Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2013, 10:11
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Плосковальгусная стопа, девочка 4г,9мес

Добрый день, уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста дочины ножки.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Извините что так много фотографий.
Где-то с полгода назад я обратила внимание на правую ножку ребенка, показалось что у нее плоскостопие и вот недавно мы дошли до ортопеда. Диагноз плосковальгусные стопы. Рекомендации: ЛФК, массаж, СМТ на стопы №10, ношение ортопедической обуви с высоким задником+стелька с фиксирующей пяткой.
Скажите пожалуйста насколько все плохо у дочери и какие прогнозы? Нужно ли выполнять все рекомендации? Врач сказал что даже если мы все это сделаем стопы скорее всего не исправишь уже.
В годик мы были у ортопеда, написали нам диагноз плосковальгусные стопы и все, рекомендаций не давали, а я и не спросила и не читала после об этом. Непутевая мать.
У меня и мужа плоскостопия и проблем с ногами нет.
Спасибо за внимание.
p.s. мы и с младшей дочкой были у ортопеда, там ситуация еще хуже со слов врача. Могу я создать отдельную тему или можно тут спрашивать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2013, 22:49
Аватар для podiator
podiator podiator вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2007
Город: Москва
Сообщений: 309
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 132 раз(а) за 121 сообщений
podiator этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpodiator этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы уже создали отдельную тему, а за больное количество фото наоборот- спасибо.
Жалоб на боли в стопах, постоянную усталость в ногах ребёнок вроде-бы не предъявляет? Большого избытка веса тоже нет? Тогда- ничего из перечисленного делать сейчас не нужно, прогрессировать быстро не будет. Плосковальгусные стопы в Вашем случае - синоним физиологического гибкого плоскостопия у детей. Развитие нормальных сводов стопы происходит к 6-7 годам. Самым верным решением будет просто наблюдаться у специалиста 1 раз в год. Жёсткие супинаторы - будь то встроенная в стельку обуви поддержка свода или отдельное устройство в виде стелек не рекомендуется для большинства детей такого возраста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2013, 21:01
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Спасибо огромное за ответ.
Цитата:
Сообщение от podiator Посмотреть сообщение
Жалоб на боли в стопах, постоянную усталость в ногах ребёнок вроде-бы не предъявляет? Большого избытка веса тоже нет? Тогда- ничего из перечисленного делать сейчас не нужно, прогрессировать быстро не будет.
но будет я так понимаю все равно?
Жалоб никаких нет тьфу-тьфу, ребенок скачет как сайгак целыми днями. Вес 17 кг, лишнего точно нет.
Думаю насчет покупки шведской стенки, осталось только мужа уговорить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2013, 05:52
Irenko Irenko вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Астана
Сообщений: 966
Сказал(а) спасибо: 310
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Irenko *
Добрый день, уважаемые врачи. Ноги дочери все-таки не дают покоя Ей уже 5 лет и 1 месяц, подскажите имеет ли смысл покупать ей спец. лечебную обувь и спец. стельки? Ни разу не носили такую обувь, а сейчас не поздно ли начинать? Все-таки ноги у нее не красивые и не правильные совсем. Особенно в такой обуви как балетки это заметно, неужели она никогда не сможет такую обувь носить?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.04.2013, 22:28
ggg650 ggg650 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 14.11.2009
Город: Коряжма
Сообщений: 1,601
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 746 раз(а) за 721 сообщений
ggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеggg650 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ноги дочери все-таки не дают покоя
Кому?
Ортопедическая обувь и стельки не приводят к формированию сводов стопы и могут навредить.
В вашем случае пока достаточно наблюдения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.