Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2013, 21:04
EkaterinaVlad EkaterinaVlad вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.01.2013
Город: Moscow
Сообщений: 1
EkaterinaVlad *
Как вести себя с душевнобольным?

Добрый день!
У меня проблемы с психикой у моей мамы. Подробно рассказывать не буду, в кратце, началось 15 лет назад: отец изменяет, я всё знаю и общаюсь со второй семьей, за ней следят, дома прослушка и тп. Тогда папа смог уговорить ее обратиться к специалисту, она сходила, ей выписали лекарства. Она прочитала инструкцию по применению, увидела слово шизофрения, выбросила таблетки в окно и сказала, что мы решили от нее избавиться, засунув в психушку..постепенно ее отпустило. С тех пор ярких вспышек не было, присутствуют постоянно подслушивающие и полглядывающие соседи, нарочитые гадости со стороны всех знакомых, зависть всех друзей и тп. Мы к этому привыкли и стараемся сглаживать, осторожничаем в словах, знаем "проблемные" темы... Но в конце декабря опять произошел новый криз. Опять любовницы, все вокруг всё знают и все против нее... Соответственно все близкие: я - дочь и мой папа - ее муж стали врагами... Как в такой ситуации вести себя?
Меня интересует, какая тактика поведения близких, чтобы ее "отпустило"?
Соглашаться с ее бредом? Или пытаться объяснить, что она ошибается? Можно ли попробовать объяснить ей, что она больна и ей стоит попробовать полечиться? Или в стадии обострения этого лучше не говорить? За эти 15 лет мы никогда не говорили ей, что она больна или что ей нужен врач...
Но сейчас у меня появился ребенок и я не хочу, чтобы он рос под влиянием этого бреда... И готова на серьезные меры...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 22:29
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственно правильный поступок при таком раскладе - обращение к врачу-психиатру по месту жительства мамы. Просто приходите на прием (для начала) сами, расскажите врачу то, что написали нам, врач объяснит Ваши права и возможности, а при необходимости даст направление на госпитализацию мамы. Почитайте Закон о психиатрической помощи, там есть пункт о недобровольном осмотре психиатром (как, когда и пр.) и недобровольной госпитализации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.