего: аденоиды увеличены на фоне воспалительного процесса и аллергии. Все назначения касательно носа особого эффекта не дали (аквамарис, монтигет, назонекс)
Показания к удалению - отсутствие носового дыхания, влияние аденоидов на снижение слуха, хотя отитов нет, начинающиеся изменения прикуса из-за ротового дыхания.
ЛОР объяснил, носового дыхания нет, аллергическое лечение эффекта не дает, затяжные синуситы и постоянный очаг инфекции в носу + из-за того что дышим ртом часто горло красное.
На счет аденоидов все понятно, выхода нет, только операция.
Я не боюсь задавать вопросы, но и спорить с назначением врача, при том, что я не имею медицинского образования, очень сложно.
Прочитав темы на этом форуме, я тоже не вижу смысла назначения повторно антибиотика, т.е. кроме кашля особых осложнений нет, да и анализы не самые страшные. НО спорить с нашими врачами себе дороже и абсолютно без результативно.

Спасибо большое за ваше внимание.
Извините за неадекватность, но мамы больных детей - это те еще паникеры.

Сейчас я боюсь того, что и пропив сумамед, мы не справимся с болезнью, потому и паникую. Поэтому ищу того, кто сказал бы мне что делать )))

Еще раз спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2013, 23:38
nbianki nbianki вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 334 раз(а) за 309 сообщений
nbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnbianki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
назначения Лор врача и его объяснения неверны. Ищите другого Лор врача. То, что "горло краснеет от ротового дыхания, мягко говоря , не соответствует действительности, как и оценка врачом анализа крови( по нему нет показаний для назначения антибиотика) и "нехороший кашель" - тоже не диагноз. Насколько я могу судить по вашему описанию, ребенок болеет ОРВИ ( с 20 декабря), еще не поправился. Так бывает., Найдите другого отоларинголога и лечитесь. Удаление аденоидов не должно осуществляться на фоне явного острого насморка.
Еще по поводу кашля. кашель сам по себе не может быть показанием к назначению антибиотика, кашель является симптомом, на основании которого врач может думать о диагнозе. Кашель может быть и физиологической реакцией на наличие в ротоглотке слизи, если она там есть, ее надо откашлять( ну или проглотить, как получается ) другого способа-то от нее избавиться нету. поэтому кашля не нужно бояться. Как я и написала вам в первом посте, по вашему описанию и анализам не вижу показаний для назначения антибиотиков, но вижу показания для смены Лор- врача. Но решение все равно придется принимать вам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.